• Asta E-Live Maggio 2019

Asta E-Live Maggio 2019

Asta E-Live Maggio 2019

ZEUGITANIA - CARTAGINE ...

Lotto 150

Monete Greche

ZEUGITANIA - CARTAGINE (350 – 270 A.C.) STATERE JENKINS 293 EL GR. 7,53 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
850,00 €

CARTAGINE (350 – 270 ...

Lotto 151

Monete Greche

CARTAGINE (350 – 270 A.C.) - (INIZI III SEC. A.C.) DUE TERZI DI SHEKEL MULLER 113 AG GR. 6,54 RR - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CARTAGINE  - EMISSIONI ...

Lotto 152

Monete Greche

CARTAGINE - EMISSIONI DEL SUD ITALIA (215 – 205 A.C.) MEZZO SHEKEL ATT. 46 AG GR. 3,62 R PATINA SCURA. - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 153

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - POMPEO MAGNO (46 – 45 A.C.) MONETARIO M. POBLICIUS DENARIO V. 645 AG GR. 3,70 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 154

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - GIULIO CESARE (49 – 48 A.C.) DENARIO V. 657 AG GR. 4,07 R PATINA IRIDESCENTE UNIFORME - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
550,00 €

ROMANE IMPERIALI - BRUTO ...

Lotto 155

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - BRUTO (54 A.C.) DENARIO V. 701 AG GR. 3,63 R - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
320,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 156

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - MARC’ANTONIO (32 – 31 A.C.) DENARIO V. 774 AG GR. 3,65 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 157

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - AUGUSTO (27 A.C. – 14 D.C.) DENARIO C. 97 AG GR. 3,27 R PATINA SCURA - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
560,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 158

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - QUINARIO C. 14 AG GR. 1,76 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 158A

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - TIBERIO (14 – 37 D.C.) AUREO C. 15 AU GR. 7,66

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 159

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - CLAUDIO (41 – 54 D.C.) ASSE RIC. 116 AE GR. 10,94 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 160

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - VESPASIANO (69 – 79 D.C.) TETRADRACMA (CIPRO) S. 730 AG GR. 12,50 R - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 161

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - VESPASIANO - TETRADRACMA (SELEUCIS E PIERIA) S. 736 AG GR. 14,06 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 162

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - DOMIZIANO (81 – 96 D.C.) TETRADRACMA (SELEUCIS E PIERIA) S. 871 AG GR. 15,08 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 163

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - TRAIANO (98 – 117 D.C.) TETRADRACMA (TYRO) S. 1089 AG GR. 14,30 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI ...

Lotto 164

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI -TRAIANO - TRIDRACMA (CESAREA DI CAPPADOCIA) S. MANCA AG GR. 10,74 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
190,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 165

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - TRAIANO - TRIDRACMA (BOSTRA) S. MANCA AG GR. 11,07 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
230,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 166

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - CARACALLA, CESARE (196 – 198 D.C.) TETRADRACMA PRIEUR 1546 A AG GR. 13,99 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 167

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - DOMIZIO DOMIZIANO (AGOSTO 296 – INIZI 297 D.C,.) FOLLIS OFFICINA B (ALESSANDRIA) S. 12980 AE GR. 9,47 RRR - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 168

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - ARCADIO (383 – 408 D.C.) SOLIDO (MEDIOLANUM) RIC. 35 B AU GR. 4,43 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - ...

Lotto 169

Monete Romane Impero

ROMANE IMPERIALI - TEODOSIO (408 – 450 D.C.) SOLIDO RIC. 300 AU GR. 4,45 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
420,00 €

Lotto 170

Monete Romane Impero

LOTTO DI 2 MONETE IN AG E AE TRAIANO – ASSE Q.BB MARC’AURELIO – DENARIO M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

Monete Romane Impero

LOTTO DI 12 MONETE ROMANE IN AE DI VARIE EPOCHE SESTERZI (3) ASSI E DUPONDI (5) – FOLLIS (3) E TETRADRACMA ALESSANDRINA CLASSIFICABILI - VARIE

Base d'asta:
Aggiudicazione:
121,00 €

GIOVANNI II, COMNENO ...

Lotto 172

Monete Bizantine

GIOVANNI II, COMNENO (1118 – 1143) HYPERPYRON S. 1938 AU GR. 4,34 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALBANIA - ZOG (1928- ...

Lotto 173

Monete Estere

ALBANIA - ZOG (1928- 1939) VENTI FRANCHI 1927 V PROVA KM. PR 27 AU GR. 6,44 RR CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALBANIA - ZOG (1928 - ...

Lotto 174

Monete Estere

ALBANIA - ZOG (1928 - 1939) - DIECI FRANCHI 1927 R KM. 9 AU GR. 3,22 R - Q.FDC – FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALGERIA - MAHMUD II ...

Lotto 175

Monete Estere

ALGERIA - MAHMUD II (1808 – 1839) DUE BUDJU 1823 KM. 75 AG GR. 19,95 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ARGENTINA - REPUBBLICA ...

Lotto 176

Monete Estere

ARGENTINA - REPUBBLICA DUE SOLES 1826 KM. 18 AG GR. 5,69 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AUSTRALIA - VITTORIA ...

Lotto 177

Monete Estere

AUSTRALIA - VITTORIA (1837 – 1901) STERLINA 1867 KM. 4 AU GR. 7,98 SEGNETTI. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
370,00 €

AUSTRALIA - GIORGIO VI ...

Lotto 178

Monete Estere

AUSTRALIA - GIORGIO VI (1936 - 1952) CORONA 1937 KM. 34 AG GR. 28,21 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: