• January 2021 E-Live Auction

January 2021 E-Live Auction

January 2021 E-Live Auction

LOTTO DI 2 MONETE IN AE ...

Lot 91

Roman Empire coins

LOTTO DI 2 MONETE IN AE AUGUSTO E AGRIPPA - DUPONDIO C. 10 CALIGOLA - ASSE C. 27 - mb

Price realized:

CLAUDIO (41 - 54 D.C.) ...

Lot 92

Roman Empire coins

CLAUDIO (41 - 54 D.C.) SESTERZIO C. 38 AE GR. 27,39 R PATINA SCURA UNIFORME - q.bb

Price realized:

ASSE C. 14  AE GR. 11,70

ASSE C. 14  AE GR. 11,70

Lot 93

Roman Empire coins

ASSE C. 14 AE GR. 11,70 - q.spl

Price realized:

DIDRACMA (CESAREA DI ...

Lot 94

Roman Empire coins

DIDRACMA (CESAREA DI CAPPADOCIA) C. 15 AG GR. 7,78 RR - q.bb

Price realized:
480,00 €

NERONE (54 - 68 D.C.) ...

Lot 95

Roman Empire coins

NERONE (54 - 68 D.C.) DENARIO C. 320 AG GR. 3,17 - m.bb

Price realized:

ASSE C. 288 TIPO  AE  ...

ASSE C. 288 TIPO  AE  GR. 10,61 PATINA VERDE

Lot 96

Roman Empire coins

ASSE C. 288 TIPO AE GR. 10,61 PATINA VERDE - mb - bb

Price realized:

DUPONDIO C. 326  AE  GR. ...

DUPONDIO C. 326  AE  GR. 17,06

Lot 97

Roman Empire coins

DUPONDIO C. 326 AE GR. 17,06 - q.bb

Price realized:
190,00 €

SEMISSE C. 62 VAR.  AE  ...

SEMISSE C. 62 VAR.  AE  GR. 3,20

Lot 98

Roman Empire coins

SEMISSE C. 62 VAR. AE GR. 3,20 - q.spl

Price realized:
85,00 €

GALBA (68 - 69 D.C.) ...

Lot 99

Roman Empire coins

GALBA (68 - 69 D.C.) DENARIO C. 287 AG GR. 3,07 R - mb

Price realized:
280,00 €

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lot 100

Roman Empire coins

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) C. 164 AG GR. 3,56 - q.spl

Price realized:

SESTERZIO  C. 205  AE  ...

Lot 101

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 205 AE GR. 26,78 EMISSIONE DI TITO IN ONORE DI DIVUS VESPASIANUS SPLENDIDA PATINA VERDE CHIARO CON SEDIMENTAZIONI - m.bb

Price realized:

DUPONDIO C. 378  AE  GR. ...

DUPONDIO C. 378  AE  GR. 13,74

Lot 102

Roman Empire coins

DUPONDIO C. 378 AE GR. 13,74 - q.bb

Price realized:

TITO, CESARE (69 - 79 ...

Lot 103

Roman Empire coins

TITO, CESARE (69 - 79 D.C.) DENARIO C. 59A AG GR. 3,61 - q.spl

Price realized:

DENARIO C. 121  AG  GR. ...

DENARIO C. 121  AG  GR. 3,07  NC

Lot 104

Roman Empire coins

DENARIO C. 121 AG GR. 3,07 NC - m.bb

Price realized:

DENARIO C. 122  AG  GR. ...

Lot 105

Roman Empire coins

DENARIO C. 122 AG GR. 3,46 R TONDELLO STRETTO - spl

Price realized:

(79 - 81 D.C.) DENARIO ...

(79 - 81 D.C.) DENARIO C. 319  AG  GR. 3,37

Lot 106

Roman Empire coins

(79 - 81 D.C.) DENARIO C. 319 AG GR. 3,37 - m.bb

Price realized:

DOMIZIANO, CESARE (79 - ...

Lot 107

Roman Empire coins

DOMIZIANO, CESARE (79 - 81 D.C.) DENARIO C. 390 AG GR. 3,53 NC - q.spl

Price realized:
260,00 €

DENARIO C. 664  AG  GR. ...

DENARIO C. 664  AG  GR. 3,54

Lot 108

Roman Empire coins

DENARIO C. 664 AG GR. 3,54 - m.bb

Price realized:
95,00 €

(81 - 96 D.C.) DENARIO ...

(81 - 96 D.C.) DENARIO C. 71  AG  GR. 2,97  R

Lot 109

Roman Empire coins

(81 - 96 D.C.) DENARIO C. 71 AG GR. 2,97 R - bb

Price realized:

DENARIO C. 261  AG  GR. ...

DENARIO C. 261  AG  GR. 3,40

Lot 110

Roman Empire coins

DENARIO C. 261 AG GR. 3,40 - bb - spl

Price realized:

DUPONDIO C. 11  AE  GR. ...

DUPONDIO C. 11  AE  GR. 14,11

Lot 111

Roman Empire coins

DUPONDIO C. 11 AE GR. 14,11 - q.bb

Price realized:

NERVA (96 - 98 D.C.) ...

Lot 112

Roman Empire coins

NERVA (96 - 98 D.C.) DENARIO C. 48 AG GR. 3,49 - q.spl

Price realized:
190,00 €

ASSE C. 23  AE  GR. ...

Lot 113

Roman Empire coins

ASSE C. 23 AE GR. 11,61 INCROSTAZIONI AL ROVESCIO - q.bb

Price realized:

Lot 114

Roman Empire coins

LOTTO DI 22 MONETE CONTROMARCATE (DA STUDIO) - varie

Price realized:

Lot 115

Roman Empire coins

LOTTO DI 28 MONETE CONTROMARCATE (DA STUDIO) - varie

Price realized:
240,00 €

Lot 116

Roman Empire coins

LOTTO DI 36 MONETE CONTROMARCATE (DA STUDIO) - varie

Price realized:

MONETAZIONE ANONIMA (I - ...

Lot 117

Roman Empire coins

MONETAZIONE ANONIMA (I - II SEC. D.C.) QUADRANTE C. 12 AE GR. 3,20 - m.bb

Price realized:

INTERESSANTE LOTTO DI 8 ...

INTERESSANTE LOTTO DI 8 QUADRANTI DIFFERENTI

Lot 118

Roman Empire coins

INTERESSANTE LOTTO DI 8 QUADRANTI DIFFERENTI - bb

Price realized:
190,00 €

TRAIANO (98 - 117 D.C.) ...

Lot 119

Roman Empire coins

TRAIANO (98 - 117 D.C.) SESTERZIO C. 503 AE GR. 23,44 PATINA CUOIO - m.bb

Price realized:

ADRIANO (117 - 138 D.C.) ...

Lot 120

Roman Empire coins

ADRIANO (117 - 138 D.C.) SESTERZIO C. 416 AE GR. 27,59 RRR - q.mb

Price realized: