• Asta E-Live Gennaio 2021

Asta E-Live Gennaio 2021

Lotto 61

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 21 BRONZI REPUBBLICANI PER LO PIÙ ASSI - varie

Base d'asta:
Aggiudicazione:
370,00 €

Lotto 62

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 24 BRONZI REPUBBLICANI PER LO PIÙ ASSI - varie

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SESTO POMPEO (+ 35 A.C.) ...

Lotto 63

Monete Romane Impero

SESTO POMPEO (+ 35 A.C.) ASSE CR. 479/1 AE GR. 23,02 R - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GIULIO CESARE (46 A.C.) ...

Lotto 64

Monete Romane Impero

GIULIO CESARE (46 A.C.) DENARIO V. 663 AG GR. 4,07 - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BRUTO (43 - 42 A.C.) ...

Lotto 65

Monete Romane Impero

BRUTO (43 - 42 A.C.) QUINARIO V. 703 AG GR. 1,54 RR POROSITÀ - mb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
marcantonio (32 - 31 ...

Lotto 66

Monete Romane Impero

marc'antonio (32 - 31 a.c.) denario v. 772 ag gr. 3,47 - mb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
OTTAVIANO, TRIUMVIRO ...

Lotto 67

Monete Romane Impero

OTTAVIANO, TRIUMVIRO QUINARIO C. 14 AG GR. 1,43 R POROSITÀ - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SESTERZIO  C. 3  AE  GR. ...

Lotto 68

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 3 AE GR. 15,97 R DIRITTO DECENTRATO - m.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
240,00 €
AUGUSTO (27 A.C. - 14 ...

Lotto 69

Monete Romane Impero

AUGUSTO (27 A.C. - 14 D.C.) DENARIO C. 28 AG GR. 3,43 RR PATINA IRIDESCENTE. MONETA MAL CONIATA - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
440,00 €
DENARIO C. 43  AG  GR. ...

DENARIO C. 43  AG  GR. 3,88

Lotto 70

Monete Romane Impero

DENARIO C. 43 AG GR. 3,88 - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 115  AG  GR. ...

DENARIO C. 115  AG  GR. 3,42  R

Lotto 71

Monete Romane Impero

DENARIO C. 115 AG GR. 3,42 R - q.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
270,00 €
DENARIO C. 119  AG  GR. ...

DENARIO C. 119  AG  GR. 3,77

Lotto 72

Monete Romane Impero

DENARIO C. 119 AG GR. 3,77 - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
340,00 €
DENARIO C. 133  AG  GR. ...

DENARIO C. 133  AG  GR. 3,77  R

Lotto 73

Monete Romane Impero

DENARIO C. 133 AG GR. 3,77 R - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
420,00 €
DENARIO C. 133  AG  GR. ...

DENARIO C. 133  AG  GR. 3,66  R POROSITÀ

Lotto 74

Monete Romane Impero

DENARIO C. 133 AG GR. 3,66 R POROSITÀ - q.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 259  AG  GR. ...

Lotto 75

Monete Romane Impero

DENARIO C. 259 AG GR. 3,63 CORROSIONE MARGINALE - m.spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.900,00 €
DENARIO C. 274  AG  GR. ...

Lotto 76

Monete Romane Impero

DENARIO C. 274 AG GR. 3,85 RR PATINA DI VECCHIA RACCOLTA - m.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 430  AG  GR. ...

DENARIO C. 430  AG  GR. 3,61  R

Lotto 77

Monete Romane Impero

DENARIO C. 430 AG GR. 3,61 R - m.mb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ASSE C. 226  AE  GR. ...

ASSE C. 226  AE  GR. 10,85

Lotto 78

Monete Romane Impero

ASSE C. 226 AE GR. 10,85 - q.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
AUGUSTO E AGRIPPA ...

Lotto 79

Monete Romane Impero

AUGUSTO E AGRIPPA DUPONDIO C. 7 AE GR. 13,45 - m.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
95,00 €
LIVIA, MOGLIE DI AUGUSTO ...

Lotto 80

Monete Romane Impero

LIVIA, MOGLIE DI AUGUSTO DUPONDIO C. 1 AE GR. 15,30 R PATINA CUOIO - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TIBERIO (14 - 37 D.C.) ...

Lotto 81

Monete Romane Impero

TIBERIO (14 - 37 D.C.) AUREO C. 15 AU GR. 7,66 - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.400,00 €
SESTERZIO  C. 3  AE  GR. ...

Lotto 82

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 3 AE GR. 26,52 R PATINA VERDE CON LIEVI SEDIMENTAZIONI - m.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ASSE C. 17  AE  GR. 11,15

ASSE C. 17  AE  GR. 11,15

Lotto 83

Monete Romane Impero

ASSE C. 17 AE GR. 11,15 - mb - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DRUSO, FIGLIO DI TIBERIO ...

Lotto 84

Monete Romane Impero

DRUSO, FIGLIO DI TIBERIO ASSE C. 2 AE GR. 11,09 INCROSTAZIONI AL ROVESCIO. PATINA SCURA UNIFORME - q.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GERMANICO  DUPONDIO C. 7 ...

Lotto 85

Monete Romane Impero

GERMANICO DUPONDIO C. 7 AE GR. 15,82 EMISSIONE DI CALIGOLA IN ONORE DEL PADRE GERMANICO. PATINA SCURA - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
550,00 €
AGRIPPA ASSE C. 3  AE  ...

Lotto 86

Monete Romane Impero

AGRIPPA ASSE C. 3 AE GR. 10,83 EMISSIONE DI CALIGOLA IN ONORE DI AGRIPPA - q.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
AGRIPPINA SENIOR, MOGLIE ...

Lotto 87

Monete Romane Impero

AGRIPPINA SENIOR, MOGLIE DI GERMANICO SESTERZIO C. 3 AE GR. 26,27 RR EMISSIONE DI CLAUDIO IN ONORE DI AGRIPPINA SENIOR PATINA MARRONE. ... - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
NERO E DRUSO DUPONDIO C. ...

Lotto 88

Monete Romane Impero

NERO E DRUSO DUPONDIO C. 2 AE GR. 13,18 R PATINA SCURA. EMISSIONE DI CALIGOLA IN ONORE DEI FRATELLI NERO E DRUSO - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CALIGOLA (37 - 41 D.C.) ...

Lotto 89

Monete Romane Impero

CALIGOLA (37 - 41 D.C.) QUADRANTE C. 6 AE GR. 1,91 - q.spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CESONIA, MOGLIE DI ...

Lotto 90

Monete Romane Impero

CESONIA, MOGLIE DI CALIGOLA ASSE (CARTAGONOVA) C. 1 AE GR. 12,00 R - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €