• Numismatic Auction 45

Numismatic Auction 45

Numismatic Auction 45

7,6 SOLDI 1758 MIR. 950 ...

7,6 SOLDI 1758 MIR. 950 D  MI  GR. 4,32

Lot 2252

Savoia and Regno d'Italia coins

7,6 SOLDI 1758 MIR. 950 D MI GR. 4,32 - SPL

2,6 SOLDI 1757 MIR. 951 ...

2,6 SOLDI 1757 MIR. 951 C  MI  GR. 2,32

Lot 2253

2,6 SOLDI 1757 MIR. 951 C MI GR. 2,32 - SPL - FDC

MONETAZIONE PER LA ...

Lot 2254

MONETAZIONE PER LA SARDEGNA MEZZO SCUDO SARDO 1771 MIR. 958 D AG GR. 11,67 R - Q.BB

VITTORIO AMEDEO III ...

Lot 2255

VITTORIO AMEDEO III (1773 - 1796) DOPPIA 1786 MIR. 982 A AU GR. 9,04 NC PROVENIENTE DA GIOIELLO. - Q.BB

330,00 €
330,00 €

MEZZA DOPPIA 1787 MIR. ...

MEZZA DOPPIA 1787 MIR. 984 B  AU  GR. 4,56  R

Lot 2256

MEZZA DOPPIA 1787 MIR. 984 B AU GR. 4,56 R - M.SPL

MEZZA DOPPIA 1790 MIR. ...

Lot 2257

MEZZA DOPPIA 1790 MIR. 984 E AU GR. 4,53 RR - Q.SPL - SPL

MEZZO SCUDO 1788 MIR. ...

Lot 2258

MEZZO SCUDO 1788 MIR. 988 O AG GR. 17,43 RRR LIEVI RITOCCHI AL BORDO. - SPL

QUINDICI SOLDI 1794 MIR. ...

Lot 2259

QUINDICI SOLDI 1794 MIR. 991 A MI GR. 5,02 CONSERVAZIONE INSOLITA. - Q.FDC

7,6 SOLDI 1793 MIR. 993 ...

7,6 SOLDI 1793 MIR. 993 H  MI  GR. 4,71

Lot 2260

7,6 SOLDI 1793 MIR. 993 H MI GR. 4,71 - Q.SPL

MONETAZIONE PER LA ...

Lot 2261

MONETAZIONE PER LA SARDEGNA MEZZO SCUDO SARDO 1773 MIR. 1003 A AG GR. 11,62 RR - Q.BB

290,00 €

CARLO EMANUELE IV (1796 ...

Lot 2262

CARLO EMANUELE IV (1796 – 1800) DOPPIA 1798 MIR. 1010 B AU GR. 9,08 RR - Q.SPL

MEZZO SCUDO 1799 MIR. ...

Lot 2263

MEZZO SCUDO 1799 MIR. 1012 C AG GR. 17,57 R - SPL

QUARTO DI SCUDO  MIR. ...

Lot 2264

QUARTO DI SCUDO MIR. 1013 B AG GR. 8,76 RR - BB

Lot 2265

LOTTO DI 4 MONETE 7,6 SOLDI 1800 – 2,6 SOLDI 1798 SOLDO 1797 – 2 DENARI 1800 MIR. 1014 B – 1015 A – 1016 – 1017 C - DA BB A Q.SPL

VITTORIO EMANUELE I ...

Lot 2266

VITTORIO EMANUELE I (1802 – 1821) VENTI LIRE 1818 PAG. 6 AU GR. 6,37 R - M.BB

CINQUE LIRE 1816 PAG. 10 ...

CINQUE LIRE 1816 PAG. 10  AG  GR. 24,92  RR

Lot 2267

CINQUE LIRE 1816 PAG. 10 AG GR. 24,92 RR - M.BB

CINQUE LIRE 1818 PAG. 12 ...

CINQUE LIRE 1818 PAG. 12  AG  GR. 24,99  R

Lot 2268

CINQUE LIRE 1818 PAG. 12 AG GR. 24,99 R - SPL

CINQUE LIRE 1821 PAG. 15 ...

Lot 2269

CINQUE LIRE 1821 PAG. 15 AG GR. 24,91 RRR COLPETTO SUL BORDO MA CONSERVAZIONE INSOLITA. - M.BB

3.300,00 €

MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 ...

Lot 2270

MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 AG GR. 17,60 RR FONDI LUCENTI. - SPL - FDC

CARLO FELICE (1821 - ...

Lot 2271

CARLO FELICE (1821 - 1831) OTTANTA LIRE 1826 TORINO PAG. 28 AU GR. 25,71 - Q.SPL

QUARANTA LIRE 1825 ...

Lot 2272

QUARANTA LIRE 1825 TORINO PAG. 42 AU GR. 12,85 R - BB - SPL

850,00 €

VENTI LIRE 1825 TORINO ...

VENTI LIRE 1825 TORINO PAG. 51  AU  GR. 6,42

Lot 2273

VENTI LIRE 1825 TORINO PAG. 51 AU GR. 6,42 - BB – M.BB

VENTI LIRE 1826 TORINO ...

Lot 2274

VENTI LIRE 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,40 COLPETTO. - BB – SPL

VENTI LIRE 1828 TORINO ...

Lot 2275

VENTI LIRE 1828 TORINO PAG. 56 AU GR. 6,41 COLPETTI. - Q.SPL - SPL

270,00 €
270,00 €

VENTI LIRE 1828 TORINO ...

VENTI LIRE 1828 TORINO PAG. 56  AU  GR. 6,43

Lot 2276

VENTI LIRE 1828 TORINO PAG. 56 AU GR. 6,43 - M.BB – Q.SPL

CINQUE LIRE 1827 GENOVA ...

Lot 2277

CINQUE LIRE 1827 GENOVA PAG. 72 AG GR. 25,02 - SPL - FDC

CINQUE LIRE 1827 GENOVA ...

Lot 2278

CINQUE LIRE 1827 GENOVA PAG. 72 AG GR. 24,97 - Q.SPL

LIRA 1826 TORINO PAG. ...

Lot 2279

LIRA 1826 TORINO PAG. 100 AG GR. 4,97 TONDELLO CARENTE. - Q.FDC

CINQUANTA CENTESIMI 1826 ...

Lot 2280

CINQUANTA CENTESIMI 1826 TORINO PAG. 113 AG GR. 2,45 - BB

CINQUANTA CENTESIMI 1827 ...

Lot 2281

CINQUANTA CENTESIMI 1827 TORINO PAG. 115 AG GR. 2,48 EX COLLEZIONE DEMICHELI LOTTO N° 94 - FDC

550,00 €