• Asta E-Live Maggio 2019

Asta E-Live Maggio 2019

CARIA - RHODOS (189 – ...

Lotto 91

Monete Greche

CARIA - RHODOS (189 – 167 A.C.) TETRADRACMA S. 5061 AG GR. 17,03 - BB – SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
310,00 €
EUBOIA - (400 – 395 ...

Lotto 92

Monete Greche

EUBOIA - (400 – 395 A.C.) TETRADRACMA S. 2463 AG GR. 16,49 RR - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
IONIA - HERAKLEIA AD ...

Lotto 93

Monete Greche

IONIA - HERAKLEIA AD LATMON (II SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 4453 AG GR. 17,19 RR LEGGERA SCHIACCIATURA DA CONIO - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
IONIA - MAGNESIA (III ...

Lotto 94

Monete Greche

IONIA - MAGNESIA (III SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 4485 AG GR. 16,92 R - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
IONIA - SMYRNA (II SEC. ...

Lotto 95

Monete Greche

IONIA - SMYRNA (II SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 4556 AG GR. 16,06 RR PATINA UNIFORME. - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
IONIA - THEOS (470 – ...

Lotto 96

Monete Greche

IONIA - THEOS (470 – 450 A.C.) STATERE S. 4576 AG GR. 11,34 RR - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MACEDONIA - FILIPPO II ...

Lotto 97

Monete Greche

MACEDONIA - FILIPPO II (359 – 336 A.C.) TETRADRACMA S. 6684 AG GR. 14,22 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
650,00 €
MACEDONIA - ALESSANDRO ...

Lotto 97A

Monete Greche

MACEDONIA - ALESSANDRO III, IL GRANDE (336- 323 A.C.) DISTATERE S. 6700 AU GR. 17,11 RR

Base d'asta:
6.000,00 €
Aggiudicazione:
13.500,00 €
ALESSANDRO III, IL ...

Lotto 98

Monete Greche

ALESSANDRO III, IL GRANDE (336 - 323 A.C.) - TETRADRACMA (ALABANDA) MULLER 1144 AG GR. 16,70 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
290,00 €
MACEDONIA - DEMETRIOS ...

Lotto 99

Monete Greche

MACEDONIA - DEMETRIOS POLIORKETES (294 – 288 A.C.) TETRADRACMA S. 6764 AG GR. 16,92 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MACEDONIA - ANTIGONOS ...

Lotto 100

Monete Greche

MACEDONIA - ANTIGONOS GONATAS (277 – 239 A.C) TETRADRACMA S. 6783 AG GR. 16,88 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
390,00 €
MACEDONIA - FILIPPO V ...

Lotto 101

Monete Greche

MACEDONIA - FILIPPO V (221 – 179 A.C.) TETRADRACMA S. 6791 AG GR. 16,89 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
340,00 €
MACEDONIA - PERSEUS (179 ...

Lotto 102

Monete Greche

MACEDONIA - PERSEUS (179 – 168 A.C.) TETRADRACMA S. 6804 AG GR. 15,47 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MACEDONIA - AMPHIPOLIS ...

Lotto 103

Monete Greche

MACEDONIA - AMPHIPOLIS (158 – 149 A.C.) TETRADRACMA S. 1386 AG GR. 16,87 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
340,00 €
MYSIA - LAMPSAKOS (III ...

Lotto 104

Monete Greche

MYSIA - LAMPSAKOS (III SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 3895 AG GR. 16,98 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PERGAMO - EUMENES I (263 ...

Lotto 105

Monete Greche

PERGAMO - EUMENES I (263 – 241 A.C.) TETRADRACMA S. 7217 AG GR. 17,00 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PISIDIA  - SELGE (III ...

Lotto 106

Monete Greche

PISIDIA - SELGE (III SEC. A.C.) STATERE S. 5477 AG GR. 9,55 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SELEUKIS E PIERIA  - ...

Lotto 107

Monete Greche

SELEUKIS E PIERIA - SELEUKEIA (DOPO IL 109 – 108 A.C.) TETRADRACMA S. 5887 AG GR. 14,82 R - Q.SPL

Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:
SIRIA - SELEUCIDI  ...

Lotto 108

Monete Greche

SIRIA - SELEUCIDI SELEUKOS I, NIKATOR (312 – 281 A.C.) TETRADRACMA S. 6829 AG GR. 17,19 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
320,00 €
SELEUKOS I, NIKATOR (312 ...

Lotto 109

Monete Greche

SELEUKOS I, NIKATOR (312 - 281 A.C.) - TETRADRACMA S. 6829 AG GR. 17,01 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SELEUKOS I, NIKATOR (312 ...

Lotto 110

Monete Greche

SELEUKOS I, NIKATOR (312 - 281 A.C.) - TETRADRACMA (SUSA) S. MANCA AG GR. 16,88 R AL NOME DI ALESSANDRO III DI MACEDONIA (CONIAZIONE ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - ANTIOCO I, SOTER ...

Lotto 111

Monete Greche

SIRIA - ANTIOCO I, SOTER (280 – 261 A.C.) TETRADRACMA S. 6866 AG GR. 16,91 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTIOCO I, SOTER (280 ...

Lotto 112

Monete Greche

ANTIOCO I, SOTER (280 – 261 A.C.) - TETRADRACMA S. 6866 AG GR. 16,51 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTIOCO I, SOTER (280 ...

Lotto 113

Monete Greche

ANTIOCO I, SOTER (280 – 261 A.C.) - TETRADRACMA S. 6868 AG GR. 16,84 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - ANTIOCO II, ...

Lotto 114

Monete Greche

SIRIA - ANTIOCO II, THEOS (261 – 246 A.C.) TETRADRACMA (ANTIOCHIA AD ORONTEM) S. 6886 AG GR. 16,90 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - SELEUKOS II, ...

Lotto 115

Monete Greche

SIRIA - SELEUKOS II, KALLINIKOS (246 – 226 A.C.) TETRADRACMA S. 6896 AG GR. 16,72 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - ANTIOKOS HIERAX ...

Lotto 116

Monete Greche

SIRIA - ANTIOKOS HIERAX (246 – 227 A.C.) TETRADRACMA (LAMPSAKOS) S. 6919 AG GR. 16,77 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTIOKOS HIERAX (246 – ...

Lotto 117

Monete Greche

ANTIOKOS HIERAX (246 – 227 A.C.) - TETRADRACMA S. 6119 TIPO AG GR. 16,62 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
610,00 €
SIRIA - SELEUKOS III, ...

Lotto 118

Monete Greche

SIRIA - SELEUKOS III, KERAUNOS (226 – 223 A.C.) TETRADRACMA S. 6922 AG GR. 16,94 - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - ANTIOKOS III, IL ...

Lotto 119

Monete Greche

SIRIA - ANTIOKOS III, IL GRANDE (223 – 187 A.C.) TETRADRACMA S. 6934 AG GR. 16,78 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: