• Numismatic Auction 45

Numismatic Auction 45

MAURETANIA  - DENARIO ...

MAURETANIA  - DENARIO MULLER 55  AG  GR. 3,60

Lot 1261

Greek coins

MAURETANIA - DENARIO MULLER 55 AG GR. 3,60 - BB

MYSIA - (METÀ II SEC. ...

Lot 1262

Greek coins

MYSIA - (METÀ II SEC. A.C.) CISTOFORO S. 3800 TIPO AG GR. 12,28 - Q.SPL

MYSIA - PERGAMON (DOPO ...

Lot 1263

Greek coins

MYSIA - PERGAMON (DOPO IL 133 A.C.) S. 3947 TIPO AG GR. 12,63 - Q.SPL

NUMIDIA  - MASSINISSA ( ...

Lot 1264

Greek coins

NUMIDIA - MASSINISSA ( 202 – 148 A.C.) AE 26 (ZECCA INCERTA) SNG. COP. 504 AE GR. 15,74 - BB

PAEONIA  - PATRAOS (340 ...

Lot 1265

Greek coins

PAEONIA - PATRAOS (340 – 315 A.C.) TETRADRACMA S. 1520 AG GR. 12,79 - M.BB

PAMPHILIA - ASPENDOS ...

Lot 1266

Greek coins

PAMPHILIA - ASPENDOS (385 – 370 A.C.) STATERE BMC 49 AG GR. 10,95 - M.BB

230,00 €
PAMPHILIA - SIDE (FINE ...

Lot 1267

Greek coins

PAMPHILIA - SIDE (FINE III SEC. – INIZI SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 5432 TIPO AG GR. 16,75 - Q.BB

SELEUCIDI - ANTIOCO VII ...

Lot 1268

Greek coins

SELEUCIDI - ANTIOCO VII (121 – 96 A.C.) TETRADRACMA S. 7143 AG GR. 16,37 - Q.SPL

270,00 €
SIRIA - DEMETRIO II (146 ...

Lot 1269

Greek coins

SIRIA - DEMETRIO II (146 – 138 A.C.) TETRADRACMA (SELEUCEIA SUL TIGRIM) SNG. SP. 1752 AG GR. 16,79 - M.MB

TRACIA - ABDERA (IV SEC. ...

Lot 1270

Greek coins

TRACIA - ABDERA (IV SEC. A.C.) STATERE S. MANCA AG GR. 9,85 RR PATINA UNIFORME. - BB

380,00 €
TRACIA - ISTROS (400 – ...

Lot 1271

Greek coins

TRACIA - ISTROS (400 – 350 A.C.) DRACMA S. 1669 AG GR. 4,04 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

TRACIA - KALLATIS (II ...

Lot 1272

Greek coins

TRACIA - KALLATIS (II SEC. A.C.) STATERE POSTUMO S. 1661 AU GR. 8,33 - SPL

TRACIA - STATERE POSTUMO ...

Lot 1273

Greek coins

TRACIA - STATERE POSTUMO S. 1661 AU GR. 8,41 - Q.SPL

TRACIA - KOSON (METÀ I ...

Lot 1274

Greek coins

TRACIA - KOSON (METÀ I SEC. A.C.) STATERE S. 1733 AU GR. 8,54 - M.SPL

TRACIA - LISIMACO (323 ...

Lot 1275

Greek coins

TRACIA - LISIMACO (323 – 281 A.C.) TETRADRACMA S. 6814 TIPO AG GR. 16,79 R - Q.SPL

TRACIA - TETRADRACMA S. ...

Lot 1276

Greek coins

TRACIA - TETRADRACMA S. 6814 TIPO AG GR. 16,01 R TONDELLO LIMATO. - BB

TRACIA - DRACMA SNG. ...

Lot 1277

Greek coins

TRACIA - DRACMA SNG. COP. 144 VAR. AG GR. 4,01 BELL’ESEMPLARE. - Q.FDC

TRACIA - THASOS (510 – ...

Lot 1278

Greek coins

TRACIA - THASOS (510 – 490 A.C.) STATERE S. 1357 AG GR. 8,48 R - BB

TRACIA - THASION (146 ...

Lot 1279

Greek coins

TRACIA - THASION (146 – 50 A.C.) TETRADRACMA S. 1759 AG GR. 15,51 - BB

ZEUGITANIA - CARTAGINE ...

Lot 1280

Greek coins

ZEUGITANIA - CARTAGINE (220 – 210 A.C.) EMIDRACMA S. 6499 AG GR. 2,13 - Q.SPL

Lot 1281

Greek coins

ZEUGITANIA - LOTTO DI 3 MONETE IN AG (2) ED AE - DA MB A BB

Lot 1282

Greek coins

ZEUGITANIA - INTERESSANTE LOTTO DI 23 MONETE IN AG (15) E AE (8) DI GRECIA E MAGNA GRECIA, CLASSIFICABILI - DA B A Q.SPL

UMBRIA E TOSCANA - ZECCA ...

Lot 1283

Roman Republic coins

UMBRIA E TOSCANA - ZECCA INCERTA (III SEC. A.C.) SESTANTE VECCHI 199 AE FUSO GR. 21,90 - BB

Lot 1284

Roman Republic coins

MONETAZIONE ANONIMA SEMILIBRALE (217 – 215 A.C.) QUARTUNCIA CR. 38/8 AE G. 3,16 UNITAMENTE QUADRANTE MB – BB. - Q.SPL

POST SEMILIBRALE (215 ...

Lot 1285

Roman Republic coins

POST SEMILIBRALE (215 – 212 A.C.) TRIENTE CR. 41/7B AE GR. 21,58 - BB – M.BB

QUADRANTE (SIMBOLO ...

Lot 1286

Roman Republic coins

QUADRANTE (SIMBOLO SPIGA) CR. 42/2 AE GR. 10,51 BELL’ESEMPLARE. - Q.SPL

MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lot 1287

Roman Republic coins

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI (211 – 170 A.C.) DENARIO (SIMBOLO GRIFONE) V. 29 CR. 182/1 AG GR. 3,58 NC BELL’ESEM,PLARE ... - Q.FDC

ASSE (SIMBOLO GAMBERO) ...

Lot 1288

Roman Republic coins

ASSE (SIMBOLO GAMBERO) CR. 156/3 AE GR. 53,26 - Q.BB

ACILIA  MAN. ACILIUS ...

Lot 1289

Roman Republic coins

ACILIA MAN. ACILIUS GLABRIO (49 A.C.) DENARIO V. 51 AG GR. 3,80 SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO. - Q.SPL

Lot 1290

Roman Republic coins

LOTTO DI 2 DENARI AEMILIA V. 57 – ANNIA V. 73 - BB