• Asta E-Live Maggio 2019

Asta E-Live Maggio 2019

EGITTO - ABDUL MEJID ...

Lotto 239

Monete Estere

EGITTO - ABDUL MEJID (1839 – 1861) VENTI PARA 1856 KM. 227 AG GR. 0,67 NC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
EGITTO - AHMED FUAD I ...

Lotto 240

Monete Estere

EGITTO - AHMED FUAD I (1922 – 1936) VENTI PIASTRE 1933 KM. 352 AG GR. 27,92 CONSERVAZIONE INSOLITA LEGGERA PATINA - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
EGITTO - AHMED FUAD I ...

Lotto 241

Monete Estere

EGITTO - AHMED FUAD I (1922 – 1936) - DIECI PIASTRE 1933 KM. 350 AG GR. 13,95 BELL’ESEMPLARE. - SPL – FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
EGITTO - AHMED FUAD I ...

Lotto 242

Monete Estere

EGITTO - AHMED FUAD I (1922 – 1936) - CINQUE PIASTRE 1923 KM. 336 AG GR. 6,94 - SPL – FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
55,00 €
EGITTO - AHMED FUAD I ...

Lotto 243

Monete Estere

EGITTO - AHMED FUAD I (1922 – 1936) - DUE PIASTRE 1929 KM. 348 AG GR. 2,83 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FILIPPINE  - ISABELLA II ...

Lotto 244

Monete Estere

FILIPPINE - ISABELLA II (1833 – 1868) QUATTRO PESOS 1868 KM. 144 AU GR. 6,75 FONDI LUCENTI - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FINLANDIA - NICOLA II ...

Lotto 245

Monete Estere

FINLANDIA - NICOLA II (1894 – 1917) VENTI MARKKAA 1912 KM. 9.2 AU GR. 6,46 - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
340,00 €
FRANCIA - ORANGE  ...

Lotto 246

Monete Estere

FRANCIA - ORANGE RAIMONDO III E IV (1335 – 1393) FIORINO GAMB. 715 AU GR. 3,45 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €
FRANCIA - CARLO V (1364 ...

Lotto 247

Monete Estere

FRANCIA - CARLO V (1364 – 1380) FRANC À PIED CIANI 457 AU GR. 3,78 SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO. - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - LUIGI XIV ...

Lotto 248

Monete Estere

FRANCIA - LUIGI XIV (1643 – 1715) SCUDO 1710 S (REIMS) KM. 386.16 AG GR. 30,30 R LEGGERA SCHIACCIATURA CENTRALE. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - LUIGI XV (1715 ...

Lotto 249

Monete Estere

FRANCIA - LUIGI XV (1715 – 1774) DOPPIO LUIGI 1771 K D.F.W. 491 AU GR. 16,23 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - LUIGI XV (1715 ...

Lotto 250

Monete Estere

FRANCIA - LUIGI XV (1715 – 1774) - LUIGI 1731 A D.F.W. 478 AU GR. 8,12 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - LUIGI XV (1715 ...

Lotto 251

Monete Estere

FRANCIA - LUIGI XV (1715 – 1774) - LUIGI 1732 T D.F.W. 478 AU GR. 8,17 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - LUIGI XVI ...

Lotto 252

Monete Estere

FRANCIA - LUIGI XVI (1774 – 1792) LUIGI 1786 T D.F.W. 539 AU GR. 7,63 STRAPPI DA CONIO. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - NAPOLEONE ...

Lotto 253

Monete Estere

FRANCIA - NAPOLEONE PRIMO CONSOLE (1799 – 1804) VENTI FRANCHI AN 12 A KM. 651 AU GR. 6,45 COLPETTO. CONSERVAZIONE INSOLITA - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - NAPOLEONE I ...

Lotto 254

Monete Estere

FRANCIA - NAPOLEONE I IMPERATORE (1804 – 1815) VENTI FRANCHI 1810 A KM. 695.1 AU GR. 6,44 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
420,00 €
FRANCIA - LUIGI FILIPPO ...

Lotto 255

Monete Estere

FRANCIA - LUIGI FILIPPO (1830 – 1848) VENTI FRANCHI 1831 B KM. 746.2 AU GR. 6,44 CONSERVAZIONE INSOLITA - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - LUIGI FILIPPO ...

Lotto 256

Monete Estere

FRANCIA - LUIGI FILIPPO (1830 – 1848) - CINQUE FRANCHI 1832 Q KM. 749.11 AG GR. 25,07 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - LUIGI FILIPPO ...

Lotto 257

Monete Estere

FRANCIA - LUIGI FILIPPO (1830 – 1848) - CINQUE FRANCHI 1845 W KM. 749.13 AG GR. 25,03 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - SECONDA ...

Lotto 258

Monete Estere

FRANCIA - SECONDA REPUBBLICA (1848 – 1852) CINQUE FRANCHI 1852 A KM. 773.1 AG GR. 24,90 - Q.SPL – SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - NAPOLEONE III ...

Lotto 259

Monete Estere

FRANCIA - NAPOLEONE III (1852 – 1870) CINQUANTA FRANCHI 1857 A KM. 785.1 AU GR. 16,11 - Q.SPL – SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
560,00 €
FRANCIA - NAPOLEONE III ...

Lotto 260

Monete Estere

FRANCIA - NAPOLEONE III (1852 – 1870) - CINQUE FRANCHI 1868 BB KM. 799.2 AG GR. 24,84 PCGS MS 61 - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FRANCIA - TERZA ...

Lotto 261

Monete Estere

FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1871 – 1940) CENTO FRANCHI 1906 KM. 832 AU GR. 32,23 COLPETTI - Q.SPL

Base d'asta:
950,00 €
Aggiudicazione:
FRANCIA - TERZA ...

Lotto 262

Monete Estere

FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1871 – 1940) - CINQUE FRANCHI 1873 A KM. 820.1 AG GR. 24,93 PCGS MS 63 - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 263

Monete Estere

FRANCIA - QUINTA REPUBBLICA DEL 1959 SERIE 1972 PIEDFORT (ORO) OTTO VALORI IN ASTUCCIO - FDC F.S.

Base d'asta:
6.000,00 €
Aggiudicazione:
10.000,00 €
GERMANIA - AMBURGO ...

Lotto 264

Monete Estere

GERMANIA - AMBURGO CITTÀ LIBERA DUCATO 1861 KM. 579 AU GR. 3,48 FONDI LUCENTI. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
290,00 €
GERMANIA - ANHALT – ...

Lotto 265

Monete Estere

GERMANIA - ANHALT – BERNBURG ALESSANDRO CARLO (1834 – 1863) TALLERO 1855 A KM. 84 AG GR. 22,25 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GERMANIA - ANHALT – ...

Lotto 266

Monete Estere

GERMANIA - ANHALT – BERNBURG  ALESSANDRO CARLO (1834 – 1863) - TALLERO 1859 KM. 86 AG GR. 18,48 R - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GERMANIA - ANHALT – ...

Lotto 267

Monete Estere

GERMANIA - ANHALT – BERNBURG  ALESSANDRO CARLO (1834 – 1863) - TALLERO 1862 A KM. 88 AG GR. 18,49 - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GERMANIA - BAVIERA ...

Lotto 268

Monete Estere

GERMANIA - BAVIERA MASSIMILIANO IV GIUSEPPE (1799 – 1805) TALLERO 1800 KM. 644 AG GR. 28,00 LIEVI CARENZE DI TONDELLO. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: