• Numismatic Auction 44

Numismatic Auction 44

Lot 151

Vatican coins and medals

LEONE X (1513 – 1521) - PICCIOLO (2 ESEMPLARI) M. 92 MI NC - M.BB

Lot 152

Vatican coins and medals

LEONE X (1513 – 1521) - LOTTO DI 2 MONETE IN AG E MI ROMA GIULIO II – GIULIO M. 30 VAR. ANCONA – LEONE X – PICCIOLO - B – MB E BB

LEONE X (1513 – 1521) ...

Lot 153

Vatican coins and medals

LEONE X (1513 – 1521) - BOLOGNA DUCATO M. 100 AU GR. 3,39 RR - M.BB

LEONE X (1513 – 1521) ...

Lot 154

Vatican coins and medals

LEONE X (1513 – 1521) - DUCATO M. 104 AU GR. 3,38 R - M.BB

1.100,00 €
LEONE X (1513 – 1521) ...

Lot 155

Vatican coins and medals

LEONE X (1513 – 1521) - DUCATO M. 104 AU GR. 3,43 RR - M.BB

850,00 €
LEONE X (1513 – 1521) ...

Lot 156

Vatican coins and medals

LEONE X (1513 – 1521) - GIULIO O LEONE M. 111 AG GR. 3,76 RRR PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - SPL

LEONE X (1513 – 1521) ...

Lot 157

Vatican coins and medals

LEONE X (1513 – 1521) - PARMA GIULIO M. 136 AG GR. 3,78 RRR PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

LEONE X (1513 – 1521) ...

Lot 158

Vatican coins and medals

LEONE X (1513 – 1521) - PERUGIA MEZZO GROSSO M. 1 AG GR. 0,52 R - M.BB

LEONE X (1513 – 1521) ...

Lot 159

Vatican coins and medals

LEONE X (1513 – 1521) - PESARO QUATTRINO M. 157 CU GR. 0,64 RR - M.BB

LEONE X (1513 – 1521) ...

Lot 160

Vatican coins and medals

LEONE X (1513 – 1521) - RAVENNA MEZZO GIULIO M. 163 VAR. AG GR. 1,76 RR PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

LEONE X (1513 – 1521) ...

Lot 161

Vatican coins and medals

LEONE X (1513 – 1521) - MEDAGLIA S.D. (1513) DIAM. 32,2 OPUS - CNORP 230 AE FUSO GR. 15,63 RR - BB

ADRIANO VI (1522 – ...

Lot 162

Vatican coins and medals

ADRIANO VI (1522 – 1523) - ROMA GIULIO M. 8 AG GR. 3,73 RR BELL’ESEMPLARE. - SPL

ADRIANO VI (1522 – ...

Lot 163

Vatican coins and medals

ADRIANO VI (1522 – 1523) - GIULIO M. 8 AG GR. 3,76 RR CONSERVAZIONE INSOLITA. SPLENDIDA PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

ADRIANO VI (1522 – ...

Lot 164

Vatican coins and medals

ADRIANO VI (1522 – 1523) - PARMA GIULIO M. 22 AG GR. 3,82 RRRR SCHIACCIATURA CENTRALE DA CONIO. - M.BB

Lot 165

Vatican coins and medals

ADRIANO VI (1522 – 1523) - PIACENZA LOTTO DI DUE MONETE IN AG E CU MEZZO GIULIO M. (ANONIME) 1 SESINO M. (ANONIME) 5 VAR. - MB – BB

Lot 166

Vatican coins and medals

ADRIANO VI (1522 – 1523) - ANONIME PONTIFICIE (XVI SEC.) LOTTO DI DUE MONETE IN MI MEZZO GIULIO M. 2 E 3 - MB E Q.BB

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 167

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - ROMA DOPPIO FIORINO DI CAMERA M. 14 AU GR. 6,74 R - SPL

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 168

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - QUARTO DI DUCATO M. 33 AG GR. 8,91 RR BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 169

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - DOPPIO GIULIO M. 39 AG GR. 7,58 RR SCHIACCIATURE DA CONIO. BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA UNA SPLENDIDA ... - Q.SPL

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 170

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - DOPPIO CARLINO M. 44 AG GR. 5,39 RR CONIO DI BENVENUTO CELLINI. - M.BB

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 171

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - DOPPIO CARLINO M. 44 AG GR. 5,29 RR SCHIACCIATURA DA CONIO. - BB

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 172

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - GIULIO A. VI M. 45 AG GR. 3,73 RRR SCHIACCIATURA CENTRALE DA CONIO. L’INCISORE DI QUESTA RARISSIMA ... - BB

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 173

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - GIULIO M. 51 AG GR. 3,77 DEBOLEZZE DI CONIO MA ESEMPLARE DI GRANDE FRESCHEZZA. - Q.FDC

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 174

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - GIULIO M. 52 AG GR. 3,72 R - Q.SPL

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 175

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - GIULIO M. 53 AG GR. 3,79 RR DEBOLEZZE DA CONIO MA ESEMPLARE DI ECCEZIONALE FRESCHEZZA. - FDC

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 176

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - GIULIO M. 53 AG GR. 3,74 RR FRATTURA MARGINALE. PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 177

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - GIULIO (SIMBOLO GIGLIO) M. 53 AG GR. 3,74 RR SEGNI DI RIBATTITURA. BELLA PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 178

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - GIULIO (SIMBOLO GIGLIO) M. 53 AG GR. 3,73 RR LEGGERA SCHIACCIATURA DA CONIO. - M.BB

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 179

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - GIULIO M. 54 AG GR. 3,81 BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA GRADEVOLE PATINA IRIDESCENTE UNIFORME. - SPL

CLEMENTE VII (1523 – ...

Lot 180

Vatican coins and medals

CLEMENTE VII (1523 – 1534) - GIULIO M. 54 AG GR. 3,69 R - Q.SPL

Numismatic Auction 44

Categories

Auction: Numismatic Auction 44

Coins - all auctions