• January 2021 E-Live Auction

January 2021 E-Live Auction

January 2021 E-Live Auction

DENARIO C. 44  AG  GR. ...

DENARIO C. 44  AG  GR. 3,35

Lot 151

Roman Empire coins

DENARIO C. 44 AG GR. 3,35 - q.spl

Price realized:

(209 - 211 D.C.) DENARIO ...

Lot 152

Roman Empire coins

(209 - 211 D.C.) DENARIO C. 3 AG GR. 3,27 NC - q.spl

Price realized:

MACRINO (217 - 218 D.C.) ...

Lot 153

Roman Empire coins

MACRINO (217 - 218 D.C.) DENARIO C. 37 AG GR. 2,97 TONDELLO CARENTE, AL ROVESCIO - q.spl

Price realized:
55,00 €

DIADUMENIANO, CESARE ...

Lot 154

Roman Empire coins

DIADUMENIANO, CESARE (217 - 218 D.C.) DENARIO C. 3 AG GR. 3,10 R - q.spl

Price realized:

ELAGABALO (218 - 222 ...

Lot 155

Roman Empire coins

ELAGABALO (218 - 222 D.C.) DENARIO C. 154 AG GR. 2,98 - spl

Price realized:
85,00 €

ANTONINIANO  C. 254  AG  ...

ANTONINIANO  C. 254  AG  GR. 5,88

Lot 156

Roman Empire coins

ANTONINIANO C. 254 AG GR. 5,88 - q.spl

Price realized:

JULIA MAESA, SORELLA DI ...

Lot 157

Roman Empire coins

JULIA MAESA, SORELLA DI JULIA DOMNA SESTERZIO C. 31 AE GR. 19,61 - mb

Price realized:

LOTTO DI 3 MONETE IN AE ...

Lot 158

Roman Empire coins

LOTTO DI 3 MONETE IN AE GETA - DUPONDIO C. 61 NC SEVERO ALESSANDRO - SESTERZIO C. 547 DUPONDIO C. 378 R - da mb a bb

Price realized:

ORBIANA, MOGLIE DI ...

Lot 159

Roman Empire coins

ORBIANA, MOGLIE DI SEVERO ALESSANDRO DENARIO C. 1 AG GR. 2,91 R PATINA UNIFORME - bb - spl

Price realized:

JULIA MAMAEA, MADRE DI ...

Lot 160

Roman Empire coins

JULIA MAMAEA, MADRE DI SEVERO ALESSANDRO SESTERZIO C. 69 AE GR. 19,62 PATINA VERDE LUCENTE - m.bb

Price realized:

MASSIMINO (235 - 238 ...

Lot 161

Roman Empire coins

MASSIMINO (235 - 238 D.C.) DENARIO C. 55 AG GR. 2,66 - m.bb

Price realized:

DENARIO C. 77  AG  GR. ...

DENARIO C. 77  AG  GR. 2,89

Lot 162

Roman Empire coins

DENARIO C. 77 AG GR. 2,89 - q.spl

Price realized:

SESTERZIO C. 5,9  AE  ...

SESTERZIO C. 5,9  AE  GR. 23,02 POROSITร€

Lot 163

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 5,9 AE GR. 23,02 POROSITร€ - bb

Price realized:

BALBINO (238 D.C.) ...

Lot 164

Roman Empire coins

BALBINO (238 D.C.) SESTERZIO C. 4 AE GR. 20,79 R - bb

Price realized:
340,00 €

GORDIANO III (238 - 244 ...

Lot 165

Roman Empire coins

GORDIANO III (238 - 244 D.C.) SESTERZIO C. 88 AE GR. 18,82 GRADEVOLE PATINA VERDE UNIFORME - m.bb

Price realized:
85,00 €

SESTERZIO C. 211  AE  ...

SESTERZIO C. 211  AE  GR. 20,05

Lot 166

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 211 AE GR. 20,05 - bb

Price realized:

LOTTO DI 2 SESTERZI  C. ...

Lot 167

Roman Empire coins

LOTTO DI 2 SESTERZI C. 122 - 240 INCROSTAZIONI - bb

Price realized:

FILIPPO PADRE (244 - 249 ...

Lot 168

Roman Empire coins

FILIPPO PADRE (244 - 249 D.C.) SESTERZIO C. 26 VAR. AE GR. 23,02 - m.bb

Price realized:
95,00 €

OTACILIA SEVERA, MOGLIE ...

Lot 169

Roman Empire coins

OTACILIA SEVERA, MOGLIE DI FILIPPO I SESTERZIO C. 10 AE GR. 22,49 PATINA VERDE E SEDIMENTAZIONI - bb

Price realized:

TRAIANO DECIO (249 - 251 ...

Lot 170

Roman Empire coins

TRAIANO DECIO (249 - 251 D.C.) SESTERZIO C. 87 AE GR. 15,44 GRADEVOLE PATINA UNIFORME VERDE CHIARO - m.bb

Price realized:
95,00 €

OSTILIANO, CESARE (250 - ...

Lot 171

Roman Empire coins

OSTILIANO, CESARE (250 - 251 D.C.) ANTONINIANO C. 30 AG GR. 3,57 - q.fdc

Price realized:

TREBONIANO GALLO (251 - ...

Lot 172

Roman Empire coins

TREBONIANO GALLO (251 - 253 D.C.) SESTERZIO C. 86 AE GR. 21,31 - m.bb

Price realized:
95,00 €

VOLUSIANO (251 - 523 ...

Lot 173

Roman Empire coins

VOLUSIANO (251 - 523 D.C.) ANTONINIANO C. 43 AG GR. 3,49 - q.spl

Price realized:

LOTTO DI 2 MONETE IN AE ...

Lot 174

Roman Empire coins

LOTTO DI 2 MONETE IN AE ANTONINIANO C. 70 ASSE C. 36 - bb e m.mb

Price realized:

AEMILIANO (253 D.C.) ...

Lot 175

Roman Empire coins

AEMILIANO (253 D.C.) ANTONINIANO C. 13 AG GR. 3,19 R - q.spl

Price realized:

MARINIANA, MOGLIE ...

Lot 176

Roman Empire coins

MARINIANA, MOGLIE VALERIANO SESTERZIO C. 7 AE GR. 13,50 RR - bb

Price realized:
240,00 €

GALLIENO (253 - 268 ...

Lot 177

Roman Empire coins

GALLIENO (253 - 268 D.C.) ANTONINIANO C. 667-8 MI GR. 3,04 - spl

Price realized:

SESTERZIO  C. 1295  AE  ...

SESTERZIO  C. 1295  AE  GR. 16,57  R

Lot 178

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 1295 AE GR. 16,57 R - bb

Price realized:

SALONINA, MOGLIE DI ...

Lot 179

Roman Empire coins

SALONINA, MOGLIE DI GALLIENO SESTERZIO C. 62 AE GR. 17,16 R - bb

Price realized:
420,00 €

MACRIANO (260 - 261 ...

Lot 180

Roman Empire coins

MACRIANO (260 - 261 D.C.) ANTONINIANO C. 13 MI GR. 3,91 - bb - spl

Price realized: