• Numismatic Auction 45

Numismatic Auction 45

Numismatic Auction 45

EMANUELE FILIBERTO, DUCA ...

Lot 2222

Savoia and Regno d'Italia coins

EMANUELE FILIBERTO, DUCA (1559 - 1580) LIRA 1562 TORINO MIR. 506 B AG GR.12,28 RR - BB

LIRA 1562 P MIR. 506 D  ...

LIRA 1562 P MIR. 506 D  AG  GR. 12,37  RR

Lot 2223

LIRA 1562 P MIR. 506 D AG GR. 12,37 RR - Q.BB

LIRA 1563 VERCELLI MIR. ...

Lot 2224

LIRA 1563 VERCELLI MIR. 506 F AG GR. 12,51 RR PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

TESTONE 1559 VERCELLI ...

Lot 2225

TESTONE 1559 VERCELLI MIR. 508 B AG GR. 8,71 RRR - M.BB

2.800,00 €

QUATTRO GROSSI 1556 I ...

Lot 2226

QUATTRO GROSSI 1556 I TIPO MIR. 518 B MI GR. 5,43 R - M.BB

 BIANCO 1564 MIR. 520 I ...

Lot 2227

BIANCO 1564 MIR. 520 I (NICIE) MI GR. 4,84 RR - M.BB

BIANCO 1576 TORINO DI I ...

Lot 2228

BIANCO 1576 TORINO DI I TIPO MIR. 520 AC MI GR. 4,71 BELL'ESEMPLARE. - SPL

TRE GROSSI 1558 DI I ...

Lot 2229

TRE GROSSI 1558 DI I TIPO MIR. 522 D MI GR. 2,92 RRR - Q.SPL

TRE GROSSI 1561 NIZZA DI ...

Lot 2230

TRE GROSSI 1561 NIZZA DI III TIPO MIR. 524 G MI GR. 3,50 RR LIEVE SCHIACCIATURA CENTRALE DA CONIO. - Q.SPL

CARLO EMANUELE I (1580 - ...

Lot 2231

CARLO EMANUELE I (1580 - 1630) CAVALLOTTO DI I TIPO MIR. 642 C AG GR. 2,54 RR - BB

SEI SOLDI 1629 CHAMBERY ...

Lot 2232

SEI SOLDI 1629 CHAMBERY MIR. 643 C MI GR. 5,59 R PATINA IRIDESCENTE. QUESTO ESEMPLARE È FOTOGRAFATO NELL'OPERA DEL BIAGGI (FOTO D). - Q.SPL

360,00 €

DUE FIORINI 1626 V DI IV ...

Lot 2233

DUE FIORINI 1626 V DI IV TIPO MIR. 648 A MI GR. 6,37 R - M.BB

QUATTRO GROSSI 1618 MIR. ...

Lot 2234

QUATTRO GROSSI 1618 MIR. 655 B MI GR. 2,99 RR - MB - BB

CARLO EMANUELE II, CON ...

Lot 2235

CARLO EMANUELE II, CON LA REGGENZA DELLA MADRE (1638 - 1648) QUATTRO SCUDI 1641 MIR. 738 C AU GR. 12,87 RR USUALI CARENZE DI TONDELLO. - BB - SPL

3.800,00 €
3.800,00 €

DIECI SOLDI 16.. MIR. ...

DIECI SOLDI 16.. MIR. 758  MI  GR. 8,12  NC

Lot 2236

DIECI SOLDI 16.. MIR. 758 MI GR. 8,12 NC - M.BB

CARLO EMANUELE II, DUCA ...

Lot 2237

CARLO EMANUELE II, DUCA (1648 - 1675) CINQUE SOLDI 1668 DI II TIPO MIR. 824 C MI GR. 5,08 - BB

VITTORIO AMEDEO II, DUCA ...

Lot 2238

VITTORIO AMEDEO II, DUCA (1680 - 1713) LIRA 1704 MIR. 864 B AG GR. 5,98 RR SCHIACCIATURA MARGINALE. - BB - SPL

LIRA 1709 DI IV TIPO ...

Lot 2239

LIRA 1709 DI IV TIPO MIR. 865 B AG GR. 5,99 RR - M.BB

CINQUE SOLDI 1704 MIR. ...

Lot 2240

CINQUE SOLDI 1704 MIR. 871 C MI GR. 4,51 R OTTIMA ARGENTATURA. - M.SPL

MONETAZIONE PER LA ...

Lot 2241

MONETAZIONE PER LA SICILIA (1713 - 1718) LIRA 1718 MIR. 886 B AG GR. 5,96 R - BB

GRANO 171E MIR. 901 O  ...

GRANO 171E MIR. 901 O  CU  GR. 4,97  RRRRR

Lot 2242

GRANO 171E MIR. 901 O CU GR. 4,97 RRRRR - Q.SPL

CARLO EMANUELE III ...

Lot 2243

CARLO EMANUELE III (PRIMO PERIODO: 1730 - 1755) QUATTRO ZECCHINI 1745 MIR. 914 A AU GR. 13,78 RR - BB

LIRA 1747 DI III TIPO ...

Lot 2244

LIRA 1747 DI III TIPO MIR. 931 A AG GR. 5,58 R - SPL

MEZZA LIRA 1742 MIR. 933 ...

Lot 2245

MEZZA LIRA 1742 MIR. 933 AG GR. 2,84 RR CONSERVAZIONE INSOLITA. - M.SPL

1.100,00 €

CINQUE SOLDI 1733  MIR. ...

Lot 2246

CINQUE SOLDI 1733 MIR. 934 B MI GR. 4,52 NC RITRATTO DI ECCEZIONALE QUALITÀ. - M.SPL

(SECONDO PERIODO: 1755 ...

Lot 2247

(SECONDO PERIODO: 1755 – 1773) SCUDO 1765 MIR. 946 H AG GR. 35,06 COLPO. - BB

MEZZO SCUDO 1758 MIR. ...

Lot 2248

MEZZO SCUDO 1758 MIR. 947 D AG GR. 17,57 R PATINA IRIDESCENTE. - SPL

QUARTO DI SCUDO 1759 ...

Lot 2249

QUARTO DI SCUDO 1759 MIR. 948 E AG GR. 8,77 R BELL' ESEMPLARE. - SPL

550,00 €

7,6 SOLDI 1755 MIR. 950 ...

7,6 SOLDI 1755 MIR. 950 A  MI  GR. 4,81

Lot 2250

7,6 SOLDI 1755 MIR. 950 A MI GR. 4,81 - SPL

7,6 SOLDI 1757 MIR. 950 ...

7,6 SOLDI 1757 MIR. 950 C  MI  GR. 4,89

Lot 2251

7,6 SOLDI 1757 MIR. 950 C MI GR. 4,89 - SPL