• E-Live Auction

E-Live Auction

E-Live Auction

CINQUE SOLDI 1700 MIR. ...

CINQUE SOLDI 1700 MIR. 871 A  MI  GR. 4,36  R

Lot 1772

Savoia and Regno d'Italia coins

CINQUE SOLDI 1700 MIR. 871 A MI GR. 4,36 R - BB

Price realized:

MONETAZIONE PER LA ...

Lot 1773

MONETAZIONE PER LA SARDEGNA DUE DENARI DI II TIPO 1727 MIR. 908 C CU GR. 1,52 - BB – SPL

Price realized:

CARLO EMANUELE III ...

Lot 1774

CARLO EMANUELE III (PRIMO PERIODO 1730 – 1755) LIRA 1748 MIR. 913 B AG GR. 5,47 R - Q.BB – BB

Price realized:

MEZZA LIRA DI II TIPO ...

Lot 1775

MEZZA LIRA DI II TIPO 1742 MIR. 933 AG GR. 2,76 - MB – BB

Price realized:

CINQUE SOLDI DI III TIPO ...

Lot 1776

CINQUE SOLDI DI III TIPO 1742 MIR. 936 A MI GR. 4,07 - MB

Price realized:

CINQUE SOLDI DI III TIPO ...

Lot 1777

CINQUE SOLDI DI III TIPO 1747 MIR. 936 F MI GR. 4,31 R - BB – SPL

Price realized:

(SECONDO PERIODO 1755 ...

Lot 1778

(SECONDO PERIODO 1755 – 1773) SCUDO 1765 MIR. 946 H AG GR. 34,49 - B – MB

Price realized:

MEZZO SCUDO 1758 MIR. ...

MEZZO SCUDO 1758 MIR. 947 D  AG  GR. 17,35

Lot 1779

MEZZO SCUDO 1758 MIR. 947 D AG GR. 17,35 - MB – Q.BB

Price realized:

QUARTO DI SCUDO 1755 ...

Lot 1780

QUARTO DI SCUDO 1755 MIR. 948 A AG GR. 8,76 NC - Q.SPL

Price realized:
260,00 €

QARTO DI SCUDO 1756 MIR. ...

Lot 1781

QARTO DI SCUDO 1756 MIR. 948 B AG GR. 8,57 NC - B – MB

Price realized:

QUARTO DI SCUDO 1760 ...

Lot 1782

QUARTO DI SCUDO 1760 MIR. 948 F AG GR. 8,62 SEGNO AL DIRITTO, SOPRA LA TESTA. - MB

Price realized:

QUARTO DI SCUDO 1765 ...

Lot 1783

QUARTO DI SCUDO 1765 MIR. 948 K AG GR. 8,73 NC - M.BB

Price realized:

MONETAZIONE PER LA ...

Lot 1784

MONETAZIONE PER LA SARDEGNA MEZZO SCUDO 1772 MIR. 958 E AG GR. 11,63 RR - Q.BB

Price realized:
280,00 €

VITTORIO AMEDEO III ...

Lot 1785

VITTORIO AMEDEO III (1773 – 1796) VENTI SOLDI 1794 MI 990 A MI GR. 5,84 - SPL

Price realized:

VENTI SOLDI 1795 MIR. ...

VENTI SOLDI 1795 MIR. 990 B  MI  GR. 5,32

Lot 1786

VENTI SOLDI 1795 MIR. 990 B MI GR. 5,32 - SPL

Price realized:

QUINDICI SOLDI 1794 MIR. ...

QUINDICI SOLDI 1794 MIR. 991 A  MI  GR. 4,71

Lot 1787

QUINDICI SOLDI 1794 MIR. 991 A MI GR. 4,71 - BB – SPL

Price realized:
95,00 €

MONETAZIONE PER LA ...

Lot 1788

MONETAZIONE PER LA SARDEGNA MEZZO SCUDO 1773 MIR. 1003 A AG GR. 11,62 RR - Q.BB

Price realized:
280,00 €

VITTORIO EMANUELE I ...

Lot 1789

VITTORIO EMANUELE I (1802 – 1821) 2, 6 SOLDI 1815 MIR. 1023 B MI GR. 2,63 R - SPL

Price realized:
95,00 €

MONETAZIONE PER LA ...

Lot 1790

MONETAZIONE PER LA SARDEGNA REALE 1812 MIR. 1024 MI GR. 3,00 RR - M.MB

Price realized:

CARLO FELICE (1821 – ...

Lot 1791

CARLO FELICE (1821 – 1831) CINQUE LIRE 1829 TORINO PAG. 77 AG GR. 24,97 - M.BB

Price realized:

CINQUE LIRE 1830 TORINO ...

Lot 1792

CINQUE LIRE 1830 TORINO PAG. 79 AG GR. 24,89 COLPI. - BB

Price realized:

Lot 1793

LOTTO DI 3 MONETE IN AG 50 CENTESIMI 1825 – 1826 – E 1827 TORINO PAG. 111 – 113 – 115 - DA MB A Q.BB

Price realized:

CINQUANTA CENTESIMI 1830 ...

Lot 1794

CINQUANTA CENTESIMI 1830 TORINO P IN OVALE PAG. 120 A AG GR. 2,33 RR - Q.MB

Price realized:

CARLO ALBERTO (1831 – ...

Lot 1795

CARLO ALBERTO (1831 – 1849) VENTI LIRE 1838 GENOVA PAG. 186 AU GR. 6,41 - Q.BB

Price realized:

CINQUE LIRE 1836 GENOVA ...

Lot 1796

CINQUE LIRE 1836 GENOVA PAG. 239 AG GR. 24,86 - BB

Price realized:

CINQUE LIRE 1832 E 1836 GENOVA

Lot 1797

CINQUE LIRE 1832 E 1836 GENOVA - MB

Price realized:

CINQUANTA CENTESIMI 1833 ...

Lot 1798

CINQUANTA CENTESIMI 1833 TORINO PAG. 317 AG GR. 2,49 R - M.BB

Price realized:

VITTORIO EMANUELE II, RE ...

Lot 1799

VITTORIO EMANUELE II, RE DI SARDEGNA (1849 – 1861) CINQUE LIRE 1852 GENOVA PAG. 374 AG GR. 24,95 R - Q.BB

Price realized:

VITTORIO EMANUELE II, RE ...

Lot 1800

VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859 – 1861) LIRA 1859 BOLOGNA PAG. 438 AG GR. 4,97 R - Q.BB

Price realized:

LIRA 1860 FIRENZE PAG. ...

LIRA 1860 FIRENZE PAG. 441 A  AG  GR. 4,96

Lot 1801

LIRA 1860 FIRENZE PAG. 441 A AG GR. 4,96 - Q.SPL

Price realized: