• Numismatic Auction 44

Numismatic Auction 44

EUGENIO IV (1431 – ...

Lot 61

Vatican coins and medals

EUGENIO IV (1431 – 1447) - BOLLA DIAM. 37X34 OPUS - PB GR. 42,95 RR - SPL

240,00 €
PIO II (1458 – 1464) - ...

Lot 62

Vatican coins and medals

PIO II (1458 – 1464) - ROMA DUCATO M. 5 AU GR. 3,48 R - Q.SPL

PIO II (1458 – 1464) - ...

Lot 63

Vatican coins and medals

PIO II (1458 – 1464) - DUCATO M. 5 AU GR. 3,45 R - BB

1.300,00 €
PIO II (1458 – 1464) - ...

Lot 64

Vatican coins and medals

PIO II (1458 – 1464) - GROSSO M. 10 AG GR. 3,57 RRR FORO OTTURATO. - Q.BB

PIO II (1458 – 1464) - ...

Lot 65

Vatican coins and medals

PIO II (1458 – 1464) - GROSSO M. 12 AG GR. 3,65 RRR RARISSIMA. EMISSIONE CONTRADDISTINTA DAL MONOGRAMMA DELLO ZECCHIERE EMILIANO ... - Q.SPL

PIO II (1458 – 1464) - ...

Lot 66

Vatican coins and medals

PIO II (1458 – 1464) - GROSSO M. 17 AG GR. 3,82 - BB

PIO II (1458 – 1464) - ...

Lot 67

Vatican coins and medals

PIO II (1458 – 1464) - GROSSO M. 18 AG GR. 3,74 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 68

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - ROMA GROSSO M. 21 VAR. AG GR. 3,74 R BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE UNIFORME. - SPL

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 69

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - GROSSO M. 23 AG GR. 3,71 RRR PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 70

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - GROSSO M. 25 AG GR. 3,87 R - Q.SPL

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 71

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - BOLOGNINO M. 29 AG GR. 0,83 RR PATINA UNIFORME. - M.BB

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 72

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - ANCONA GROSSO M. 55 AG GR. 3,81 RR BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 73

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - TERZO DI GROSSO M. 59 AG GR. 1,58 RR PATINA IRIDESCENTE ED UNIFORME. - SPL

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 74

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - TERZO DI GROSSO M. 59 AG GR. 1,17 RR - BB

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 75

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - BOLOGNINO M. 62 AG GR. 0,87 R GRADEVOLE PATINA UNIFORME. - Q.SPL

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 76

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - BOLOGNINO M. 64 VAR. AG GR. 0,89 RR BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE. - SPL

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 77

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - BOLOGNINO M. 65 AG GR. 0,89 RR PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 78

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - SPOLETO GROSSO M. 77 AG GR. 3,85 RRRR PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 79

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - SPOLETO PICCIOLO M. 88 MI GR. 0,64 R - M.BB

PAOLO II (1464 – 1471) ...

Lot 80

Vatican coins and medals

PAOLO II (1464 – 1471) - MEDAGLIA 1465 DIAM. 33 OPUS - CNORP 86 AE GR. 24,90 RR COSTRUZIONE DI PALAZZO VENEZIA. - BB

SISTO IV (1471 – 1484) ...

Lot 81

Vatican coins and medals

SISTO IV (1471 – 1484) - ROMA FIORINO DI CAMERA M. 7 AU GR. 3,38 R SEGNI DI RIBATTITURA. - M.BB

SISTO IV (1471 – 1484) ...

Lot 82

Vatican coins and medals

SISTO IV (1471 – 1484) - FIORINO DI CAMERA M. 10 VAR. AU GR. 3,32 R - M.BB

SISTO IV (1471 – 1484) ...

Lot 83

Vatican coins and medals

SISTO IV (1471 – 1484) - GROSSO M. 16 VAR. AG GR. 3,78 PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL

SISTO IV (1471 – 1484) ...

Lot 84

Vatican coins and medals

SISTO IV (1471 – 1484) - GROSSO M. 16 VAR. AG GR. 3,78 SEGNI NEL CAMPO, AL DIRITTO ED AL ROVESCIO PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - SPL

SISTO IV (1471 – 1484) ...

Lot 85

Vatican coins and medals

SISTO IV (1471 – 1484) - GROSSO M. 16 TIPO AG GR. 3,82 CONSERVAZIONE INSOLITA. - Q.SPL

SISTO IV (1471 – 1484) ...

Lot 86

Vatican coins and medals

SISTO IV (1471 – 1484) - ANCONA BOLOGNINO M. 40 VAR. AG GR. 0,82 RR - M.BB

Lot 87

Vatican coins and medals

SISTO IV (1471 – 1484) - LOTTO DI 2 MONETE IN CU ROMA – QUATTRINO CNI 127 VITERBO – QUATTRINO M. 63 - M.BB

INNOCENZO VIII (1484 – ...

Lot 88

Vatican coins and medals

INNOCENZO VIII (1484 – 1492) - ROMA FIORINO DI CAMERA M. 3 AU GR. 3,29 R - Q.BB

INNOCENZO VIII (1484 – ...

Lot 89

Vatican coins and medals

INNOCENZO VIII (1484 – 1492) - GROSSO M. 5 AG GR. 3,59 R - SPL

Lot 90

Vatican coins and medals

INNOCENZO VIII (1484 – 1492) - ANCONA PICCIOLO (3 ESEMPLARI) M. 16 CU R - BB

Numismatic Auction 44

Categories

Auction: Numismatic Auction 44

Coins - all auctions