• E-Live Auction November 2021

E-Live Auction November 2021

E-Live Auction November 2021

TRAIANO (98 - 117 D.C.) ...

TRAIANO (98 - 117 D.C.) LOTTO DI 3 DENARI

Lot 121

Roman Empire coins

TRAIANO (98 - 117 D.C.) LOTTO DI 3 DENARI - da q.bb a m.bb

TRAIANO (98 - 117 D.C.) ...

Lot 122

Roman Empire coins

TRAIANO (98 - 117 D.C.) SESTERZIO C. MANCA AE GR. 25,23 PATINA VERDE OLIVA - bb

280,00 €

TRAIANO (98 - 117 D.C.) ...

Lot 123

Roman Empire coins

TRAIANO (98 - 117 D.C.) DUPONDIO C. 322 AE GR. 11,92 SCHIACCIATURA MARGINALE - m.bb

ADRIANO (117 - 138 D.C.) ...

Lot 124

Roman Empire coins

ADRIANO (117 - 138 D.C.) DENARIO C. 379 AG GR. 3,12 - q.spl

ADRIANO (117 - 138 D.C.) ...

ADRIANO (117 - 138 D.C.) LOTTO DI 2 DENARI

Lot 125

Roman Empire coins

ADRIANO (117 - 138 D.C.) LOTTO DI 2 DENARI - mb - bb

ADRIANO (117 - 138 D.C.) ...

Lot 126

Roman Empire coins

ADRIANO (117 - 138 D.C.) SESTERZIO C. 180 AE GR. 26,11 - q.bb

AELIUS, CESARE (136 - ...

Lot 127

Roman Empire coins

AELIUS, CESARE (136 - 138 D.C.) DENARIO C. 5 AG GR. 3,25 R - q.spl

ANTONINO PIO (138 - 161 ...

Lot 128

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138 - 161 D.C.) DENARIO C. 357 AG GR. 3,35 - q.fdc

ANTONINO PIO (138 - 161 ...

Lot 129

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138 - 161 D.C.) DENARIO C. 357 AG GR. 3,13 PATINA IRIDESCENTE - q.spl

ANTONINO PIO (138 - 161 ...

Lot 130

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138 - 161 D.C.) DUPONDIO C. 367 AE GR. 11,18 - bb

ANTONINO PIO (138 - 161 ...

Lot 131

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138 - 161 D.C.) GRANDE BRONZO (AMASIA DI PONTO) AE GR. 29,31 PATINA VERDE CON INCROSTAZIONI - bb

ANTONINO PIO E ...

Lot 132

Roman Empire coins

ANTONINO PIO E MARC’AURELIO, CESARE DENARIO C. 15 AG GR. 3,54 NC - m.mb

55,00 €

FAUSTINA MADRE, MOGLIE ...

Lot 133

Roman Empire coins

FAUSTINA MADRE, MOGLIE DI ANTONINO PIO DENARIO C. 34 AG GR. 3,58 LIEVE SCHIACCIATURA CENTRALE, AL DIRITTO - q.fdc

FAUSTINA MADRE, MOGLIE ...

Lot 134

Roman Empire coins

FAUSTINA MADRE, MOGLIE DI ANTONINO PIO DENARIO C. MANCA AG GR. 3,43 PATINA IRIDESCENTE - q.spl

MARC’AURELIO CESARE ...

Lot 135

Roman Empire coins

MARC’AURELIO CESARE (139 - 161 D.C.) SESTERZIO C. 17 AE GR. 28,09 - mb

MARC’AURELIO CESARE ...

Lot 136

Roman Empire coins

MARC’AURELIO CESARE (139 - 161 D.C.) SESTERZIO C. 748 AE GR. 27,49 NC - q.bb

MARC’AURELIO CESARE ...

Lot 137

Roman Empire coins

MARC’AURELIO CESARE (139 - 161 D.C.) SESTERZIO C. 753A AE GR. 23,99 - bb

FAUSTINA FIGLIA, MOGLIE ...

Lot 138

Roman Empire coins

FAUSTINA FIGLIA, MOGLIE DI MARC’AURELIO DENARIO C. 24 AG GR. 3,67 - spl

FAUSTINA FIGLIA, MOGLIE ...

Lot 139

Roman Empire coins

FAUSTINA FIGLIA, MOGLIE DI MARC’AURELIO SESTERZIO C. 157 AE GR. 22,67 - bb

LUCILLA, MOGLIE DI LUCIO ...

Lot 140

Roman Empire coins

LUCILLA, MOGLIE DI LUCIO VERO DENARIO C. 6A AG GR. 3,46 - m.bb

COMMODO (177 - 192 D.C.) ...

Lot 141

Roman Empire coins

COMMODO (177 - 192 D.C.) DENARIO C. 195 AG GR. 3,12 R - bb

COMMODO (177 - 192 D.C.) ...

Lot 142

Roman Empire coins

COMMODO (177 - 192 D.C.) SESTERZIO C. MANCA AE GR. 17,65 PATINA VERDE UNIFORME - bb

CLODIO ALBINO, CESARE ...

Lot 143

Roman Empire coins

CLODIO ALBINO, CESARE (193 - 195 D.C.) DENARIO C. 58 AG GR. 3,78 - bb

SETTIMIO SEVEREO (193 - ...

Lot 144

Roman Empire coins

SETTIMIO SEVEREO (193 - 211 D.C.) DENARIO C. 628 AG GR. 3,35 - m.bb

SETTIMIO SEVEREO (193 - ...

Lot 145

Roman Empire coins

SETTIMIO SEVEREO (193 - 211 D.C.) LOTTO DI 3 DENARI - spl

SETTIMIO SEVEREO (193 - ...

Lot 146

Roman Empire coins

SETTIMIO SEVEREO (193 - 211 D.C.) TETRADRACMA (LAODICEA A MARE) S. 2261 AG GR. 12,34 - m.bb

CARACALLA (198 - 217 ...

Lot 147

Roman Empire coins

CARACALLA (198 - 217 D.C.) DENARIO C. 104 AG GR. 3,36 - q.spl

GETA (209 - 211 D.C.) ...

Lot 148

Roman Empire coins

GETA (209 - 211 D.C.) DENARIO C. 206 AG GR.3,50 LIEVE INCROSTAZIONE SUL VISO - m.spl

GETA (209 - 211 D.C.) ...

Lot 149

Roman Empire coins

GETA (209 - 211 D.C.) TETRADRACMA S. MANCA AG GR. 12,52 - spl

240,00 €

MACRINO (217 - 218 D.C.) ...

Lot 150

Roman Empire coins

MACRINO (217 - 218 D.C.) DENARIO C 116A AG GR. 2,72 - q.spl

85,00 €