• Asta E-Live Ottobre 2019

Asta E-Live Ottobre 2019

DENARIO RIC.64 C.124  AG ...

DENARIO RIC.64 C.124  AG  GR. 3,18

Lotto 31

Monete Romane Impero

DENARIO RIC.64 C.124 AG GR. 3,18 - M.BB

Base d'asta:
FAUSTINA MADRE, MOGLIE ...

Lotto 32

Monete Romane Impero

FAUSTINA MADRE, MOGLIE DI ANTONINO PIO DENARIO C. 11 AG GR. 3,36 - SPL

Base d'asta:
DENARIO RIC.361 C.101A  ...

Lotto 33

Monete Romane Impero

DENARIO RIC.361 C.101A AG GR. 3,45 PATINA IRIDESCENTE. - M.BB

Base d'asta:
MARC’AURELIO, CESARE ...

Lotto 34

Monete Romane Impero

MARC’AURELIO, CESARE (139 – 161 D.C.) DENARIO C. MANCA (TESTA A SINISTRA) AG GR. 3,34 - Q.BB

Base d'asta:
(161 – 180 D.C.) ...

Lotto 35

Monete Romane Impero

(161 – 180 D.C.) DENARIO RIC.91 C.468 AG GR. 3,05 - SPL

Base d'asta:
DENARIO C. 481  AG  GR. ...

Lotto 36

Monete Romane Impero

DENARIO C. 481 AG GR. 3,37 PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.SPL

Base d'asta:
DENARIO C. MANCA  AG  ...

Lotto 37

Monete Romane Impero

DENARIO C. MANCA AG GR. 3,21 PATINA UNIFORME. - Q.SPL

Base d'asta:
FAUSTINA FIGLIA, MOGLIE ...

Lotto 38

Monete Romane Impero

FAUSTINA FIGLIA, MOGLIE DI MARC’AURELIO DENARIO RIC.730 C.255 AG GR. 3,68 - M.SPL

Base d'asta:
SESTERZIO C. 282  AE  ...

SESTERZIO C. 282  AE  GR. 26,54

Lotto 39

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 282 AE GR. 26,54 - BB

Base d'asta:
LUCIO VERO (161 – 169 ...

Lotto 40

Monete Romane Impero

LUCIO VERO (161 – 169 D.C.) DENARIO RIC.540 C.273 AG GR. 3,19 PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.SPL

Base d'asta:
SETTIMIO SEVERO (193 – ...

Lotto 41

Monete Romane Impero

SETTIMIO SEVERO (193 – 211 D.C.) RIC.150 C.454 AG GR. 3,29 PATINA IRIDESCENTE. - M.BB

Base d'asta:
DENARIO (2 ESEMPLARI) AG

Lotto 42

Monete Romane Impero

DENARIO (2 ESEMPLARI) AG - BB E SPL

Base d'asta:
IULIA DOMNA, MOGLIE DI ...

Lotto 43

Monete Romane Impero

IULIA DOMNA, MOGLIE DI SETTIMIO SEVERO DENARIO RIC.566 C.128 AG GR. 3,19 - Q.SPL

Base d'asta:
DENARIO RIC.572 C.150  ...

DENARIO RIC.572 C.150  AG  GR. 3,19

Lotto 44

Monete Romane Impero

DENARIO RIC.572 C.150 AG GR. 3,19 - Q.SPL

Base d'asta:
CARACALLA (198 – 217 ...

Lotto 45

Monete Romane Impero

CARACALLA (198 – 217 D.C.) ANTONINIANO C. 342 AG GR. 4,88 R BELL’ESEMPLARE. - Q.FDC

Base d'asta:
231,00 €
SESTERZIO RIC.512A C.576 ...

SESTERZIO RIC.512A C.576  AE  GR. 21,22

Lotto 46

Monete Romane Impero

SESTERZIO RIC.512A C.576 AE GR. 21,22 - BB

Base d'asta:
ASSE RIC.553A C.304  AE  ...

Lotto 47

Monete Romane Impero

ASSE RIC.553A C.304 AE GR. 11,51 R SPLENDIDO RITRATTO. - Q.SPL

Base d'asta:
310,00 €
TETRADRACMA (LAODICEA A ...

Lotto 48

Monete Romane Impero

TETRADRACMA (LAODICEA A MARE) S. 2656 AG GR. 11,56 - M.BB

Base d'asta:
GETA, CESARE (198 – ...

Lotto 49

Monete Romane Impero

GETA, CESARE (198 – 209 D.C.) DENARIO RIC.59A C.114A AG GR. 2,95 NC INCROSTAZIONI. PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - SPL

Base d'asta:
ASSE RIC.141 C.20  AE  ...

ASSE RIC.141 C.20  AE  GR. 12,17  R

Lotto 50

Monete Romane Impero

ASSE RIC.141 C.20 AE GR. 12,17 R - BB – M.BB

Base d'asta:
ASSE RIC.130A C.167  AE  ...

ASSE RIC.130A C.167  AE  GR. 10,33  RR

Lotto 51

Monete Romane Impero

ASSE RIC.130A C.167 AE GR. 10,33 RR - Q.BB

Base d'asta:
270,00 €
270,00 €
MACRINO (217 – 218 ...

Lotto 52

Monete Romane Impero

MACRINO (217 – 218 D.C.) SESTERZIO RIC.146 C.49 AE GR. 22,36 R RITRATTO VIGOROSO. - BB

Base d'asta:
850,00 €
ELAGABALO (218 – 222 ...

Lotto 53

Monete Romane Impero

ELAGABALO (218 – 222 D.C.) DENARIO RIC.88 C.61 AG GR. 3,42 - SPL

Base d'asta:
ANTONINIANO  RIC.67 C.28 ...

ANTONINIANO  RIC.67 C.28  AG  GR. 5,39

Lotto 54

Monete Romane Impero

ANTONINIANO RIC.67 C.28 AG GR. 5,39 - SPL

Base d'asta:
DUPONDIO RIC.305 C.170  ...

DUPONDIO RIC.305 C.170  AE  GR. 10,61

Lotto 55

Monete Romane Impero

DUPONDIO RIC.305 C.170 AE GR. 10,61 - SPL

Base d'asta:
TETRADRACMA (ANTIOCHIA ...

Lotto 56

Monete Romane Impero

TETRADRACMA (ANTIOCHIA AD ORONTEM) S. 3096 VAR. AG GR. 13,25 PATINA SCURA CON LEGGERE SEDIMENTAZIONI. - BB

Base d'asta:
JULIA PAULA, PRIMA MOGIE ...

Lotto 57

Monete Romane Impero

JULIA PAULA, PRIMA MOGIE DI ELAGABALO DENARIO RIC.211 C.6A AG GR. 2,62 NC - MB

Base d'asta:
AQULIQ SEVERA, SECONDA ...

Lotto 58

Monete Romane Impero

AQULIQ SEVERA, SECONDA MOGLIE DI ELAGABALO DENARIO RIC.226 C.2 AG GR. 2,89 R PATINA IRIDESCENTE UNIFORME. - Q.SPL

Base d'asta:
DENARIO C. 2  AG  GR. ...

DENARIO C. 2  AG  GR. 2,86  R

Lotto 59

Monete Romane Impero

DENARIO C. 2 AG GR. 2,86 R - BB – SPL

Base d'asta:
190,00 €
JULIA SOAEMIAS, MADRE DI ...

Lotto 60

Monete Romane Impero

JULIA SOAEMIAS, MADRE DI ELAGABALO SESTERZIO RIC.402 C.11 AE GR. 20,38 RR - Q.BB

Base d'asta: