• Asta E-Live Ottobre 2019

Asta E-Live Ottobre 2019

SESTERZIO RIC.406 C.18  ...

SESTERZIO RIC.406 C.18  AE  GR. 22,51  RR

Lotto 61

Monete Romane Impero

SESTERZIO RIC.406 C.18 AE GR. 22,51 RR - MB – Q.BB

Base d'asta:
JULIA MAESA, NONNA DI ...

Lotto 62

Monete Romane Impero

JULIA MAESA, NONNA DI ELAGABALO E SEVERO ALESSANDRO DENARIO C. 45 AG GR. 2,90 QUESTO È L’ESEMPLARE FOTOGRAFATO NEL TERZO VOLUME DEL ... - Q.SPL

Base d'asta:
SEVERO ALESSANDRO (222 ...

Lotto 63

Monete Romane Impero

SEVERO ALESSANDRO (222 – 235 D.C.) DENARIO (ANTIOCHIA) RIC.281 C.108B AG GR. 3,28 PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

Base d'asta:
SESTERZIO RIC.535 C.442  ...

SESTERZIO RIC.535 C.442  AE  GR. 22,50

Lotto 64

Monete Romane Impero

SESTERZIO RIC.535 C.442 AE GR. 22,50 - Q.SPL

Base d'asta:
DUPONDIO RIC.649 C.551  ...

DUPONDIO RIC.649 C.551  AE  GR. 11,64

Lotto 65

Monete Romane Impero

DUPONDIO RIC.649 C.551 AE GR. 11,64 - BB – Q.SPL

Base d'asta:
ASSE RIC.450 C. 300  AE  ...

Lotto 66

Monete Romane Impero

ASSE RIC.450 C. 300 AE GR. 12,59 RRR PATINA SCURA. - M.MB

Base d'asta:
JULIA MAMAEA, MADRE DI ...

Lotto 67

Monete Romane Impero

JULIA MAMAEA, MADRE DI SEVERO ALESSANDRO SESTERZIO RIC.76 C.21 AE GR. 20,11 BELL’ESEMPLARE. RITRATTO DI STILE MOLTO FINE. - SPL

Base d'asta:
380,00 €
SESTERZIO RIC.679 C.26  ...

SESTERZIO RIC.679 C.26  AE  GR. 22,77

Lotto 68

Monete Romane Impero

SESTERZIO RIC.679 C.26 AE GR. 22,77 - BB

Base d'asta:
MASSIMINO (235 – 238 ...

Lotto 69

Monete Romane Impero

MASSIMINO (235 – 238 D.C.) DENARIO RIC.12 C.31 AG GR. 3,21 - MB

Base d'asta:
SESTERZIO RIC.43 C.10  ...

SESTERZIO RIC.43 C.10  AE  GR. 22,73

Lotto 70

Monete Romane Impero

SESTERZIO RIC.43 C.10 AE GR. 22,73 - M.BB

Base d'asta:
MASSIMINO I (235 – 238 ...

Lotto 71

Monete Romane Impero

MASSIMINO I (235 – 238 D.C.) ASSE RIC.47 C.18 AE GR. 10,47 NC - M.MB

Base d'asta:
DUPONDIO  RIC.59 C.36  ...

DUPONDIO  RIC.59 C.36  AE  GR. 10,09

Lotto 72

Monete Romane Impero

DUPONDIO RIC.59 C.36 AE GR. 10,09 - BB – SPL

Base d'asta:
240,00 €
DUPONDIO RIC.62 C.82  AE ...

Lotto 73

Monete Romane Impero

DUPONDIO RIC.62 C.82 AE GR. 14,59 LIEVI RITOCCHI. - BB

Base d'asta:
DUPONDIO RIC.86 C.94  AE ...

DUPONDIO RIC.86 C.94  AE  GR. 13,18

Lotto 74

Monete Romane Impero

DUPONDIO RIC.86 C.94 AE GR. 13,18 - M.MB

Base d'asta:
ASSE RIC.69 C.101  AE  ...

Lotto 75

Monete Romane Impero

ASSE RIC.69 C.101 AE GR. 9,02 INCROSTAZIONI. - BB

Base d'asta:
ASSE RIC.69 C.101  AE  ...

ASSE RIC.69 C.101  AE  GR. 12,07

Lotto 76

Monete Romane Impero

ASSE RIC.69 C.101 AE GR. 12,07 - Q.BB

Base d'asta:
PAULINA, MOGLIE DI ...

Lotto 77

Monete Romane Impero

PAULINA, MOGLIE DI MASSIMINO SESTERZIO RIC.3 C.3 AE GR. 22,16 RR - M.MB

Base d'asta:
ASSE RIC.7 C.6  AE  GR. ...

ASSE RIC.7 C.6  AE  GR. 10,13

Lotto 78

Monete Romane Impero

ASSE RIC.7 C.6 AE GR. 10,13 - M.MB

Base d'asta:
PUPIENO (238 D.C.) ASSE ...

Lotto 79

Monete Romane Impero

PUPIENO (238 D.C.) ASSE RIC.21 C.9 AE GR. 10,24 RR - Q.BB

Base d'asta:
340,00 €
GORDIANO III (238 – ...

Lotto 80

Monete Romane Impero

GORDIANO III (238 – 244 D.C.) DENARIO IN AE RIC. 112TIPO AE GR. 4,04 - Q.SPL

Base d'asta:
SESTERZIO  RIC.297A C.43 ...

SESTERZIO  RIC.297A C.43  AE  GR. 15,74

Lotto 81

Monete Romane Impero

SESTERZIO RIC.297A C.43 AE GR. 15,74 - Q.BB

Base d'asta:
SESTERZIO  RIC.332A ...

SESTERZIO  RIC.332A C.157  AE  GR. 16,75

Lotto 82

Monete Romane Impero

SESTERZIO RIC.332A C.157 AE GR. 16,75 - M.MB

Base d'asta:
FILIPPO I (244 – 249 ...

Lotto 83

Monete Romane Impero

FILIPPO I (244 – 249 D.C.) ANTONINIANO RIC.26B C.3 AG GR. 5,02 - Q.SPL

Base d'asta:
ANTONINIANO  RIC.60 C.39 ...

ANTONINIANO  RIC.60 C.39  MI  GR. 4,15  NC

Lotto 84

Monete Romane Impero

ANTONINIANO RIC.60 C.39 MI GR. 4,15 NC - SPL

Base d'asta:
SESTERZIO  C. 125  AE  ...

Lotto 85

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 125 AE GR. 18,61 LEGGERA RIBATTITURA, AL ROVESCIO. - M.BB

Base d'asta:
SESTERZIO RIC.150A C.138 ...

SESTERZIO RIC.150A C.138  AE  GR. 17,93

Lotto 86

Monete Romane Impero

SESTERZIO RIC.150A C.138 AE GR. 17,93 - M.BB

Base d'asta:
ASSE RIC.172B C.60  AE  ...

ASSE RIC.172B C.60  AE  GR. 60  AE  GR. 11,26

Lotto 87

Monete Romane Impero

ASSE RIC.172B C.60 AE GR. 60 AE GR. 11,26 - Q.BB

Base d'asta:
OTACILIA SEVERA, MOGLIE ...

Lotto 88

Monete Romane Impero

OTACILIA SEVERA, MOGLIE DI FILIPPO I ASSE RIC.205B C.32 AE GR. 11,92 - Q.BB

Base d'asta:
DUPONDIO RIC.202B C.69  ...

DUPONDIO RIC.202B C.69  AE  GR. 10,39

Lotto 89

Monete Romane Impero

DUPONDIO RIC.202B C.69 AE GR. 10,39 - Q.BB

Base d'asta:
FILIPPO II (247 – 249 ...

Lotto 90

Monete Romane Impero

FILIPPO II (247 – 249 D.C.) SESTERZIO RIC.267A C.18 AE GR. 18,89 SEDIMENTAZIONI. - M.BB

Base d'asta: