• Numismatic Auction 44

Numismatic Auction 44

PAOLO IV (1555 – 1559) ...

Lot 271

Vatican coins and medals

PAOLO IV (1555 – 1559) - BOLOGNA BIANCO M. 49 AG GR. 4,85 RR - Q.BB

PAOLO IV (1555 – 1559) ...

Lot 272

Vatican coins and medals

PAOLO IV (1555 – 1559) - GABELLA M. 54 AG GR. 1,91 RR - B – MB

PAOLO IV (1555 – 1559) ...

Lot 273

Vatican coins and medals

PAOLO IV (1555 – 1559) - MEDAGLIA S.D. DIAM. 30,5 OPUS BONZAGNI CNORP 479 AE GR. 10,50 R I PROVVEDIMENTI PER RISOLLEVARE ROMA ED IL ... - M.SPL

PAOLO IV (1555 – 1559) ...

Lot 274

Vatican coins and medals

PAOLO IV (1555 – 1559) - MEDAGLIA S.D. DIAM. 30 OPUS BONZAGNI CNORP 495 AE DORATO GR. 19,38 R ELEZIONE AL PONTIFICATO. - SPL

PAOLO IV (1555 – 1559) ...

Lot 275

Vatican coins and medals

PAOLO IV (1555 – 1559) - MEDAGLIA S.D. DIAM. 30,2 OPUS BONZAGNI CNORP 535 AE GR. 11,05 R FORTIFICAZIONE DI CIVITAVECCHIA. - Q.FDC

SEDE VACANTE (1559) - ...

Lot 276

Vatican coins and medals

SEDE VACANTE (1559) - ROMA TESTONE M. 2 AG GR. 9,49 R - M.BB

SEDE VACANTE (1559) - ...

Lot 277

Vatican coins and medals

SEDE VACANTE (1559) - GIULIO M. 4 AG GR. 2,97 R LIEVE POROSITÀ MA QUALITÀ INSOLITA. - Q.SPL

Lot 278

Vatican coins and medals

SEDE VACANTE (1559) - LOTTO DI DUE MONETE IN AG SEDE VACANTE 1555 – GIULIO M. 2 RR SEDE VACANTE 1559 – GIULIO M. 4 VAR. R - MB

PIO IV (1559 – 1565) - ...

Lot 279

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - ROMA GIULIO M. 20 AG GR. 3,00 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL

PIO IV (1559 – 1565) - ...

Lot 280

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - GIULIO M. 31 AG GR. 2,80 R - M.BB

PIO IV (1559 – 1565) - ...

Lot 281

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - GIULIO M. 32 VAR. AG GR. 2,97 R - Q.BB

Lot 282

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - LOTTO DI 2 MONETE IN AG GIULIO M. 33 E M. MANCA (SENZA SIMBOLO DELLO ZECCHIERE) - Q.BB E Q.MB

Lot 283

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - ANCONA LOTTO DI DUE MONETE IN AG TESTONE M. 46 E 49 - Q.BB

PIO IV (1559 – 1565) - ...

Lot 284

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - BOLOGNA LIRA M. 69 AG GR. 9,44 RRR APPICAGNOLO RIMOSSO. PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

PIO IV (1559 – 1565) - ...

Lot 285

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - BIANCO M. 70 AG GR. 4,92 R SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO GRADEVOLE PATINA UNIFORME. - SPL

PIO IV (1559 – 1565) - ...

Lot 286

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - BIANCO M. 70 AG GR. 4,81 R - MB

PIO IV (1559 – 1565) - ...

Lot 287

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - MEZZO PAOLO M. 71 AG GR. 2,46 RR - BB

PIO IV (1559 – 1565) - ...

Lot 288

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - FANO QUATTRINO M. 75 CU GR. 0,53 R CONSERVAZIONE INSOLITA. - SPL

PIO IV (1559 – 1565) - ...

Lot 289

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - MACERATA TESTONE M. 76 AG GR. 9,45 PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL

PIO IV (1559 – 1565) - ...

Lot 290

Vatican coins and medals

PIO IV (1559 – 1565) - TESTONE M. 77 AG GR. 9,35 RR - SPL

PIO V (1565 – 1572) - ...

Lot 291

Vatican coins and medals

PIO V (1565 – 1572) - ROMA BAIOCCO M. 24 MI GR. 1,00 R BELL’ESEMPLARE. - SPL

PIO V (1565 – 1572) - ...

Lot 292

Vatican coins and medals

PIO V (1565 – 1572) - BOLOGNA SCUDO D’ORO DEL SOLE M. 45 AU GR. 3,29 RR - BB

PIO V (1565 – 1572) - ...

Lot 293

Vatican coins and medals

PIO V (1565 – 1572) - PROVA DEL BIANCO IN CU M. 49 TIPO CU GR. 4,67 RRRR - BB

PIO V (1565 – 1572) - ...

Lot 294

Vatican coins and medals

PIO V (1565 – 1572) - BIANCO M. 49 AG GR. 4,86 PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

PIO V (1565 – 1572) - ...

Lot 295

Vatican coins and medals

PIO V (1565 – 1572) - BIANCO M. 49 AG GR. 4,96 SCHIACCIATURA CENTRALE DA CONIO. - Q.SPL

PIO V (1565 – 1572) - ...

Lot 296

Vatican coins and medals

PIO V (1565 – 1572) - BIANCO M. 49 AG GR. 4,72 - Q.BB

PIO V (1565 – 1572) - ...

Lot 297

Vatican coins and medals

PIO V (1565 – 1572) - FERLINO DELLA FARINA 1570 M. 53 CU GR. 2,19 RRR - SPL

Lot 298

Vatican coins and medals

PIO V (1565 – 1572) - FANO LOTTO DI DUE MONETE IN MI QUATTRINO M. 55 E M. 59 - SPL O Q.

GREGORIO XIII (1572 – ...

Lot 299

Vatican coins and medals

GREGORIO XIII (1572 – 1585) - ROMA TESTONE A. X M. 13 AG GR. 9,60 RR LEGGERA PATINA. - M.BB – Q.SPL

650,00 €
GREGORIO XIII (1572 – ...

Lot 300

Vatican coins and medals

GREGORIO XIII (1572 – 1585) - TESTONE M. 13 AG GR. 9,18 RR - M.MB

Numismatic Auction 44

Categories

Auction: Numismatic Auction 44

Coins - all auctions