• E-Live Auction

E-Live Auction

TEOFILO (829 – 842) ...

Lot 241

Byzantine and barbaric coins

TEOFILO (829 – 842) TREMISSE (SIRACUSA) S. 1677 AU GR. 1,56 R - BB

BASILIO II CON ...

Lot 242

Byzantine and barbaric coins

BASILIO II CON COSTANTINO VIII (976 – 1025) HISTAMENON S. 1800 AU GR. 4,76 COMPLESSIVI ENTRO CORNICE IN ORO CON ANELLO. - BB

260,00 €
GIOVANNI II COMNENO ...

Lot 243

Byzantine and barbaric coins

GIOVANNI II COMNENO (1118 – 1143) HYPERPYRON (COSTANTINOPOLI) S. 1940 AU GR. 4,68 - SPL

Lot 244

Byzantine and barbaric coins

LOTTO DI 30 MONETE IN AE - VARIE

ALBANIA  - ZOG I (1928 ...

Lot 245

Foreign coins

ALBANIA - ZOG I (1928 – 1939) DUE FRANCHI 1937 KM. 19 AG GR. 10,00 - M.BB

Lot 246

Foreign coins

ALBANIA - 2 E 1 FRANCO 1937 KM. 19 – 16 AG - Q.SPL E Q.BB

ARABIA SAUDITA - ...

Lot 247

Foreign coins

ARABIA SAUDITA - MONETAZIONE CONTROMARCATA (1946) GHIRSH KM. 32 ZR. GR. 6,24 - BB

AUSTRALIA - GIORGIO VI ...

Lot 248

Foreign coins

AUSTRALIA - GIORGIO VI (1937 – 1952) CORONA 1937 KM. 34 AG GR. 28,30 COLPETTI. - M.SPL

24,00 €
AUSTRIA - FERDINANDO I ...

Lot 249

Foreign coins

AUSTRIA - FERDINANDO I (1521 – 1564) TALLERO S.D. (VIENNA) DAV. 8008/8010 AG GR. 28,49 - Q.BB

AUSTRIA - RODOLFO II ...

Lot 250

Foreign coins

AUSTRIA - RODOLFO II (1576 – 1612) TALLERO 1607 KM. 81 AG GR. 28,12 - Q.BB

AUSTRIA - LEOPOLDO, ...

Lot 251

Foreign coins

AUSTRIA - LEOPOLDO, ARCIDUCA (1619 – 1632) TALLERO 1632 KM. 629.4 AG GR. 28,55 GRAFFITI, AL DIRITTO, NEL CAMPO. - BB

AUSTRIA - FERDINANDO II ...

Lot 252

Foreign coins

AUSTRIA - FERDINANDO II (1619 – 1637) TRE KREUZER KM. 256 TIPO CU GR. 1,81 - M.BB

AUSTRIA - LEOPOLDO I ...

Lot 253

Foreign coins

AUSTRIA - LEOPOLDO I (1657 – 1705) TALLERO 1695 KM. 1303.4 AG GR. 28,51 - BB

AUSTRIA - TALLERO 1695 ...

AUSTRIA - TALLERO 1695 MMW AG  GR. 28,28

Lot 254

Foreign coins

AUSTRIA - TALLERO 1695 MMW AG GR. 28,28 - M.MB

AUSTRIA - QUINDICI ...

Lot 255

Foreign coins

AUSTRIA - QUINDICI KREUZER 1663 KM. MANCA AG GR. 5,76 - Q.BB

AUSTRIA - TRE KREUZER ...

Lot 256

Foreign coins

AUSTRIA - TRE KREUZER 1681 HALL KM. 1245 AG GR. 1,54 - Q.SPL

AUSTRIA - TRE KREUZER ...

AUSTRIA - TRE KREUZER 1693 MMW AG  GR. 1,48

Lot 257

Foreign coins

AUSTRIA - TRE KREUZER 1693 MMW AG GR. 1,48 - BB

AUSTRIA - GIUSEPPE I ...

Lot 258

Foreign coins

AUSTRIA - GIUSEPPE I (1705 – 1711) TALLERO 1705 KM. 1444 AG GR. 28,21 - BB – Q.BB

AUSTRIA - TRE KREUZER ...

Lot 259

Foreign coins

AUSTRIA - TRE KREUZER 1710 KM. 1430 AG GR. 1,19 - M.BB

AUSTRIA - MARIA TERESA ...

Lot 260

Foreign coins

AUSTRIA - MARIA TERESA (1740 – 1780) TALLERO 1765 S C KM. 15 AG GR. 28,02 STRAPPI DA CONIO. - M.BB

AUSTRIA - GIUSEPPE II ...

Lot 261

Foreign coins

AUSTRIA - GIUSEPPE II CON MARIA TERESA (1765 – 1780) TALLERO 1766 KM. 2074.2 AG GR. 27,93 NC - Q.BB

AUSTRIA - FRANCESCO II ...

Lot 262

Foreign coins

AUSTRIA - FRANCESCO II (1792 – 1806) CROCIONE 1796 A KM. 62.1 AG GR. 29,35 - Q.BB

AUSTRIA - SEI KREUZER ...

AUSTRIA - SEI KREUZER 1800 S CU  GR. 14,74

Lot 263

Foreign coins

AUSTRIA - SEI KREUZER 1800 S CU GR. 14,74 - SPL

AUSTRIA - TRENTA KREUZER ...

Lot 264

Foreign coins

AUSTRIA - TRENTA KREUZER 1807 A KM. 2149 CU GR. 18,94 - M.BB

AUSTRIA - FERDINANDO I ...

Lot 265

Foreign coins

AUSTRIA - FERDINANDO I (1835 – 1848) TALLERO 1842 A KM. 2240 AG GR. 28,10 FONDI SPECULARI. - SPL – FDC

AUSTRIA - MEZZO TALLERO ...

Lot 266

Foreign coins

AUSTRIA - MEZZO TALLERO 1836 A KM. 2224 AG GR. 13,97 RR - Q.BB

AUSTRIA - TRE KREUZER ...

Lot 267

Foreign coins

AUSTRIA - TRE KREUZER 1837 A KM. 2191 AG GR. 1,74 - Q.FDC

Lot 268

Foreign coins

AUSTRIA - LOTTO DI 2 MONETE KREUZER 1816 A E 5 KREUZER 1846 A - SPL E BB

AUSTRIA - FRANCESCO ...

Lot 269

Foreign coins

AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848 – 1916) DUE FIORINI 1871 A KM. 2232 AG GR. 24,64 - M.BB

95,00 €
AUSTRIA - DUE FIORINI ...

AUSTRIA - DUE FIORINI 1879 AG  GR. 24,70

Lot 270

Foreign coins

AUSTRIA - DUE FIORINI 1879 AG GR. 24,70 - M.SPL