• January 2021 E-Live Auction

January 2021 E-Live Auction

January 2021 E-Live Auction

Lot 61

Roman Republic coins

LOTTO DI 21 BRONZI REPUBBLICANI PER LO PIÙ ASSI - varie

Price realized:
370,00 €

Lot 62

Roman Republic coins

LOTTO DI 24 BRONZI REPUBBLICANI PER LO PIÙ ASSI - varie

Price realized:

SESTO POMPEO (+ 35 A.C.) ...

Lot 63

Roman Empire coins

SESTO POMPEO (+ 35 A.C.) ASSE CR. 479/1 AE GR. 23,02 R - bb

Price realized:

GIULIO CESARE (46 A.C.) ...

Lot 64

Roman Empire coins

GIULIO CESARE (46 A.C.) DENARIO V. 663 AG GR. 4,07 - spl

Price realized:

BRUTO (43 - 42 A.C.) ...

Lot 65

Roman Empire coins

BRUTO (43 - 42 A.C.) QUINARIO V. 703 AG GR. 1,54 RR POROSITÀ - mb

Price realized:

marcantonio (32 - 31 ...

Lot 66

Roman Empire coins

marc'antonio (32 - 31 a.c.) denario v. 772 ag gr. 3,47 - mb

Price realized:

OTTAVIANO, TRIUMVIRO ...

Lot 67

Roman Empire coins

OTTAVIANO, TRIUMVIRO QUINARIO C. 14 AG GR. 1,43 R POROSITÀ - bb

Price realized:

SESTERZIO  C. 3  AE  GR. ...

Lot 68

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 3 AE GR. 15,97 R DIRITTO DECENTRATO - m.bb

Price realized:
240,00 €

AUGUSTO (27 A.C. - 14 ...

Lot 69

Roman Empire coins

AUGUSTO (27 A.C. - 14 D.C.) DENARIO C. 28 AG GR. 3,43 RR PATINA IRIDESCENTE. MONETA MAL CONIATA - spl

Price realized:
440,00 €

DENARIO C. 43  AG  GR. ...

DENARIO C. 43  AG  GR. 3,88

Lot 70

Roman Empire coins

DENARIO C. 43 AG GR. 3,88 - spl

Price realized:

DENARIO C. 115  AG  GR. ...

DENARIO C. 115  AG  GR. 3,42  R

Lot 71

Roman Empire coins

DENARIO C. 115 AG GR. 3,42 R - q.bb

Price realized:
270,00 €

DENARIO C. 119  AG  GR. ...

DENARIO C. 119  AG  GR. 3,77

Lot 72

Roman Empire coins

DENARIO C. 119 AG GR. 3,77 - bb

Price realized:
340,00 €

DENARIO C. 133  AG  GR. ...

DENARIO C. 133  AG  GR. 3,77  R

Lot 73

Roman Empire coins

DENARIO C. 133 AG GR. 3,77 R - bb

Price realized:
420,00 €

DENARIO C. 133  AG  GR. ...

DENARIO C. 133  AG  GR. 3,66  R POROSITÀ

Lot 74

Roman Empire coins

DENARIO C. 133 AG GR. 3,66 R POROSITÀ - q.bb

Price realized:

DENARIO C. 259  AG  GR. ...

Lot 75

Roman Empire coins

DENARIO C. 259 AG GR. 3,63 CORROSIONE MARGINALE - m.spl

Price realized:
1.900,00 €

DENARIO C. 274  AG  GR. ...

Lot 76

Roman Empire coins

DENARIO C. 274 AG GR. 3,85 RR PATINA DI VECCHIA RACCOLTA - m.bb

Price realized:

DENARIO C. 430  AG  GR. ...

DENARIO C. 430  AG  GR. 3,61  R

Lot 77

Roman Empire coins

DENARIO C. 430 AG GR. 3,61 R - m.mb

Price realized:

ASSE C. 226  AE  GR. ...

ASSE C. 226  AE  GR. 10,85

Lot 78

Roman Empire coins

ASSE C. 226 AE GR. 10,85 - q.bb

Price realized:

AUGUSTO E AGRIPPA ...

Lot 79

Roman Empire coins

AUGUSTO E AGRIPPA DUPONDIO C. 7 AE GR. 13,45 - m.bb

Price realized:
95,00 €

LIVIA, MOGLIE DI AUGUSTO ...

Lot 80

Roman Empire coins

LIVIA, MOGLIE DI AUGUSTO DUPONDIO C. 1 AE GR. 15,30 R PATINA CUOIO - bb

Price realized:

TIBERIO (14 - 37 D.C.) ...

Lot 81

Roman Empire coins

TIBERIO (14 - 37 D.C.) AUREO C. 15 AU GR. 7,66 - bb

Price realized:
3.400,00 €

SESTERZIO  C. 3  AE  GR. ...

Lot 82

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 3 AE GR. 26,52 R PATINA VERDE CON LIEVI SEDIMENTAZIONI - m.bb

Price realized:

ASSE C. 17  AE  GR. 11,15

ASSE C. 17  AE  GR. 11,15

Lot 83

Roman Empire coins

ASSE C. 17 AE GR. 11,15 - mb - bb

Price realized:

DRUSO, FIGLIO DI TIBERIO ...

Lot 84

Roman Empire coins

DRUSO, FIGLIO DI TIBERIO ASSE C. 2 AE GR. 11,09 INCROSTAZIONI AL ROVESCIO. PATINA SCURA UNIFORME - q.bb

Price realized:

GERMANICO  DUPONDIO C. 7 ...

Lot 85

Roman Empire coins

GERMANICO DUPONDIO C. 7 AE GR. 15,82 EMISSIONE DI CALIGOLA IN ONORE DEL PADRE GERMANICO. PATINA SCURA - bb

Price realized:
550,00 €

AGRIPPA ASSE C. 3  AE  ...

Lot 86

Roman Empire coins

AGRIPPA ASSE C. 3 AE GR. 10,83 EMISSIONE DI CALIGOLA IN ONORE DI AGRIPPA - q.bb

Price realized:

AGRIPPINA SENIOR, MOGLIE ...

Lot 87

Roman Empire coins

AGRIPPINA SENIOR, MOGLIE DI GERMANICO SESTERZIO C. 3 AE GR. 26,27 RR EMISSIONE DI CLAUDIO IN ONORE DI AGRIPPINA SENIOR PATINA MARRONE. ... - bb

Price realized:

NERO E DRUSO DUPONDIO C. ...

Lot 88

Roman Empire coins

NERO E DRUSO DUPONDIO C. 2 AE GR. 13,18 R PATINA SCURA. EMISSIONE DI CALIGOLA IN ONORE DEI FRATELLI NERO E DRUSO - bb

Price realized:

CALIGOLA (37 - 41 D.C.) ...

Lot 89

Roman Empire coins

CALIGOLA (37 - 41 D.C.) QUADRANTE C. 6 AE GR. 1,91 - q.spl

Price realized:

CESONIA, MOGLIE DI ...

Lot 90

Roman Empire coins

CESONIA, MOGLIE DI CALIGOLA ASSE (CARTAGONOVA) C. 1 AE GR. 12,00 R - bb

Price realized:
260,00 €