• Numismatic Auction 43

Numismatic Auction 43

Numismatic Auction 43

PERSIA - SASSANIDI  ...

Lot 831

Greek coins

PERSIA - SASSANIDI COSROE II (590 - 682) DRACMA GOBL. 210 AG GR. 4,15 - FDC

Price realized:

PERSIA - DRACMA GOLB. ...

PERSIA - DRACMA GOLB. 210  AG  GR. 3,78

Lot 832

Greek coins

PERSIA - DRACMA GOLB. 210 AG GR. 3,78 - FDC

Price realized:

PERSIA - DRACMA GOLB. ...

PERSIA - DRACMA GOLB. 210  AG  GR. 4,12

Lot 833

Greek coins

PERSIA - DRACMA GOLB. 210 AG GR. 4,12 - FDC

Price realized:

SELEUCIDI  - ANTIOCO VII ...

Lot 834

Greek coins

SELEUCIDI - ANTIOCO VII (138 - 129 A.C.) TETRADRACMA SNG. COP. 315 AG GR. 16,51 BELL’ESEMPLARE. - SPL

Price realized:

TRACIA - KOSON  (METÀ I ...

Lot 835

Greek coins

TRACIA - KOSON (METÀ I SEC. A.C.) STATERE S. 1733 AU GR. 8,54 - M.SPL

Price realized:

Lot 836

Greek coins

TRACIA - LOTTO DI QUATTRO MONETE IN AG HIMERA - TARANTO - EUBOIA (2) - DA BB A SPL

Price realized:

Lot 837

Greek coins

TRACIA - LOTTO DI OTTO MONETE GRECHE (3) E ROMANE (5) IN AG (4) E AE (4) - DA MB A SPL

Price realized:

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lot 838

Roman Empire coins

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) DENARIO C. MANCA AG GR. 3,54 R - Q.SPL

Price realized:

ADRIANO (117 - 138 D.C.) ...

Lot 839

Roman Empire coins

ADRIANO (117 - 138 D.C.) SESTERZIO C. 1075 AE GR. 25,53 - Q.BB

Price realized:

SABINA, MOGLIE DI ...

Lot 840

Roman Empire coins

SABINA, MOGLIE DI ADRIANO DENARIO RIC. 396 AG GR. 2,95 NC BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA IRIDESCENTE. - SPL

240,00 €
Price realized:

ANTONINO PIO (138 - 161 ...

Lot 841

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138 - 161 D.C.) DENARIO C. 13 AG GR. 3,43 - Q.SPL

Price realized:

DENARIO C. 68  G  GR. ...

Lot 842

Roman Empire coins

DENARIO C. 68 G GR. 3,46 PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - M.SPL

Price realized:

DENARIO C. 196  AG  GR. ...

DENARIO C. 196  AG  GR. 3,09

Lot 843

Roman Empire coins

DENARIO C. 196 AG GR. 3,09 - SPL

Price realized:

DENARIO C. 218  AG  GR. ...

DENARIO C. 218  AG  GR. 3,27

Lot 844

Roman Empire coins

DENARIO C. 218 AG GR. 3,27 - SPL

Price realized:

DENARIO C. 227  AG  GR. ...

DENARIO C. 227  AG  GR. 3,47

Lot 845

Roman Empire coins

DENARIO C. 227 AG GR. 3,47 - SPL

Price realized:

DENARIO C. 237  AG  GR. ...

DENARIO C. 237  AG  GR. 3,47

Lot 846

Roman Empire coins

DENARIO C. 237 AG GR. 3,47 - SPL

Price realized:

DENARIO C. 290  AG  GR. ...

DENARIO C. 290  AG  GR. 3,53

Lot 847

Roman Empire coins

DENARIO C. 290 AG GR. 3,53 - SPL

Price realized:

DENARIO C. 331  AG  GR. ...

DENARIO C. 331  AG  GR. 3,29  R

Lot 848

Roman Empire coins

DENARIO C. 331 AG GR. 3,29 R - SPL

240,00 €
Price realized:

DENARIO C. 345  AG  GR. ...

Lot 849

Roman Empire coins

DENARIO C. 345 AG GR. 3,26 BELL’ESEMPLARE. - FDC

Price realized:

DENARIO C. 616  AG  GR. ...

DENARIO C. 616  AG  GR. 3,49  R

Lot 850

Roman Empire coins

DENARIO C. 616 AG GR. 3,49 R - SPL

Price realized:

DENARIO C. 826  AG  GR. ...

DENARIO C. 826  AG  GR. 3,47  R

Lot 851

Roman Empire coins

DENARIO C. 826 AG GR. 3,47 R - SPL

Price realized:

DENARIO C. 1006  AG  GR. ...

DENARIO C. 1006  AG  GR. 3,55

Lot 852

Roman Empire coins

DENARIO C. 1006 AG GR. 3,55 - Q.SPL

Price realized:

DENARIO C. MANCA  AG  ...

DENARIO C. MANCA  AG  GR. 3,45

Lot 853

Roman Empire coins

DENARIO C. MANCA AG GR. 3,45 - Q.FDC

Price realized:

ASSE C. 943  AE  GR. 9,12

ASSE C. 943  AE  GR. 9,12

Lot 854

Roman Empire coins

ASSE C. 943 AE GR. 9,12 - BB

Price realized:

FAUSTINA MADRE, MOGLIE ...

Lot 855

Roman Empire coins

FAUSTINA MADRE, MOGLIE DI ANTONINO PIO DENARIO C. 104 AG GR. 2,97 - SPL

Price realized:

DENARIO C. 131  AG  GR. ...

DENARIO C. 131  AG  GR. 3,51  R

Lot 856

Roman Empire coins

DENARIO C. 131 AG GR. 3,51 R - SPL

Price realized:

COMMODO (177 - 192 D.C.) ...

Lot 857

Roman Empire coins

COMMODO (177 - 192 D.C.) ASSE C. 186 AE GR. 10,23 - BB

Price realized:

CRISPINA, MOGLIE DI ...

Lot 858

Roman Empire coins

CRISPINA, MOGLIE DI COMMODO DENARIO C. 15 AG GR. 3,10 RR - SPL

230,00 €
Price realized:

SETTIMIO SEVERO (193 - ...

Lot 859

Roman Empire coins

SETTIMIO SEVERO (193 - 211 D.C.) DENARIO C. 205 AG GR. 3,64 - Q.SPL

Price realized:

DENARIO C. 454  AG  GR. ...

DENARIO C. 454  AG  GR. 3,36

Lot 860

Roman Empire coins

DENARIO C. 454 AG GR. 3,36 - SPL

Price realized: