• Numismatic Auction 43

Numismatic Auction 43

DENARIO C. 470  AG  GR. ...

DENARIO C. 470  AG  GR. 3,51

Lot 861

Roman Empire coins

DENARIO C. 470 AG GR. 3,51 - Q.SPL

Price realized:
DENARIO C. 599  AG  GR. ...

DENARIO C. 599  AG  GR. 3,31

Lot 862

Roman Empire coins

DENARIO C. 599 AG GR. 3,31 - Q.FDC

Price realized:
DENARIO C. 744  AG  GR. ...

DENARIO C. 744  AG  GR. 3,15

Lot 863

Roman Empire coins

DENARIO C. 744 AG GR. 3,15 - M.SPL

Price realized:
DENARIO C. MANCA  AG  ...

DENARIO C. MANCA  AG  GR. 2,95  R

Lot 864

Roman Empire coins

DENARIO C. MANCA AG GR. 2,95 R - FDC

Price realized:
DUPONDIO C. 427  AE  GR. ...

DUPONDIO C. 427  AE  GR. 12,48  R

Lot 865

Roman Empire coins

DUPONDIO C. 427 AE GR. 12,48 R - BB

Price realized:
JULIA DOMNA, MOGLIE DI ...

Lot 866

Roman Empire coins

JULIA DOMNA, MOGLIE DI SETTIMIO SEVERO DENARIO C. 226 AG GR. 3,38 - SPL

Price realized:
CARACALLA (198 - 217 ...

Lot 867

Roman Empire coins

CARACALLA (198 - 217 D.C.) DENARIO C. 124 AG GR. 3,03 - SPL

Price realized:
DENARIO C. 125  AG  GR. ...

DENARIO C. 125  AG  GR. 3,02

Lot 868

Roman Empire coins

DENARIO C. 125 AG GR. 3,02 - SPL

Price realized:
DENARIO C. 211  AG  GR. ...

DENARIO C. 211  AG  GR. 3,17

Lot 869

Roman Empire coins

DENARIO C. 211 AG GR. 3,17 - SPL

Price realized:
DENARIO C. 247  AG  GR. ...

DENARIO C. 247  AG  GR. 3,12

Lot 870

Roman Empire coins

DENARIO C. 247 AG GR. 3,12 - SPL

Price realized:
DENARIO C. 547  AG  GR. ...

DENARIO C. 547  AG  GR. 3,23

Lot 871

Roman Empire coins

DENARIO C. 547 AG GR. 3,23 - Q.SPL

Price realized:
GETA (198 - 212 D.C.) ...

Lot 872

Roman Empire coins

GETA (198 - 212 D.C.) DENARIO C. 104 AG GR. 3,39 - M.SPL

Price realized:
SEVERO ALESSANDRO (222 - ...

Lot 873

Roman Empire coins

SEVERO ALESSANDRO (222 - 235 D.C.) DENARIO C. 501 AG GR. 2,76 FONDI LUCENTI. - Q.FDC

Price realized:
DENARIO C. 546  AG  GR. ...

DENARIO C. 546  AG  GR. 2,84

Lot 874

Roman Empire coins

DENARIO C. 546 AG GR. 2,84 - SPL

Price realized:
FILIPPO I (244 - 249 ...

Lot 875

Roman Empire coins

FILIPPO I (244 - 249 D.C.) ANTONINIANO C. 136 AG GR. 3,76 - Q.FDC

Price realized:
COSTANTE (337 - 350 .C.) ...

Lot 876

Roman Empire coins

COSTANTE (337 - 350 .C.) SOLIDO (TREVIRI) S. 18424 AU GR. 4,49 - SPL

Price realized:
ZENO (476 - 491 D.C) ...

Lot 877

Roman Empire coins

ZENO (476 - 491 D.C) TREMISSE RIC. MANCA(PER SCRITTA DEL ROVESCIO) AU GR. 1,49 RR - BB

Price realized:

Lot 878

Roman Empire coins

LOTTO DI TRE DENARI IN AG FAUSTINA FIGLIA - JULIA DOMNA E JULIA MAMAEA - BB O M.

Price realized:

Lot 879

Roman Empire coins

LOTTO DI QUATTRO DENARI IN AG CARACALLA - GETA - MASSIMINO - SEVERO ALESSANDRO - BB O M.

Price realized:

Lot 880

Roman Empire coins

LOTTO DI QUATTRO DENARI IN AG TRAIANO - ANTONINO PIO - COMMODO - CARACALLA - BB O Q.

Price realized:
VITIGE  (536 - 540) ...

Lot 881

Byzantine and barbaric coins

VITIGE (536 - 540) TREMISSE (RAVENNA) RAN. 296 AU GR. 1,32 RR - Q.SPL - SPL

Price realized:
950,00 €
GIUSTINO II (565 - 578) ...

Lot 882

Byzantine and barbaric coins

GIUSTINO II (565 - 578) SOLIDO OFFICINA B (COSTANTINOPOLI) S. 344 AU GR. 4,48 - Q.SPL

Price realized:
TIBERIO II COSTANTINO ...

Lot 883

Byzantine and barbaric coins

TIBERIO II COSTANTINO (578 - 582) DA VENTIDUE SILIQUE (ANTIOCHIA) S. 446 AU GR. 4,05 RR - SPL

Price realized:
MAURIZIO TIBERIO (582 - ...

Lot 884

Byzantine and barbaric coins

MAURIZIO TIBERIO (582 - 602) SOLIDO OFFICINA (COSTANTINOPOLI) S. 478 AU GR. 4,42 - SPL

Price realized:
SEMISSE (COSTANTINOPOLI) ...

Lot 885

Byzantine and barbaric coins

SEMISSE (COSTANTINOPOLI) S. 486 AU GR. 2,22 LIEVISSIMA SCHIACCIATURA CENTRALE, AL ROVESCIO. FONDI LUCENTI. - FDC

Price realized:
FOCAS (602 - 610) SOLIDO ...

Lot 886

Byzantine and barbaric coins

FOCAS (602 - 610) SOLIDO OFFICINA E(COSTANTINOPOLI) S. 620 AU GR. 4,37 - SPL

Price realized:
SOLIDO OFFICINA ...

Lot 887

Byzantine and barbaric coins

SOLIDO OFFICINA (COSTANTINOPOLI) S. 620 AU GR. 4,50 - Q.SPL

Price realized:
ERACLIO ED ERACLIO ...

Lot 888

Byzantine and barbaric coins

ERACLIO ED ERACLIO COSTANTINO (613 - 638) SOLIDO OFFICINA I (COSTANTINOPOLI) S. 734 AU GR. 4,48 - M.SPL

Price realized:
ERACLIO (610 - 641) ...

Lot 889

Byzantine and barbaric coins

ERACLIO (610 - 641) FOLLIS (SIRACUSA) S. 882 AE GR. 11,69 EX ASTA NOMISMA 102 LOTTO N° 345 - BB

Price realized:
55,00 €
COSTANTE II (641 - 668) ...

Lot 890

Byzantine and barbaric coins

COSTANTE II (641 - 668) SOLIDO OFFICINA S(COSTANTINOPOLI) S. 956 AU GR. 4,35 - Q.SPL

Price realized: