Lot 278 - Numismatic Auction 42

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - LUTATIA Q. LUTATIUS CERCO (109 - 108 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/GALERA ENTRO ... Read more - BB
70,00 EUR
0,00 EUR

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - LUTATIA
Q. LUTATIUS CERCO (109 - 108 A.C.)
DENARIO
D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA.
R/GALERA ENTRO CORONA DI FOGLIE DI QUERCIA.
V. 368 B. 2 SYD. 559 AG GR. 3,79
FAMIGLIA DI ORIGINI PLEBEE RICORDA LA GRANDE VITTORIA NAVALE DI C. LUTATIUS CATULUS, ALLE ISOLE EGADI, DURANTE LA PRIMA GUERRA PUNICA CONTRO IL GENERALE CARTAGINESE HANNON.
PATINA IRIDESCENTE.
MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI

Grading/Status: BB

For any information please contact info@numismaticanegrini.it

Numismatic Auction 42

Categories

Auction: Numismatic Auction 42

Coins - all auctions