• Asta E-Live Gennaio 2021

Asta E-Live Gennaio 2021

ASTA E-LIVE RINVIATA A SABATO 16 E DOMENICA 17 GENNAIO 2021
Sabato 16 gennaio dalle ore 18:00 – lotti 1 – 795
Domenica 17 gennaio dalle ore 18:00 – lotti 797 – 1451

Termine per le offerte offline (telefono, mail, modulo commissione): mercoledì 13 gennaio ore 12:00.

ESPOSIZIONE DEI LOTTI
Il materiale è in visione presso la sede dal Lunedì al Venerdì esclusivamente previo appuntamento telefonico.

Asta E-Live Gennaio 2021
BRITANNIA - ATREBATI E ...

Lotto 1

Monete Greche

BRITANNIA - ATREBATI E REGNI (CIRCA 10 - 40 D.C.) TERZO DI STATERE VAN ARSDELL 470-5 AG GR. 1,28 - q.spl

Base d'asta:
BRITANNIA - TERZO DI ...

Lotto 2

Monete Greche

BRITANNIA - TERZO DI STATERE VAN ARSDELL 470-7 AG GR. 1,20 - q.spl

Base d'asta:
BRITANNIA - EPATICCUS ...

Lotto 3

Monete Greche

BRITANNIA - EPATICCUS (35 - 43 D.C.) TERZO DI STATERE VAN ARDSELL 580-1 AG GR. 1,24 - spl

Base d'asta:
GALLIA - MONETAZIONE ...

Lotto 4

Monete Greche

GALLIA - MONETAZIONE CELTICA (III - II SEC. A.C.) DRACMA AG GR. 1,94 - q.spl

Base d'asta:
GALLIA - DRACMA AG  GR. ...

GALLIA - DRACMA AG  GR. 2,24

Lotto 5

Monete Greche

GALLIA - DRACMA AG GR. 2,24 - q.spl

Base d'asta:

Lotto 6

Monete Greche

GALLIA - LOTTO DI 9 ESEMPLARI DIFFERENTI A FORMA DI RUOTA - buona

Base d'asta:

Lotto 7

Monete Greche

GALLIA - INTERESSANTE LOTTO DI 18 MONETE CELTICHE - da b a spl

Base d'asta:
85,00 €

Lotto 8

Monete Greche

GALLIA - INTERESSANTE LOTTO DI 20 MONETE CELTICHE (4 IN AG) - da b a spl

Base d'asta:
EUROPA CENTRALE - CELTI ...

Lotto 9

Monete Greche

EUROPA CENTRALE - CELTI DEL DANUBIO (III SEC. A.C.) TETRADRACMA AG GR. 6,31 - q.spl

Base d'asta:
EUROPA CENTRALE - ...

Lotto 10

Monete Greche

EUROPA CENTRALE - AKARNANIA ARGOS AMPHILOCHITON (MET? IV - MET? III SEC. A.C.) STATERE S. 2259 AG GR,. 8,72 - q.spl

Base d'asta:
EUROPA CENTRALE - LEUKAS ...

Lotto 11

Monete Greche

EUROPA CENTRALE - LEUKAS (350 - 300 A.C.) STATERE S. 2281 TIPO AG GR. 8,75 - bb

Base d'asta:
CILICIA - (333 - 328 ...

Lotto 12

Monete Greche

CILICIA - (333 - 328 A.C.) STATERE S. 5556 TIPO AG GR. 10,91 - q.spl

Base d'asta:
CORINTHIA - CORINTO (400 ...

Lotto 13

Monete Greche

CORINTHIA - CORINTO (400 - 350 A.C.)STATERES. 2626 TIPO AG GR. 8,77 - q.spl

Base d'asta:
ZEUGITANIA - CARTAGINE ...

Lotto 14

Monete Greche

ZEUGITANIA - CARTAGINE (325 - 300 A.C.) TETRADRACMA S. 6436 AG GR. 16,68 - m.bb

Base d'asta:
MONETAZIONE FUSA (III ...

Lotto 15

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE FUSA (III SEC. A.C.) LOTTO DI 2 MONETE SESTANTE - VECCHI 71 UNCIA - VECCHI 83 - mb o q.bb

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA ...

Lotto 16

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA SENZA SIMBOLI (DOPO IL 211 A.C.)DENARIO V. 20 AG GR. 4,55 RR - bb

Base d'asta:
DENARIO V. 21  AG  GR. ...

Lotto 17

Monete Romane repubblicane

DENARIO V. 21 AG GR. 3,94 PATINA IRIDESCENTE - spl

Base d'asta:
(211 - 206 A.C.) ...

Lotto 18

Monete Romane repubblicane

(211 - 206 A.C.) QUADRANTE CR. 69/5 AE GR. 12,79 - m.bb

Base d'asta:
QUADRANTE CR. 72/7  AE  ...

QUADRANTE CR. 72/7  AE  GR. 6,41

Lotto 19

Monete Romane repubblicane

QUADRANTE CR. 72/7 AE GR. 6,41 - q.bb

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 20

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI (211 - 208 A.C.) ASSE CR. 110/2 AE GR. 45,51 R - m.mb

Base d'asta:
ULTIME MONETE SENZA IL ...

Lotto 21

Monete Romane repubblicane

ULTIME MONETE SENZA IL NOME DEL MONETARIO (86 A.C.)DENARIO V. 43 AG GR. 3,79 - m.spl

Base d'asta:
AEMILIA MAN. AEMILIUS ...

Lotto 22

Monete Romane repubblicane

AEMILIA MAN. AEMILIUS LEPIDUS (114 - 113 A.C.) DENARIO V. 57 AG GR. 3,91 UNITAMENTE LA STESSA MONETA CON IL ROVESCIO PARI ALL'INCUSO ... - q.bb

Base d'asta:
ANTESTIA C. ANTESTIUS ...

Lotto 23

Monete Romane repubblicane

ANTESTIA C. ANTESTIUS (146 A.C.) ASSE CR. 219/2 AE GR. 29,80 NC - q.bb

Base d'asta:
AQUILLIA MN. AQUILLIUS ...

Lotto 24

Monete Romane repubblicane

AQUILLIA MN. AQUILLIUS MN. F. MN. N. (71 A.C.) DENARIO V. 93 AG GR. 3,86 - m.bb

Base d'asta:
CALPURNIA  L. CALPURNIUS ...

Lotto 25

Monete Romane repubblicane

CALPURNIA L. CALPURNIUS PISO FRUGI (90 A.C.) DENARIO V. 145 AG GR. 3,79 - q.spl

Base d'asta:
CALPURNIUS PISO L. F. ...

Lotto 26

Monete Romane repubblicane

CALPURNIUS PISO L. F. FRUGI (67 A.C.) DENARIO V. 156 AG GR. 3,53 LEGGERA PATINA - q.spl

Base d'asta:
CASSIA Q. CASSIUS ...

Lotto 27

Monete Romane repubblicane

CASSIA Q. CASSIUS LONGINUS (55 A.C.) DENARIO V. 178 AG GR. 3,47 LEGGERA SCHIACCIATURA DA CONIO - m.bb

Base d'asta:
CLAUDIA AP. CLAUDIUS ...

Lotto 28

Monete Romane repubblicane

CLAUDIA AP. CLAUDIUS PULCHER T. MANLIUS MANCINUS E Q. URBINIUS (111 - 110 A.C.) DENARIO V. 184 AG GR. 3,94 - bb

Base d'asta:
P. CLODIUS M. F. ...

Lotto 29

Monete Romane repubblicane

P. CLODIUS M. F. TURRINUS (41 A.C.) DENARIO V. 187 AG GR. 4,11 SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO. - q.spl

Base d'asta:
CLOULIA T. CLOULIUS (128 ...

Lotto 30

Monete Romane repubblicane

CLOULIA T. CLOULIUS (128 A.C.) DENARIO V. 189 AG GR. 3,80 - bb

Base d'asta: