• Numismatic Auction 43

Numismatic Auction 43

Numismatic Auction 43

DENARIO C. 470  AG  GR. ...

DENARIO C. 470  AG  GR. 3,51

Lot 861

Roman Empire coins

DENARIO C. 470 AG GR. 3,51 - Q.SPL

Price realized:

DENARIO C. 599  AG  GR. ...

DENARIO C. 599  AG  GR. 3,31

Lot 862

Roman Empire coins

DENARIO C. 599 AG GR. 3,31 - Q.FDC

Price realized:

DENARIO C. 744  AG  GR. ...

DENARIO C. 744  AG  GR. 3,15

Lot 863

Roman Empire coins

DENARIO C. 744 AG GR. 3,15 - M.SPL

Price realized:

DENARIO C. MANCA  AG  ...

DENARIO C. MANCA  AG  GR. 2,95  R

Lot 864

Roman Empire coins

DENARIO C. MANCA AG GR. 2,95 R - FDC

Price realized:

DUPONDIO C. 427  AE  GR. ...

DUPONDIO C. 427  AE  GR. 12,48  R

Lot 865

Roman Empire coins

DUPONDIO C. 427 AE GR. 12,48 R - BB

Price realized:

JULIA DOMNA, MOGLIE DI ...

Lot 866

Roman Empire coins

JULIA DOMNA, MOGLIE DI SETTIMIO SEVERO DENARIO C. 226 AG GR. 3,38 - SPL

Price realized:

CARACALLA (198 - 217 ...

Lot 867

Roman Empire coins

CARACALLA (198 - 217 D.C.) DENARIO C. 124 AG GR. 3,03 - SPL

Price realized:

DENARIO C. 125  AG  GR. ...

DENARIO C. 125  AG  GR. 3,02

Lot 868

Roman Empire coins

DENARIO C. 125 AG GR. 3,02 - SPL

Price realized:

DENARIO C. 211  AG  GR. ...

DENARIO C. 211  AG  GR. 3,17

Lot 869

Roman Empire coins

DENARIO C. 211 AG GR. 3,17 - SPL

Price realized:

DENARIO C. 247  AG  GR. ...

DENARIO C. 247  AG  GR. 3,12

Lot 870

Roman Empire coins

DENARIO C. 247 AG GR. 3,12 - SPL

Price realized:

DENARIO C. 547  AG  GR. ...

DENARIO C. 547  AG  GR. 3,23

Lot 871

Roman Empire coins

DENARIO C. 547 AG GR. 3,23 - Q.SPL

Price realized:

GETA (198 - 212 D.C.) ...

Lot 872

Roman Empire coins

GETA (198 - 212 D.C.) DENARIO C. 104 AG GR. 3,39 - M.SPL

Price realized:

SEVERO ALESSANDRO (222 - ...

Lot 873

Roman Empire coins

SEVERO ALESSANDRO (222 - 235 D.C.) DENARIO C. 501 AG GR. 2,76 FONDI LUCENTI. - Q.FDC

Price realized:

DENARIO C. 546  AG  GR. ...

DENARIO C. 546  AG  GR. 2,84

Lot 874

Roman Empire coins

DENARIO C. 546 AG GR. 2,84 - SPL

Price realized:

FILIPPO I (244 - 249 ...

Lot 875

Roman Empire coins

FILIPPO I (244 - 249 D.C.) ANTONINIANO C. 136 AG GR. 3,76 - Q.FDC

Price realized:

COSTANTE (337 - 350 .C.) ...

Lot 876

Roman Empire coins

COSTANTE (337 - 350 .C.) SOLIDO (TREVIRI) S. 18424 AU GR. 4,49 - SPL

Price realized:

ZENO (476 - 491 D.C) ...

Lot 877

Roman Empire coins

ZENO (476 - 491 D.C) TREMISSE RIC. MANCA(PER SCRITTA DEL ROVESCIO) AU GR. 1,49 RR - BB

Price realized:

Lot 878

Roman Empire coins

LOTTO DI TRE DENARI IN AG FAUSTINA FIGLIA - JULIA DOMNA E JULIA MAMAEA - BB O M.

Price realized:

Lot 879

Roman Empire coins

LOTTO DI QUATTRO DENARI IN AG CARACALLA - GETA - MASSIMINO - SEVERO ALESSANDRO - BB O M.

Price realized:

Lot 880

Roman Empire coins

LOTTO DI QUATTRO DENARI IN AG TRAIANO - ANTONINO PIO - COMMODO - CARACALLA - BB O Q.

Price realized:

VITIGE  (536 - 540) ...

Lot 881

Byzantine and barbaric coins

VITIGE (536 - 540) TREMISSE (RAVENNA) RAN. 296 AU GR. 1,32 RR - Q.SPL - SPL

Price realized:
950,00 €

GIUSTINO II (565 - 578) ...

Lot 882

Byzantine and barbaric coins

GIUSTINO II (565 - 578) SOLIDO OFFICINA B (COSTANTINOPOLI) S. 344 AU GR. 4,48 - Q.SPL

Price realized:

TIBERIO II COSTANTINO ...

Lot 883

Byzantine and barbaric coins

TIBERIO II COSTANTINO (578 - 582) DA VENTIDUE SILIQUE (ANTIOCHIA) S. 446 AU GR. 4,05 RR - SPL

Price realized:

MAURIZIO TIBERIO (582 - ...

Lot 884

Byzantine and barbaric coins

MAURIZIO TIBERIO (582 - 602) SOLIDO OFFICINA (COSTANTINOPOLI) S. 478 AU GR. 4,42 - SPL

Price realized:

SEMISSE (COSTANTINOPOLI) ...

Lot 885

Byzantine and barbaric coins

SEMISSE (COSTANTINOPOLI) S. 486 AU GR. 2,22 LIEVISSIMA SCHIACCIATURA CENTRALE, AL ROVESCIO. FONDI LUCENTI. - FDC

Price realized:

FOCAS (602 - 610) SOLIDO ...

Lot 886

Byzantine and barbaric coins

FOCAS (602 - 610) SOLIDO OFFICINA E(COSTANTINOPOLI) S. 620 AU GR. 4,37 - SPL

Price realized:

SOLIDO OFFICINA ...

Lot 887

Byzantine and barbaric coins

SOLIDO OFFICINA (COSTANTINOPOLI) S. 620 AU GR. 4,50 - Q.SPL

Price realized:

ERACLIO ED ERACLIO ...

Lot 888

Byzantine and barbaric coins

ERACLIO ED ERACLIO COSTANTINO (613 - 638) SOLIDO OFFICINA I (COSTANTINOPOLI) S. 734 AU GR. 4,48 - M.SPL

Price realized:

ERACLIO (610 - 641) ...

Lot 889

Byzantine and barbaric coins

ERACLIO (610 - 641) FOLLIS (SIRACUSA) S. 882 AE GR. 11,69 EX ASTA NOMISMA 102 LOTTO N° 345 - BB

Price realized:
55,00 €

COSTANTE II (641 - 668) ...

Lot 890

Byzantine and barbaric coins

COSTANTE II (641 - 668) SOLIDO OFFICINA S(COSTANTINOPOLI) S. 956 AU GR. 4,35 - Q.SPL

Price realized: