• Asta E-Live Maggio 2019

Asta E-Live Maggio 2019

BRUTTIUM - PETELIA (317 ...

Lotto 31

Monete Greche

BRUTTIUM - PETELIA (317 – 280 A.C.) ESAKALKOS ATT. 550 AE GR. 4,75 - Q.SPL – SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PETELIA - EMIOBOLO ATT. ...

Lotto 32

Monete Greche

PETELIA - EMIOBOLO ATT. 556 AE GR. 3,82 PATINA VERDE. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BRUTTIUM - RHEGIUM (387 ...

Lotto 33

Monete Greche

BRUTTIUM - RHEGIUM (387 – 270 A.C.) OBOLO ATT. 1497 AE GR. 8,27 BELL’ESEMPLARE. - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BRUTTIUM - TERINA (440 ...

Lotto 34

Monete Greche

BRUTTIUM - TERINA (440 – 425 A.C.) STATERE SNG.ANS. 1995 AG GR. 7,64 RR PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BRUTTIUM - LEGA DEI ...

Lotto 35

Monete Greche

BRUTTIUM - LEGA DEI BRETTII (215 – 205 A.C.) DRACMA ATT. 7 AG GR. 4,34 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
280,00 €
LEGA DEI BRETTII - ...

Lotto 36

Monete Greche

LEGA DEI BRETTII - DIOBOLO ATT. 75 AE GR. 14,80 R INCROSTAZIONI AL ROVESCIO. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
LEGA DEI BRETTII - ...

Lotto 37

Monete Greche

LEGA DEI BRETTII - UNITA’ ATT. 96 A AE GR. 9,09 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
LEGA DEI BRETTII - OBOLO ...

Lotto 38

Monete Greche

LEGA DEI BRETTII - OBOLO ATT. 106 AE GR. 7,17 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - AKRAGAS (PRIMA ...

Lotto 39

Monete Greche

SICILIA - AKRAGAS (PRIMA DEL 413 A.C.) DIDRACMA SNG.COP. 20 AG GR. 8,68 R - MB – BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
AKRAGAS - SECONDA GUERRA ...

Lotto 40

Monete Greche

AKRAGAS - SECONDA GUERRA PUNICA (213 – 210 A.C.) MEZZO SHEKEL SNG.COP. 378 AG GR. 2,99 PATINA UNIFORME - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €
AKRAGAS - MEZZO SHEKEL ...

Lotto 41

Monete Greche

AKRAGAS - MEZZO SHEKEL SNG.ANS. 1135 AG GR. 2,88 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
AKRAGAS - QUARTO DI ...

Lotto 42

Monete Greche

AKRAGAS - QUARTO DI SHEKEL BURNET 133 AG GR. 1,78 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
320,00 €
AKRAGAS - EMIDRACMA  ...

Lotto 43

Monete Greche

AKRAGAS - EMIDRACMA SNG.COP. 1137 AG GR. 1,47 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
320,00 €
SICILIA - ALAISA (CIRCA ...

Lotto 44

Monete Greche

SICILIA - ALAISA (CIRCA 343 – 339 A.C.) EMILITRA MINÌ 8 AE GR. 14,63 RR EX ASTA LEU N° 6 LOTTO 100 (AGGIUDICATO A 4.400 FRANCHI) EX ... - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - ENTELLA (440 ...

Lotto 45

Monete Greche

SICILIA - ENTELLA (440 – 430 A.C.) LITRA SNG.ANS. 1339 AG GR. 0,44 RRR - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - GELA (339 – ...

Lotto 46

Monete Greche

SICILIA - GELA (339 – 310 A.C.) TRIEMIOBOLO JENKINS 539 AG GR. 1,10 RRR - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - LEONTINOI (466 ...

Lotto 47

Monete Greche

SICILIA - LEONTINOI (466 – 425 A.C.) TETRADRACMA S. 833 TIPO AG GR. 16,72 R - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.900,00 €
SICILIA - MESSANA – ...

Lotto 48

Monete Greche

SICILIA - MESSANA – ZANKLE (515 – 493 A.C.) DRACMA SNG.ANS. 300 AG GR. 4,40 RR LEGGERE CORROSIONI. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - MESSANA (488 ...

Lotto 49

Monete Greche

SICILIA - MESSANA (488 – 462 A.C.) LITRA SNG.ANS. 313 AG GR. 0,95 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MESSANA - (420 – 413 ...

Lotto 50

Monete Greche

MESSANA - (420 – 413 A.C.) LITRA AG GR. 0,74 INEDITA MANCA NEI TESTI CONSULTATI. - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - MAMERTINI (288 ...

Lotto 51

Monete Greche

SICILIA - MAMERTINI (288 – 278 A.C.) DOPPIA CALC. 93,6 AE GR. 9,42 RR - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MAMERTINI - (278 – 270 ...

Lotto 52

Monete Greche

MAMERTINI - (278 – 270 A.C.) AE 20 CALC. 20 AE GR. 4,88 RR - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - MORGANTINA ...

Lotto 53

Monete Greche

SICILIA - MORGANTINA (CIRCA 450 A.C.) DUE LITRE SNG.ANS. 1169 AG GR. 2,99 RR PATINA UNIFORME - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
620,00 €
SICILIA - NAXOS (461 – ...

Lotto 54

Monete Greche

SICILIA - NAXOS (461 – 413 A.C.) LITRA SNG.ANS. 523 AG GR. 0,60 RR - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
440,00 €
NAXOS - (425 – 420 ...

Lotto 55

Monete Greche

NAXOS - (425 – 420 A.C.) ONKIA CALC. 2 AE GR. 1,35 RR - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - PANORMOS (425 ...

Lotto 56

Monete Greche

SICILIA - PANORMOS (425 – 300 A.C.) TETRADRCMA JENKINS 48 AG GR. 16,87 - Q.SPL – BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PANORMOS - (CIRCA 405 ...

Lotto 57

Monete Greche

PANORMOS - (CIRCA 405 – 380 A.C.) TETRAS S. MANCA AG GR. 0,17 RRR - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - SELINUS (CIRCA ...

Lotto 58

Monete Greche

SICILIA - SELINUS (CIRCA 467 – 445 A.C.) TETRADRACMA SNG.ANS. 688 AG GR. 16,55 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.250,00 €
SELINUS - LITRA SNG.ANS. ...

SELINUS - LITRA SNG.ANS. 711  AG  GR. 0,86  R

Lotto 59

Monete Greche

SELINUS - LITRA SNG.ANS. 711 AG GR. 0,86 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - SILERAIOI ...

Lotto 60

Monete Greche

SICILIA - SILERAIOI MERCENARI CAMPANI IN SICILIA (357 – 336 A.C.)AE 28 CALC. 1/18 AE GR. 28,16 RR RICONIATO SU LITRA DI SIRACUSA - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: