• Asta E-Live Maggio 2019

Asta E-Live Maggio 2019

SIRIA - SELEUKOS IV, ...

Lotto 120

Monete Greche

SIRIA - SELEUKOS IV, PHILOPATOR (187 – 175 A.C.) TETRADRACMA S. 6966 AG GR. 16,64 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - ANTIOKOS IV, ...

Lotto 121

Monete Greche

SIRIA - ANTIOKOS IV, EPIPHANES (175 – 164 A.C.) TETRADRACMA (ANTIOCHIA) S. 6977 AG GR. 16,70 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTIOKOS IV, EPIPHANES ...

Lotto 122

Monete Greche

ANTIOKOS IV, EPIPHANES (175 – 164 A.C.) - TETRADRACMA S. 6977 AG GR. 16,79 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
240,00 €
SIRIA - ANTIOKOS V, ...

Lotto 123

Monete Greche

SIRIA - ANTIOKOS V, EUPATOR (164 – 162 A.C.) TETRADRACMA S. 7004 AG GR. 16,58 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - DEMETRIOS I, ...

Lotto 124

Monete Greche

SIRIA - DEMETRIOS I, SOTER (162 – 150 A.C.) TETRADRACMA S. 7014 AG GR. 16,57 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
340,00 €
DEMETRIOS I, SOTER (162 ...

Lotto 125

Monete Greche

DEMETRIOS I, SOTER (162 – 150 A.C.) - TETRADRACMA (ANTIOCHIA) S. 7015 AG GR. 16,39 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €
SIRIA - ALESSANDRO I, ...

Lotto 126

Monete Greche

SIRIA - ALESSANDRO I, BALAS (150 – 145 A.C.) TETRADRACMA S. 7030 AG GR. 16,43 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ALESSANDRO I, BALAS (150 ...

Lotto 127

Monete Greche

ALESSANDRO I, BALAS (150 – 145 A.C.) - TETRADRACMA S. 7030 AG GR. 16,62 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - DEMETRIOS II, ...

Lotto 128

Monete Greche

SIRIA - DEMETRIOS II, NIKATOR (PRIMO REGNO 145 – 140 A.C.) TETRADRACMA S. 7055 AG GR. 14,27 - BB – SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
190,00 €
DEMETRIOS II, ...

Lotto 129

Monete Greche

DEMETRIOS II, NIKATOR  (PRIMO REGNO 145 – 140 A.C.) - TETRADRACMA S. 7055 TIPO AG GR. 14,03 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - ANTIOKOS VI, ...

Lotto 130

Monete Greche

SIRIA - ANTIOKOS VI, DIONYSOS (145 – 142 A.C.) TETRADRACMA SNG.COP. 293 VAR. AG GR. 16,57 R PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTIOKOS VI, DIONYSOS ...

Lotto 131

Monete Greche

ANTIOKOS VI, DIONYSOS (145 – 142 A.C.) - TETRADRACMA S. 7072 AG GR. 16,79 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - ANTIOKOS VII, ...

Lotto 132

Monete Greche

SIRIA - ANTIOKOS VII, EUERGETES (138 – 129 A.C.) TETRADRACMA S. 7091 AG GR. 16,54 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
210,00 €
ANTIOKOS VII, EUERGETES ...

Lotto 133

Monete Greche

ANTIOKOS VII, EUERGETES (138 – 129 A.C.) - TETRADRACMA (TYRO) S. 7094 AG GR. 13,96 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - DEMETRIOS II, ...

Lotto 134

Monete Greche

SIRIA - DEMETRIOS II, NIKATOR (SECONDO REGNO 129 – 125 A.C.) TETRADRACMA S. 7103 AG GR. 16,01 NC - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DEMETRIOS II, ...

Lotto 135

Monete Greche

DEMETRIOS II, NIKATOR  (SECONDO REGNO 129 – 125 A.C.) - TETRADRACMA S. 7103 AG GR. 16,71 NC - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - ALESSANDRO II, ...

Lotto 136

Monete Greche

SIRIA - ALESSANDRO II, ZEBINA (128 – 123 A.C.) TETRADRACMA S. 7115 AG GR. 16,45 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - ANTIOKOS VIII, ...

Lotto 137

Monete Greche

SIRIA - ANTIOKOS VIII, GRYPOS (121 – 96 A.C.) TETRADRACMA S. 7143 AG GR. 15,72 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTIOKOS VIII, GRYPOS ...

Lotto 138

Monete Greche

ANTIOKOS VIII, GRYPOS (121 – 96 A.C.) - TETRADRACMA S. 7145 AG GR. 16,19 PATINA UNIFORME. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - ANTIOKOS IX, ...

Lotto 139

Monete Greche

SIRIA - ANTIOKOS IX, KYZIKENOS (113 – 95 A.C.) TETRADRACMA S. 7160 AG GR. 16,13 - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTIOKOS IX, KYZIKENOS ...

Lotto 140

Monete Greche

ANTIOKOS IX, KYZIKENOS (113 – 95 A.C.) - TETRADRACMA S. 7162 AG GR. 15,50 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - SELEUKOS VI ...

Lotto 141

Monete Greche

SIRIA - SELEUKOS VI EPIPHANES NIKATOR (95 – 94 A.C.) TETRADRACMA S. 7176 AG GR. 15,35 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SELEUKOS VI EPIPHANES ...

Lotto 142

Monete Greche

SELEUKOS VI EPIPHANES NIKATOR (95 – 94 A.C.) - TETRADRACMA S. 7177 AG GR. 15,46 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SELEUKOS VI EPIPHANES ...

Lotto 143

Monete Greche

SELEUKOS VI EPIPHANES NIKATOR (95 – 94 A.C.) - TETRADRACMA S. 7177 AG GR. 15,89 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - ANTIOKOS, ...

Lotto 144

Monete Greche

SIRIA - ANTIOKOS, EUSEBES PHILOPATOR (94 – 83 A.C.) TETRADRACMA S. 7182 AG GR. 14,54 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - DEMETRIOS III, ...

Lotto 145

Monete Greche

SIRIA - DEMETRIOS III, PHILOPATOR (95 – 88 A.C.) TETRADRACMA (DAMASCO) S. 7191 AG GR. 14,57 RR - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SIRIA - FILIPPO, ...

Lotto 146

Monete Greche

SIRIA - FILIPPO, PHILADELPHOS (93 – 83 A.C.) TETRADRACMA S. 7196 AG GR. 15,85 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
240,00 €
TRACIA - BYZANTION (357 ...

Lotto 147

Monete Greche

TRACIA - BYZANTION (357 – 340 A.C.) TETRADRACMA S. 1580 AG GR. 15,26 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TRACIA - MARONEIA (385 ...

Lotto 148

Monete Greche

TRACIA - MARONEIA (385 – 360 A.C.) STATERE S. 1631 AG GR. 11,15 RR - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TRACIA - THASOS (DOPO IL ...

Lotto 149

Monete Greche

TRACIA - THASOS (DOPO IL 148 A.C.) TETRADRACMA S. 1759 AG GR. 16,83 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: