• Numismatic Auction 45

Numismatic Auction 45

Numismatic Auction 45

Lot 2342

Savoia and Regno d'Italia coins

LOTTO DI TRE MONETE IN AG LIRA 1863 MILANO STEMMA 50 CENTESIMI 1863 E 1867 MILANO VALORE. - DA Q. SPL A Q.FDC

Lot 2343

LOTTO DI 7 MONETE IN AG 50 CENTESIMI 1863 MILANO VALORE (3) 1863 TORINO VALORE - 20 CENTESIMI 1863 MILANO (2) 1863 TORINO VALORE - DA MB A Q.FDC

UMBERTO I (1878 - 1900) ...

Lot 2344

UMBERTO I (1878 - 1900) VENTI LIRE 1879 PAG. 575 AU GR. 6,43 - SPL - FDC

240,00 €

VENTI LIRE 1880 PAG. 576 ...

VENTI LIRE 1880 PAG. 576  AU  GR. 6,42

Lot 2345

VENTI LIRE 1880 PAG. 576 AU GR. 6,42 - SPL

VENTI LIRE 1881 PAG. 577 ...

VENTI LIRE 1881 PAG. 577  AU  GR. 6,43

Lot 2346

VENTI LIRE 1881 PAG. 577 AU GR. 6,43 - Q.SPL

190,00 €

VENTI LIRE 1882 PAG. 578 ...

VENTI LIRE 1882 PAG. 578  AU  GR. 6,44

Lot 2347

VENTI LIRE 1882 PAG. 578 AU GR. 6,44 - SPL

VENTI LIRE 1882 ORO ...

Lot 2348

VENTI LIRE 1882 ORO ROSSO PAG. 578 VAR. AU GR. 6,44 NC - SPL - FDC

240,00 €

VENTI LIRE 1883 PAG. 579 ...

VENTI LIRE 1883 PAG. 579  AU  GR. 6,44

Lot 2349

VENTI LIRE 1883 PAG. 579 AU GR. 6,44 - SPL

VENTI LIRE 1884 PAG. 580 ...

VENTI LIRE 1884 PAG. 580  AU  GR. 6,43  RR

Lot 2350

VENTI LIRE 1884 PAG. 580 AU GR. 6,43 RR - M.SPL

1.300,00 €

VENTI LIRE 1885 PAG. 581 ...

VENTI LIRE 1885 PAG. 581  AU  GR. 6,43

Lot 2351

VENTI LIRE 1885 PAG. 581 AU GR. 6,43 - SPL - FDC

VENTI LIRE 1886 PAG. 582 ...

VENTI LIRE 1886 PAG. 582  AU  GR. 6,44

Lot 2352

VENTI LIRE 1886 PAG. 582 AU GR. 6,44 - Q.FDC

VENTI LIRE 1889 PAG. 584 ...

VENTI LIRE 1889 PAG. 584  AU  GR. 6,43  R

Lot 2353

VENTI LIRE 1889 PAG. 584 AU GR. 6,43 R - Q.FDC

VENTI LIRE 1890 PAG. 585 ...

VENTI LIRE 1890 PAG. 585  AU  GR. 6,44

Lot 2354

VENTI LIRE 1890 PAG. 585 AU GR. 6,44 - FDC

240,00 €

VENTI LIRE 1891 PAG. 586 ...

VENTI LIRE 1891 PAG. 586  AU  GR. 6,43

Lot 2355

VENTI LIRE 1891 PAG. 586 AU GR. 6,43 - Q.FDC

210,00 €

VENTI LIRE 1893 PAG. 587 ...

VENTI LIRE 1893 PAG. 587  AU  GR. 6,43

Lot 2356

VENTI LIRE 1893 PAG. 587 AU GR. 6,43 - Q.FDC

VENTI LIRE 1897 PAG. 588 ...

VENTI LIRE 1897 PAG. 588  AU  GR. 6,44  NC

Lot 2357

VENTI LIRE 1897 PAG. 588 AU GR. 6,44 NC - Q.FDC

CINQUE LIRE 1878 PAG. ...

CINQUE LIRE 1878 PAG. 589  AG  GR. 24,92  RR

Lot 2358

CINQUE LIRE 1878 PAG. 589 AG GR. 24,92 RR - M.BB

CINQUE LIRE 1879 PAG. ...

Lot 2359

CINQUE LIRE 1879 PAG. 590 AG GR. 24,97 BELL'ESEMPLARE. - Q.FDC

CINQUE LIRE 1879 PAG. ...

CINQUE LIRE 1879 PAG. 590  AG  GR. 24,94

Lot 2360

CINQUE LIRE 1879 PAG. 590 AG GR. 24,94 - Q.SPL

DUE LIRE 1885 PAG. 595  ...

Lot 2361

DUE LIRE 1885 PAG. 595 AG GR. 10,00 RR LIEVI SEGNETTI, AL DIRITTO. FONDI LUCENTI. - Q.FDC

DUE LIRE 1887 PAG. 597  ...

Lot 2362

DUE LIRE 1887 PAG. 597 AG GR. 9,97 COLPETTO. - Q.FDC

DUE LIRE 1897 PAG. 598  ...

DUE LIRE 1897 PAG. 598  AG  GR. 9,95

Lot 2363

DUE LIRE 1897 PAG. 598 AG GR. 9,95 - FDC

DUE LIRE 1899 PAG. 600 ...

DUE LIRE 1899 PAG. 600 AG  GR. 9,95  NC

Lot 2364

DUE LIRE 1899 PAG. 600 AG GR. 9,95 NC - FDC

LIRA 1884 PAG. 602  AG  ...

Lot 2365

LIRA 1884 PAG. 602 AG GR. 4,99 CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

LIRA 1900 PAG. 607  AG  ...

Lot 2366

LIRA 1900 PAG. 607 AG GR. 5,00 BELL' ESEMPLARE. - FDC

CINQUANTA CENTESIMI 1889 ...

Lot 2367

CINQUANTA CENTESIMI 1889 PAG. 608 AG GR. 2,51 R PATINA IRIDESCENTE. - Q.FDC

CINQUANTA CENTESIMI 1892 ...

Lot 2368

CINQUANTA CENTESIMI 1892 PAG. 609 AG GR. 2,49 RR FONDI LUCENTI. PATINA IRIDESCENTE. - Q.FDC

CINQUANTA CENTESIMI 1892 ...

Lot 2369

CINQUANTA CENTESIMI 1892 PAG. 609 AG GR. 2,47 RR - SPL - FDC

CINQUANTA CENTESIMI 1892 ...

Lot 2370

CINQUANTA CENTESIMI 1892 PAG. 609 AG GR. 2,48 RR - SPL

COLONIA ERITREA  TALLERO ...

Lot 2371

COLONIA ERITREA TALLERO 1891 PAG. 630 AG GR. 28,04 LIEVE IMPERFEZIONE AL ROVESCIO SUL BORDO, A ORE 2 FONDI QUASI SPECULARI. - FDC