• Asta E-Live Maggio 2019

Asta E-Live Maggio 2019

SICILIA - SYRAKOSION ...

Lotto 61

Monete Greche

SICILIA - SYRAKOSION (486 – 485 A.C.) TETRADRACMA SNG.ANS. 25 AG GR. 13,94 MONETA SUBERATA - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SYRAKOSION - PERIODO DI ...

Lotto 62

Monete Greche

SYRAKOSION - PERIODO DI TIMOLEONTE (344 – 336 A.C.) AE 26 CALC. 77 AE GR. 21,42 R - BB – SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SYRAKOSION - DILITRON ...

Lotto 63

Monete Greche

SYRAKOSION - DILITRON CALC. 80 AE GR. 18,34 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SYRAKOSION - PERIODO DI ...

Lotto 64

Monete Greche

SYRAKOSION - PERIODO DI AGATOCLE (317 – 289 A.C.) STATERE SNG.ANS 555 AG GR. 8,37 PATINA IRIDESCENTE - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SYRAKOSION - STATERE ...

Lotto 65

Monete Greche

SYRAKOSION - STATERE SNG.ANS. 655 AG GR. 8,42 PATINA SCURA UNIFORME. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SYRAKOSION - AE 12 CALC. ...

SYRAKOSION - AE 12 CALC. 149  AE  GR. 1,93

Lotto 66

Monete Greche

SYRAKOSION - AE 12 CALC. 149 AE GR. 1,93 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SYRAKOSION - PERIODO DI ...

Lotto 67

Monete Greche

SYRAKOSION - PERIODO DI GERONE II (275 – 216 A.C.) QUATTRO LITRE SNG.ANS. 898 AG GR. 2,95 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SYRAKOSION - QUATTRO ...

Lotto 68

Monete Greche

SYRAKOSION - QUATTRO LITRE SNG.ANS. 898 AG GR. 3,28 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SYRAKOSION - CINQUE ...

Lotto 69

Monete Greche

SYRAKOSION - CINQUE LITRE SNG.ANS. 893 AG GR. 3,94 RR - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
380,00 €
SYRAKOSION - LITRA ...

Lotto 70

Monete Greche

SYRAKOSION - LITRA SNG.ANS. 907 AG GR. 0,81 RR - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SYRAKOSION - DILITRON ...

Lotto 71

Monete Greche

SYRAKOSION - DILITRON CALC. 196 AE GR. 32,16 RR - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.400,00 €
SYRAKOSION - DILITRON ...

Lotto 72

Monete Greche

SYRAKOSION - DILITRON CALC. 196 AE GR. 35,36 RR - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
390,00 €
SICILIA - THERMAI (407 ...

Lotto 73

Monete Greche

SICILIA - THERMAI (407 – 406 A.C.) AE 13 CALC. 4 AE GR. 2,64 R - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - TYNDARIS ...

Lotto 74

Monete Greche

SICILIA - TYNDARIS (CIRCA 344 A.C.) AE 17 CALC. 14 AE GR. 3,02 RR - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - TYRRHENOI (357 ...

Lotto 75

Monete Greche

SICILIA - TYRRHENOI (357 – 338 A.C.) AE 31 CALC. 1 AE GR. 36,27 RR RICONIATO SU DRACMA DI SIRACUSA DI DIONISIO I - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - AREA ETNEA  ...

Lotto 76

Monete Greche

SICILIA - AREA ETNEA CAMPANI (344 – 336 A.C.) AE 30 CALC. 105/5 AE GR. 29,74 RR RICONIATO SU DRACMA DI SIRACUSA DI DIONISIO I - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
360,00 €
SICILIA - ISOLE OLTRE ...

Lotto 77

Monete Greche

SICILIA - ISOLE OLTRE – MELITA (150 – 146 A.C.) AE 26 CALC. 7 VAR. AE GR. 10,90 R PATINA NERA. - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
370,00 €
AIOLIS  - KYME (II SEC. ...

Lotto 78

Monete Greche

AIOLIS - KYME (II SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 4183 AG GR. 16,38 R INCROSTAZIONI. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
KYME  - TETRADRACMA S. ...

KYME  - TETRADRACMA S. 4184  AG  GR. 16,05

Lotto 79

Monete Greche

KYME - TETRADRACMA S. 4184 AG GR. 16,05 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
AIOLIS  - MYRINA (II ...

Lotto 80

Monete Greche

AIOLIS - MYRINA (II SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 4216 AG GR. 16,68 R LEGGERA PATINA. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
AITOLIA - LEGA AITOLICA ...

Lotto 81

Monete Greche

AITOLIA - LEGA AITOLICA (279 – 168 A.C.) STATERE S. 2318 AG GR. 10,07 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
LEGA AITOLICA - STATERE  ...

Lotto 82

Monete Greche

LEGA AITOLICA - STATERE S. 2318 VAR. AG GR. 10,39 R - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ATTICA - ATENE (449 – ...

Lotto 83

Monete Greche

ATTICA - ATENE (449 – 413 A.C.) TETRADRACMA S. 2526 AG GR. 17,11 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BABYLONIA  - BABYLON ...

Lotto 84

Monete Greche

BABYLONIA - BABYLON (311 – 280 A.C.) TETRADRACMA S. 6147 AG GR. 17,16 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
660,00 €
BACTRIA - DIODOTOS II ...

Lotto 85

Monete Greche

BACTRIA - DIODOTOS II (256- 230 A.C.) AL NOME DI ANTIOKOS II DI SIRIA TETRADRACMA S. 7507 AG GR. 16,43 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
420,00 €
BACTRIA - EUTHYDEMOS I ...

Lotto 86

Monete Greche

BACTRIA - EUTHYDEMOS I (230 – 190 A.C.) TETRADRACMA S. 7515 AG GR. 16,47 RR - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BYTHYNIA - KALCHEDON ...

Lotto 87

Monete Greche

BYTHYNIA - KALCHEDON (METÀ IV SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 3741 AG GR. 14,93 R - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BYTHYNIA - PRUSIAS II ...

Lotto 88

Monete Greche

BYTHYNIA - PRUSIAS II (185 – 149 A.C.) TETRADRACMA S. 7265 AG GR. 16,64 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BYTHYNIA - NIKOMEDES II, ...

Lotto 89

Monete Greche

BYTHYNIA - NIKOMEDES II, EPIPHANES (149 – 128 A.C.) TETRADRACMA S. 7273 AG GR. 16,49 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CARIA - ALABANDA (197 ...

Lotto 90

Monete Greche

CARIA - ALABANDA (197 – 190 A.C.) AL NOME DI ANTIOKOS III DI SIRIA TETRADRACMA S. 4763 AG GR. 16,70 R MAGISTRATO MENEKLES - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: