VENEZIA - SOLDINO (50 ESEMPLARI) MOLTI DI OTTIMA CONSERVAZIONE.
VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343 – 1354) DUCATO PAO. 1 AU GR. 3,55 - SPL
VENEZIA - GIOVANNI MOCENIGO (1478 – 1485) MARCELLO PAO. 3 AG GR. 3,18 PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - BB
VENEZIA - AGOSTINO BARBARIGO (1486 – 1501) MARCELLO PAO. 3 AG GR. 3,23 - BB
VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA (LEGGI DEL 1497 E 1499) MEZZANINO PAO. 691 AG GR. 0,16 RR - Q.SPL
VENEZIA - DOMENICO CONTARINI (1659 – 1675) MEZZO SCUDO PAO. 7 AG GR. 15,82 R - M.BB
VENEZIA - FRANCESCO MOROSINI (1688 – 1694) DUCATO PAO. 12 AG GR. 22,49 - BB
VENEZIA - SILVESTRO VALIER (1694 – 1700) DUCATO (SIGLA P.M.) PAO. 17 AG GR. 22,58 RR - M.BB
VENEZIA - FRANCESCO LOREDAN (1752 – 1762) TALLERO 1756 (SECONDO TIPO) PAO. 28 AG GR. 28,46 R TONDELLO CARENTE. - Q.SPL
VENEZIA - ALVISE IV MOCENIGO (1763 – 1778) DUCATO PAO. 27 AG GR. 22,59 - Q.SPL
VENEZIA - PAOLO RENIER (1779 – 1789) DUCATO PAO. 26 AG GR. 22,53 - Q.SPL
VENEZIA - DIECI SOLDI 1781 PAO. 31 AG GR. 2,26 CONSERVAZIONE INSOLITA. - M.SPL
VENEZIA - OTTAVO DI TALLERO PER IL LEVANTE 1780 PAO. 38 AG GR. 3,47 - Q.BB
VENEZIA - LUDOVICO MANIN (1789 – 1797) MULTIPLO DA DIECI ZECCHINI PAO. 8 AU GR. 34,25 R RIPARAZIONE A ORE 12 - Q.BB
VENEZIA - ZECCHINO PAO. 14 AU GR. 3,45 SCHIACCIATURA CENTRALE DA CONIO. - SPL
VENEZIA - NAPOLEONE I (1805 – 1814) DIECI SOLDI 1812 (V SU M) PAG. 26 A AG GR. 2,49 RR - SPL
VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848 – 1849) CINQUE LIRE 1848 MARZO PAG. 177 AG GR. 24,90 LIEVISSIMI COLPETTI. - SPL
LOTTO DI DUE MONETE IN AG ALVISE II MOCENIGO – OSELLA 1702 A.III FRANCESCO LOREDAN – DUCATO - B E MB
LOTTO DI DUE MONETE IN AU DUCATO VENETO IMITAZIONE - BB
LOTTO DI SEI MONETE IN AG (5) E CU DI VARI DOGI - DA MB A M.BB
LOTTO DI DUE MONETE IN AG GENOVA – 2 LIRE 1716 F. M. RETEGNO – MEZZO TALLERO 1686 - MB
LOTTO DI TRE MONETE IN AG MILANO – LIRA 1786 (SPL SCHIACCIATURA DA CONIO) LIRA 1810 (BB) AUSTRIA – TALLERO 1815 B (M.BB)
LOTTO DI QUATTRO MONETE AQUILA – BOLOGNA – PALERMO (2) - DA MB A M.BB
Monete Savoia e Regno d'Italia
CARLO EMANUELE III (PRIMO PERIODO 1730 - 1755) LIRA 1742 MIR. 930 AG GR. 5,73 R PATINA IRIDESCENTE DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL
(SECONDO PERIODO 1755 – 1773) MEZZA DOPPIA 1756 MIR. 944 B AU GR. 4,80 R - M.BB
MEZZO SCUDO 1772 MIR. 947 R AG GR. 17,51 RRR - BB
DOPPIETTA SARDA 1768 MIR. 956 A AU GR. 3,21 R - BB – SPL
VITTORIO AMEDEO III (1773 – 1796) DOPPIA 1786 MIR. 982 A AU GR. 9,11 - M.SPL
VITTORIO EMANUELE I (1802 – 1821) VENTI LIRE 1817 PAG. 5 AU GR. 6,41 R - M.BB
Via privata Maria Teresa 4, Milano, 20123, Italia