• Numismatic Auction 42

Numismatic Auction 42

Numismatic Auction 42

DENARIO C. 6  AE  GR. ...

DENARIO C. 6  AE  GR. 3,47

Lot 601

Roman Empire coins

DENARIO C. 6 AE GR. 3,47 - SPL

SESTERZIO C. 162  AE  ...

SESTERZIO C. 162  AE  GR. 23,60

Lot 602

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 162 AE GR. 23,60 - Q.SPL

280,00 €

ASSE C. 80  AE  GR. ...

ASSE C. 80  AE  GR. 12,77

Lot 603

Roman Empire coins

ASSE C. 80 AE GR. 12,77 - Q.SPL

MARC’ AURELIO (161 - ...

Lot 604

Roman Empire coins

MARC’ AURELIO (161 - 180 D.C.) DENARIO C. 880 AG GR. 3,52 - M.BB

SESTERZIO C. 85  AE  GR. ...

Lot 605

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 85 AE GR. 25,13 R EX ASTA DEL TITANO 44 LOTTO N° 289. - M.BB

SESTERZIO C. 995  AE  ...

SESTERZIO C. 995  AE  GR. 23,02  NC

Lot 606

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 995 AE GR. 23,02 NC - Q.SPL

DUPONDIO C. 128  AE  GR. ...

DUPONDIO C. 128  AE  GR. 10,41

Lot 607

Roman Empire coins

DUPONDIO C. 128 AE GR. 10,41 - MB

MARC’AURELIO E LUCIO ...

Lot 608

Roman Empire coins

MARC’AURELIO E LUCIO VERO DENARIO RIC. 443 AG GR. 3,43 R IN ONORE DI MARC’ANTONIO. EX ASTA NEGRINI 39 LOTTO N° 75. - BB

FAUSTINA FIGLIA , MOGLIE ...

Lot 609

Roman Empire coins

FAUSTINA FIGLIA , MOGLIE DI MARC’AURELIO DENARIO RIC. 710 AG GR. 3,01 PATINA IRIDESCENTE. - Q.SPL

SESTERZIO C. 250  AE  ...

SESTERZIO C. 250  AE  GR. 25,61

Lot 610

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 250 AE GR. 25,61 - M.BB

LUCIO VERO (161 - 169 ...

Lot 611

Roman Empire coins

LUCIO VERO (161 - 169 D.C.) DENARIO C. 153 AG GR. 2,81 - Q.SPL

SESTERZIO C. 182  AE  ...

SESTERZIO C. 182  AE  GR. 27,38  R

Lot 612

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 182 AE GR. 27,38 R - MB

DIDRACMA (CESAREA DI ...

Lot 613

Roman Empire coins

DIDRACMA (CESAREA DI CAPPADOCIA ) S. 1865 AG GR. 6,79 - M.BB

LUCILLA, MOGLIE DI LUCIO ...

Lot 614

Roman Empire coins

LUCILLA, MOGLIE DI LUCIO VERO DENARIO C. 92 AG GR. 3,06 - M.BB

SESTERZIO C. 37  AE  GR. ...

SESTERZIO C. 37  AE  GR. 26,17

Lot 615

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 37 AE GR. 26,17 - BB

COMMODO (177 - 192 D.C.) ...

Lot 616

Roman Empire coins

COMMODO (177 - 192 D.C.) DENARIO C. 307 AG GR. 2,72 BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA IRIDESCENTE. -
SPL

SESTERZIO C. 829  AE  ...

SESTERZIO C. 829  AE  GR. 23,33

Lot 617

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 829 AE GR. 23,33 - M.BB

DUPONDIO C. 304  AE  AE  ...

Lot 618

Roman Empire coins

DUPONDIO C. 304 AE AE GR. 12,40 PATINA LUCENTE VERDE CHIARO. - Q.SPL

ASSE C. 604  AE  GR. ...

ASSE C. 604  AE  GR. 11,64

Lot 619

Roman Empire coins

ASSE C. 604 AE GR. 11,64 - Q.BB

ANNIO VERO, FRATELLO DI ...

Lot 620

Roman Empire coins

ANNIO VERO, FRATELLO DI COMMODO QUADRANTE C. 30/31 AE GR. 2,58 RR - M.BB

CRISPINA, MOGLIE DI ...

Lot 621

Roman Empire coins

CRISPINA, MOGLIE DI COMMODO DENARIO C. 8 AG GR. 3,06 - Q.BB

DIDIO GIULIANO (193 ...

Lot 622

Roman Empire coins

DIDIO GIULIANO (193 D.C.) SESTERZIO C. 3 AE GR. 19,18 RRR - B

CLODIO ALBINO (195 - 196 ...

Lot 623

Roman Empire coins

CLODIO ALBINO (195 - 196 D.C.) DENARIO C. 15 AG GR. 3,81 R - BB

SESTERZIO C. 16  AE  GR. ...

Lot 624

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 16 AE GR. 21,58 R BELLA PATINA UNIFORME VERDE CHIARO. - M.BB

SETTIMIO SEVERO (193 - ...

Lot 625

Roman Empire coins

SETTIMIO SEVERO (193 - 211 D.C.) DENARIO C. 84 AG GR. 3,15 EX ASTA NEGRINI 26 LOTTO N° 1062. - Q.SPL

DENARIO C. 100  AG  GR. ...

DENARIO C. 100  AG  GR. 3,47

Lot 626

Roman Empire coins

DENARIO C. 100 AG GR. 3,47 - SPL

SESTERZIO C. 193  AE  ...

SESTERZIO C. 193  AE  GR. 26,76

Lot 627

Roman Empire coins

SESTERZIO C. 193 AE GR. 26,76 - BB

JULIA DOMNA, MOGLIE DI ...

Lot 628

Roman Empire coins

JULIA DOMNA, MOGLIE DI SETTIMIO SEVERO DENARIO C. 101 AG GR. 3,11 - BB

ASSE C. 229  AE  GR. ...

ASSE C. 229  AE  GR. 10,88

Lot 629

Roman Empire coins

ASSE C. 229 AE GR. 10,88 - M.BB

CARACALLA (198 - 217 ...

Lot 630

Roman Empire coins

CARACALLA (198 - 217 D.C.) ANTONINIANO C. 383 AG GR. 5,21 NC - BB

Numismatic Auction 42

Categories

Auction: Numismatic Auction 42

Coins - all auctions