• Numismatic Auction 43

Numismatic Auction 43

Numismatic Auction 43

CINQUE LIRE 1827 GENOVA ...

Lot 2061

Savoia and Regno d'Italia coins

CINQUE LIRE 1827 GENOVA PAG. 72 AG GR. 25,02 - SPL - FDC

Price realized:

CINQUE LIRE 1827 GENOVA ...

Lot 2062

CINQUE LIRE 1827 GENOVA PAG. 72 AG GR. 24,97 - Q.SPL

Price realized:

CINQUE LIRE 1828 GENOVA ...

Lot 2063

CINQUE LIRE 1828 GENOVA PAG. 72 AG GR. 24,97 CARENZA DI TONDELLO. - M.SPL

Price realized:

DUE LIRE 1827 TORINO ...

DUE LIRE 1827 TORINO PAG. 88  AG  GR. 9,85  R

Lot 2064

DUE LIRE 1827 TORINO PAG. 88 AG GR. 9,85 R - Q.BB

Price realized:

CINQUANTA CENTESIMI 1826 ...

Lot 2065

CINQUANTA CENTESIMI 1826 PAG. 112 AG GR. 2,50 R - M.BB

Price realized:

CARLO ALBERTO (1831 - ...

Lot 2066

CARLO ALBERTO (1831 - 1849) CENTO LIRE 1834 TORINO PAG. 139 AU GR. 32,21 - M.BB

Price realized:

CENTO LIRE 1834 TORINO ...

Lot 2067

CENTO LIRE 1834 TORINO PAG. 139 AU GR. 32,20 - M.BB

Price realized:

CINQUANTA LIRE 1836 ...

Lot 2068

CINQUANTA LIRE 1836 TORINO PAG. 166 AU GR. 16,11 RR - M.BB

1.400,00 €
Price realized:
1.800,00 €

Lot 2069

VENTI LIRE 1832 GENOVA E TORINO PAG. 175 A - 176 A AU R - MB E Q.BB

Price realized:

CINQUE LIRE 1847 GENOVA ...

Lot 2070

CINQUE LIRE 1847 GENOVA PAG. 261 AG GR. 25,05 SEGNETTI. PATINA IRIDESCENTE. - Q.SPL

Price realized:

CINQUE LIRE 1849 GENOVA ...

Lot 2071

CINQUE LIRE 1849 GENOVA PAG. 265 AG GR. 25,03 BELL’ESEMPLARE. - FDC

Price realized:
1.800,00 €

DUE LIRE 1834 TORINO ...

Lot 2072

DUE LIRE 1834 TORINO PAG. 271 AG GR. 9,86 RRRRR - MB

3.500,00 €
Price realized:

DUE LIRE 1844 GENOVA ...

Lot 2073

DUE LIRE 1844 GENOVA PAG. 281 AG GR. 9,92 RR - BB

Price realized:

CINQUANTA CENTESIMI 1843 ...

Lot 2074

CINQUANTA CENTESIMI 1843 TORINO PAG. 324 AG GR. 2,49 RR - MB

Price realized:

MONETAZIONE PER LA ...

Lot 2075

MONETAZIONE PER LA SARDEGNA TRE CENTESIMI 1842 TORINO PAG. 335 CU GR. 3,01 R RAME ROSSO. - FDC

Price realized:

VITTORIO EMANUELE II, RE ...

Lot 2076

VITTORIO EMANUELE II, RE DI SARDEGNA (1849 - 1861) VENTI LIRE 1852 GENOVA PAG. 341 AU GR. 6,44 COLPETTO. - SPL - FDC

Price realized:

VENTI LIRE 1853 GENOVA ...

VENTI LIRE 1853 GENOVA PAG. 343  AU  GR. 6,41

Lot 2077

VENTI LIRE 1853 GENOVA PAG. 343 AU GR. 6,41 - BB

Price realized:

VENTI LIRE 1855 PAG. 347 ...

VENTI LIRE 1855 PAG. 347 A  AU  GR. 6,44

Lot 2078

VENTI LIRE 1855 PAG. 347 A AU GR. 6,44 - SPL - FDC

Price realized:
420,00 €

VENTI LIRE 1859 GENOVA ...

Lot 2079

VENTI LIRE 1859 GENOVA PAG. 354 A AU GR. 6,44 FONDI LUCENTI. - Q.SPL - SPL

Price realized:

CINQUE LIRE 1850 GENOVA ...

Lot 2080

CINQUE LIRE 1850 GENOVA PAG. 370 AG GR. 25,02 R - FDC

Price realized:
2.800,00 €

CINQUE LIRE 1850 TORINO ...

Lot 2081

CINQUE LIRE 1850 TORINO PAG. 371 AG GR. 25,06 CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

8.500,00 €
Price realized:

CINQUE LIRE 1850 TORINO ...

Lot 2082

CINQUE LIRE 1850 TORINO PAG. 371 AG GR. 24,86 RR - Q.BB

Price realized:

CINQUE LIRE 1852 GENOVA ...

Lot 2083

CINQUE LIRE 1852 GENOVA PAG. 374 AG GR. 24,90 R - BB

Price realized:

CINQUE LIRE 1859 GENOVA ...

Lot 2084

CINQUE LIRE 1859 GENOVA PAG. 387 AG GR. 25,01 R - M.SPL

Price realized:

DUE LIRE 1850 TORINO ...

Lot 2085

DUE LIRE 1850 TORINO PAG. 392 AG GR. 9,69 R - MB

Price realized:

VITTORIO EMANUELE II, RE ...

Lot 2086

VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859 - 1861) DUE LIRE 1861 FIRENZE PAG. 437 AG GR. 9,67 RRR - Q.BB

Price realized:

LIRA 1859 BOLOGNA PAG. ...

Lot 2087

LIRA 1859 BOLOGNA PAG. 438 AG R BELL’ESEMPLARE. PCGS MS 63. - FDC

1.800,00 €
Price realized:

CINQUANTA CENTESIMI 1860 ...

Lot 2088

CINQUANTA CENTESIMI 1860 FIRENZE PAG. 443 AG GR. 2,53 - SPL - FDC

Price realized:

CINQUANTA CENTESIMI 1860 ...

Lot 2089

CINQUANTA CENTESIMI 1860 FIRENZE PAG. 443 AG GR. 2,51 LIEVE COLPETTO SUL BORDO. EX ASTA NEGRINI 28 LOTTO N° 2321 - SPL - FDC

Price realized:

VITTORIO EMANUELE  II, ...

Lot 2090

VITTORIO EMANUELE II, RE D’ITALIA (1861 - 1878) VENTI LIRE 1867 TORINO PAG. 461 AU GR. 6,43 - Q.SPL - SPL

Price realized: