• Asta per Corrispondenza

Asta per Corrispondenza

Asta per Corrispondenza

GIUDEA - ERODE I, IL ...

Lotto 31

Monete Greche

GIUDEA - ERODE I, IL GRANDE (37 - 4 A.C.) - PRUTAH - HENDIN 54 AE GR. 2,09 - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GIUDEA - AGRIPPA I (37 - ...

Lotto 32

Monete Greche

GIUDEA - AGRIPPA I (37 - 44 D.C.) - PRUTAH - HENDIN 75 AE GR. 2,78 - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GIUDEA - ANTONIUS FELIX ...

Lotto 33

Monete Greche

GIUDEA - ANTONIUS FELIX (54 - 60 D.C.) - PRUTAH - HENDIN 118 AE GR. 2,21 - DURANTE IL REGNO DI NERONE. CONSERVAZIONE INSOLITA. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GIUDEA - PRIMA RIVOLTA ...

Lotto 34

Monete Greche

GIUDEA - PRIMA RIVOLTA (60 - 70 D.C.) - PRUTAH - HENDIN 126 AE GR. 2,38 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MACEDONIA - ALESSANDRO ...

Lotto 35

Monete Greche

MACEDONIA - ALESSANDRO III (336 - 323 A.C.) - STATERE - S. 6705 TIPO AU GR. 8,42 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MACEDONIA - TETRADRACMA ...

Lotto 36

Monete Greche

MACEDONIA - TETRADRACMA - S. 6717 TIPO AG GR. 17,20 - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MACEDONIA - TETRADRACMA ...

Lotto 37

Monete Greche

MACEDONIA - TETRADRACMA - S. 6718 AG GR. 16,69 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PERSIA - ORODES II (57 - ...

Lotto 38

Monete Greche

PERSIA - ORODES II (57 - 38 A.C.) - DRACMA - SELLWOOD TIPO 45,9 AG GR. 3,44 - MB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

TRACIA - LISIMACO (323 - ...

Lotto 39

Monete Greche

TRACIA - LISIMACO (323 - 281 A.C.) - TETRADRACMA - S. 6815 TIPO AG GR. 16,73 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

TRACIA - KOSON (44 - 42 ...

Lotto 40

Monete Greche

TRACIA - KOSON (44 - 42 A.C.) - STATERE - S. 1733 AU GR. 8,54 - Q.FDC

Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:

SERIE GIANO - MERCURIO ...

Lotto 41

Monete Romane repubblicane

SERIE GIANO - MERCURIO (289 - 245 A.C.) - TRIENTE - T.V. 3 AE GR. 95,43 - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

UNCIA - T.V. 6  AE  GR. ...

UNCIA - T.V. 6  AE  GR. 22,42  R - M.BB

Lotto 42

Monete Romane repubblicane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SERIE APOLLO/APOLLO ( ...

Lotto 43

Monete Romane repubblicane

SERIE APOLLO/APOLLO ( 280 - 245 A.C.) - QUADRANTE - T.V. 11 AE GR. 92,31 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
480,00 €

SERIE GIANO/ PRORA (240 ...

Lotto 44

Monete Romane repubblicane

SERIE GIANO/ PRORA (240 - 225 A.C.) - TRIENTE - T.V. 53 AE GR. 83,89 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
340,00 €

ULTIME MONETE SENZA IL ...

Lotto 45

Monete Romane repubblicane

ULTIME MONETE SENZA IL NOME DEL MONETARIO (86 A.C.) - DENARIO - V. 43 AG GR. 4,04 - M.MB

Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
16,00 €

AEMILIA  - AEMILIUS ...

Lotto 46

Monete Romane repubblicane

AEMILIA - AEMILIUS SCAURUS E PUB. PLAUTIUS HYPSAEUS (58 A.C.) - DENARIO - V. 59 AG GR. 3,77 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AUTRONIA  L. AUTRONIUS ...

Lotto 47

Monete Romane repubblicane

AUTRONIA L. AUTRONIUS (189 - 180 A.C.) - DENARIO - V. 108 AG GR. 3,17 - Q.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CAECILIA  Q. CAECILIUS ...

Lotto 48

Monete Romane repubblicane

CAECILIA Q. CAECILIUS METELLUS (130 A. C.) - DENARIO - V. 118 AG GR. 3,88 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CLAUDIA  TI. CLAUDIUS ...

Lotto 49

Monete Romane repubblicane

CLAUDIA TI. CLAUDIUS TI. F. AP. N. NERO (79 A.C.) - DENARIO - V. 185 AG GR. 3,91 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

LICINIA  C. LICINIUS L. ...

Lotto 50

Monete Romane repubblicane

LICINIA C. LICINIUS L. F. MACER (84 A.C.) - DENARIO - V. 343 AG GR. 3,86 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

P.LICINIUS CRASSUS M. F. ...

Lotto 51

Monete Romane repubblicane

P.LICINIUS CRASSUS M. F. (55 A.C.) - DENARIO - V. 344 AG GR. 4,06 - LEGGERA SCHIACCIATURA CENTRALE. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

LIVINEIA  L. LIVINEIUS ...

Lotto 52

Monete Romane repubblicane

LIVINEIA L. LIVINEIUS REGULUS (42 A.C.) - DENARIO - V. 358 AG GR. 3,28 NC - LEGGERA SCHIACCIATURA MARGINALE. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEMMIA  C. MEMMIUS C. F. ...

Lotto 53

Monete Romane repubblicane

MEMMIA C. MEMMIUS C. F. (56 A.C.) - DENARIO - V. 408 AG GR. 3,46 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
85,00 €

NAEVIA  C. NAEVIUS ...

Lotto 54

Monete Romane repubblicane

NAEVIA C. NAEVIUS BALBUS (79 A.C.) - DENARIO - V. 427 AG GR. 3,93 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PORCIA  M. PORCIUS LAECA ...

Lotto 55

Monete Romane repubblicane

PORCIA M. PORCIUS LAECA (125 A.C.) - DENARIO - V. 508 AG GR. 3,89 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

RENIA C. RENIUS (138 ...

Lotto 56

Monete Romane repubblicane

RENIA C. RENIUS (138 A.C) - DENARIO - V. 536 AG GR. 3,83 - TONDELLO STRETTO. - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

VIBIA  C. VIBIUS C. F. ...

Lotto 57

Monete Romane repubblicane

VIBIA C. VIBIUS C. F. PANSA (90 A.C.) - DENARIO - V. 615 AG GR. 3,91 - M.MB

Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
16,00 €

Lotto 58

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 5 MONETE IN AG - DENARIO (4) - QUINARIO - MED. MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 59

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 5 MONETE IN AG - DENARIO (4) - QUINARIO - MB O Q.

Base d'asta:
Aggiudicazione:

POMPEO MAGNO  (+ 48 ...

Lotto 60

Monete Romane Impero

POMPEO MAGNO (+ 48 A.C.) - ASSE - C. 2 AE GR. 15,96 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: