• Asta E-Live Ottobre 2019

Asta E-Live Ottobre 2019

Asta E-Live Ottobre 2019

Lotto 152

Monete Romane Impero

LOTTO DI DUE MONETE IN AE DI TREVIRI FOLLIS RIC.770 C.199 FOLLIS RIC.781 C.447 - M.BB

Base d'asta:
55,00 €

CENTENNIONALE ...

Lotto 153

Monete Romane Impero

CENTENNIONALE (COSTANTINOPOLI) RIC.17-24 C.263 AE GR. 3,39 - M.SPL

Base d'asta:

Lotto 154

Monete Romane Impero

LOTTO DI DUE MONETE IN AE CENTENNIONALE (LUGDUNUM) RIC.128 C. 23 CENTENNIONALE (ARLES) RIC.246 C.123 - M.SPL

Base d'asta:

COSTANZO II, CESARE (324 ...

Lotto 156

Monete Romane Impero

COSTANZO II, CESARE (324 – 337 D.C.) CENTENNIONALE (ARLES) RIC.290 C.167 AE GR. 3,05 CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

Base d'asta:

Lotto 159

Monete Romane Impero

MAIORINA LEGGERA (ALESSANDRIA) RIC.58-9- 66 C.53 DUE ESEMPLARI. - M.SPL

Base d'asta:

FOLLIS RIDOTTO RIC.97-8 ...

FOLLIS RIDOTTO RIC.97-8 C.35 AE  GR. 5,33

Lotto 160

Monete Romane Impero

FOLLIS RIDOTTO RIC.97-8 C.35 AE GR. 5,33 - SPL

Base d'asta:

MAGNENZIO (350 - 353 ...

Lotto 161

Monete Romane Impero

MAGNENZIO (350 - 353 D.C.) MAIORINA (ROMA) RIC.177 C.56 AE GR. 6,15 SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO. - Q.SPL

Base d'asta:

DECENZIO (351 – 353 ...

Lotto 162

Monete Romane Impero

DECENZIO (351 – 353 D.C.) DOPPIA MAIORINA (TREVIRI) RIC.319 C.13 AE GR. 9,05 R - Q.SPL

Base d'asta:

DECENZIO, CESARE (351 ...

Lotto 163

Monete Romane Impero

DECENZIO, CESARE (351 – 353 D.C.) MAIORINA (AMBIANUM) RIC.6-8 E 106-108 C.43 AE GR. 5,24 - Q.SPL

Base d'asta:

VETRANIO (350 D.C.) ...

Lotto 164

Monete Romane Impero

VETRANIO (350 D.C.) MAIORINA (TESSALONICA) RIC.126-7 C.12 AE GR. 4,84 R - SPL

Base d'asta:
240,00 €

MAIORINA (SISCIA) ...

Lotto 165

Monete Romane Impero

MAIORINA (SISCIA) RIC.1160-78 C.1 AE ARG. GR. 4,27 R - SPL

Base d'asta:

MAIORINA (SISCIA) ...

Lotto 166

Monete Romane Impero

MAIORINA (SISCIA) RIC.1160-1178 C.1 AE GR. 5,73 R - SPL

Base d'asta:

MAIORINA (SISCIA) ...

Lotto 167

Monete Romane Impero

MAIORINA (SISCIA) RIC.1160-1178 C.1 AE GR. 4,63 R - SPL

Base d'asta:

DOPPIA MAIORINA ...

Lotto 174

Monete Romane Impero

DOPPIA MAIORINA (SIRMIUM) RIC.105-107 C.38 AE GR. 9,11 NC - Q.SPL

Base d'asta:

DOPPIA MAIORINA ...

Lotto 176

Monete Romane Impero

DOPPIA MAIORINA (ANTIOCHIA) RIC.228-9 C.22 AE GR. 8,60 R - Q.BB

Base d'asta:

ARCADIO (383 – 408 ...

Lotto 177

Monete Romane Impero

ARCADIO (383 – 408 D.C.) SOLIDO (MEDIOLANUM) RIC.35B AU GR. 4,48 ASSAGGIO SUL BORDO A ORE 13. - M.BB

Base d'asta:
380,00 €

SILIQUA RIC.1227 C.27B  ...

SILIQUA RIC.1227 C.27B  AG  GR. 1,01

Lotto 178

Monete Romane Impero

SILIQUA RIC.1227 C.27B AG GR. 1,01 - BB

Base d'asta:

LOTTO DI DUE CENTENNIONALI

Lotto 179

Monete Romane Impero

LOTTO DI DUE CENTENNIONALI - SPL E Q.FDC

Base d'asta:

LOTTO DI TRE BRONZI DIMEZZATI ISPANICI

Lotto 180

Monete Romane Impero

LOTTO DI TRE BRONZI DIMEZZATI ISPANICI - MB

Base d'asta:

Lotto 181

Monete Romane Impero

LOTTO DI TRE ANTONINIANI IN AG DI GORDIANO III - DA BB A SPL

Base d'asta:

Lotto 182

Monete Romane Impero

LOTTO DI TRE ANTONINIANI IN AG FILIPPO I – VALERIANO I E POSTUMO - SPL O Q.

Base d'asta:

Lotto 183

Monete Romane Impero

LOTTO DI QUATTRO MONETE IN AG E AE (3) DENARIO – FOLLIS (3) - BB O M.

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 184

Monete Romane Impero

LOTTO DI QUATTRO DENARI IN AG TIBERIO – MARC’AURELIO FAUSTINA FIGLIA – JULIA DOMNA - BB O Q.

Base d'asta:
260,00 €

LOTTO DI CINQUE MONETE IN AE (IV SECOLO D.C.)

Lotto 185

Monete Romane Impero

LOTTO DI CINQUE MONETE IN AE (IV SECOLO D.C.) - DA B A SPL

Base d'asta:

Lotto 186

Monete Romane Impero

LOTTO DI UNDICI MONETE IN AG (4) E AE (7) ANTONINIANO (6) FOLLIS O FRAZIONE (5) - VARIE

Base d'asta:

Lotto 187

Monete Romane Impero

INTERESSANTE LOTTO DI DODICI MONETE AD IMITAZIONE DI BRONZI ROMANI DI VARIE EPOCHE - VARIE

Base d'asta:

Lotto 188

Monete Romane Impero

INTERESSANTE LOTTO DI VENTISEI PIOMBI ROMANI E BIZANTINI - VARIE

Base d'asta:

Lotto 189

Monete Romane Impero

LOTTO DI TRENTOTTO MONETE IN AE GRECHE E ROMANE (DA STUDIO) - VARIE

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 190

Monete Romane Impero

LOTTO DI QUARANTACINQUE MONETE IN AE PER LO PIÙ ROMANE IMPERIALI (DA STUDIO) - VARIE

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 191

Monete Romane Impero

LOTTO DI CINQUANTUNO MONETE IN AE PER LO PIÙ ROMANE (DA STUDIO) - VARIE

Base d'asta:
1,00 €
95,00 €