• Asta E-Live Novembre 2021

Asta E-Live Novembre 2021

ASTA E-LIVE

  • Venerdì 12 Novembre dalle ore 18:00 – lotti 1 – 722
  • Sabato 13 Novembre dalle ore 18:00 – lotti 723 – 1442
  • Domenica 14 Novembre dalle ore 18:00 - lotti 1443 - 2217

Termine per le offerte offline (telefono, mail, modulo commissione): mercoledì 10 Novembre ore 12:00.

ESPOSIZIONE DEI LOTTI
Il materiale è in visione presso la sede dal Lunedì al Venerdì dalle 9:00 alle 17:00 esclusivamente previo appuntamento telefonico dal 18 Ottobre all'8 Novembre.

Asta E-Live Novembre 2021
CELTI DEL DANUBIO (III ...

Lotto 1

Monete Greche

CELTI DEL DANUBIO (III SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 210 TIPO AG GR. 14,49 AD IMITAZIONE DI ALESSANDRO III DI MACEDONIA - bb

Base d'asta:
CELTI DEL DANUBIO ...

Lotto 2

Monete Greche

CELTI DEL DANUBIO TETRADRACMA S. 210 TIPO AG GR. 14,97 AD IMITAZIONE DI ALESSANDRO III DI MACEDONIA - q.bb

Base d'asta:
CAMPANIA NEAPOLIS (400 - ...

Lotto 3

Monete Greche

CAMPANIA NEAPOLIS (400 - 350 A.C.) DIDRACMA S. 299 TIPO AG GR. 7,38 ROVESCIO MALCONIATO - bb

Base d'asta:
CAMPANIA (340 - 241 ...

Lotto 4

Monete Greche

CAMPANIA (340 - 241 A.C.) DIDRACMA S. 309 TIPO AG GR. 7,17 - m.mb

Base d'asta:
CALABRIA TARANTO (334 - ...

Lotto 5

Monete Greche

CALABRIA TARANTO (334 - 302 A.C.) DIDRACMA S. 347 TIPO AG GR. 7,87 - q.spl

Base d'asta:
LUCANIA METAPONTO (400 - ...

Lotto 6

Monete Greche

LUCANIA METAPONTO (400 - 350 A.C.) STATERE S. 404 TIPO AG GR. 7,92 R - bb

Base d'asta:
320,00 €
LUCANIA (350 - 330 A.C.) ...

Lotto 7

Monete Greche

LUCANIA (350 - 330 A.C.) STATERE S. 415 AG GR. 7,63 - q.bb

Base d'asta:
LUCANIA THOURIUM (350 - ...

Lotto 8

Monete Greche

LUCANIA THOURIUM (350 - 281 A.C.) STATERE S. 447 AG GR. 7,73 - bb

Base d'asta:
LUCANIA VELIA (400 - 350 ...

Lotto 9

Monete Greche

LUCANIA VELIA (400 - 350 A.C.) DIDRACMA S. 454 AG GR. 7,42 - bb

Base d'asta:
BRUTTIUM  RHEGION (270 - ...

Lotto 10

Monete Greche

BRUTTIUM RHEGION (270 - 203 A.C.) AE S. 687 AE GR. 7,60 - m.bb

Base d'asta:
440,00 €
BRUTTIUM  LEGA DEI ...

Lotto 11

Monete Greche

BRUTTIUM LEGA DEI BRETTII (215 - 205 A.C.) DRACMA S. 514 AG GR. 4,56 R - m.bb

Base d'asta:
850,00 €
SICILIA SIRACUSA (485 - ...

Lotto 12

Monete Greche

SICILIA SIRACUSA (485 - 478 A.C.) TETRADRACMA S. 914 TIPO AG GR. 16,90 R - m.bb

Base d'asta:
SICILIA (439 - 435 A.C.) ...

Lotto 13

Monete Greche

SICILIA (439 - 435 A.C.) TETRADRACMA S. 933 TIPO AG GR. 17,26 R RIBATTUTA AL DIRITTO - bb

Base d'asta:
AKARNANIA ANAKTORION ...

Lotto 14

Monete Greche

AKARNANIA ANAKTORION (350 - 300 A.C.) STATERE S. 2248 TIPO AG GR. 7,98 - m.mb

Base d'asta:
260,00 €
AKARNANIA LEUKAS (350 - ...

Lotto 15

Monete Greche

AKARNANIA LEUKAS (350 - 300 A.C.) STATERE S. MANCA AG GR. 8,29 INCROSTAZIONI. - spl

Base d'asta:
950,00 €
ASIA MINORE MYRINA (II ...

Lotto 16

Monete Greche

ASIA MINORE MYRINA (II SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 4216 AG GR. 16,80 - bb - q.spl

Base d'asta:
ASIA MINORE RHODOS (387 ...

Lotto 17

Monete Greche

ASIA MINORE RHODOS (387 - 304 A.C.) DIDRACMA S. 5039 AG GR. 6,64 - m.mb

Base d'asta:
420,00 €
ATTICA ATENE (449 - 413  ...

Lotto 18

Monete Greche

ATTICA ATENE (449 - 413 A.C.) TETRADRACMA S. 2526 TIPO AG GR. 16,36 - bb

Base d'asta:
270,00 €
ATTICA (166 - 57 A.C.) ...

Lotto 19

Monete Greche

ATTICA (166 - 57 A.C.) TETRADRACMA S. 2554 TIPO AG GR. 16,73 - q.bb

Base d'asta:
280,00 €
BACTRIA EUKRATIDES (171 ...

Lotto 20

Monete Greche

BACTRIA EUKRATIDES (171 - 135 A.C.) TETRADRACMA S. 7570 TIPO AG GR. 16,82 - m.bb

Base d'asta:
BACTRIA MENANDRO (160 - ...

Lotto 21

Monete Greche

BACTRIA MENANDRO (160 - 145 A.C.) DRACMA S. 7601 AG GR. 2,47 - m.spl

Base d'asta:
CORINTIA CORINTO (350 - ...

Lotto 22

Monete Greche

CORINTIA CORINTO (350 - 306 A.C.) STATERE S. 2629 TIPO AG GR. 8,53 - m.bb

Base d'asta:
CORINTIA STATERE S. 2629 ...

CORINTIA STATERE S. 2629 TIPO  AG  GR. 7,79

Lotto 23

Monete Greche

CORINTIA STATERE S. 2629 TIPO AG GR. 7,79 - m.mb

Base d'asta:
240,00 €
EGITTO LOTTO DI 2 MONETE IN AE

Lotto 24

Monete Greche

EGITTO LOTTO DI 2 MONETE IN AE - bb o q.

Base d'asta:

Lotto 25

Monete Greche

EGITTO LOTTO DI 2 MONETE IN AE CLEOPATRA I E CLEOPATRA VII - b e mb

Base d'asta:
260,00 €
GIUDEA J. HYRCANUS I ...

Lotto 26

Monete Greche

GIUDEA J. HYRCANUS I (135 - 104 A.C.) PRUTAH AE GR. 2,37 - ngc ch.f

Base d'asta:
GIUDEA PRUTAH AE  GR.1,78

GIUDEA PRUTAH AE  GR.1,78

Lotto 27

Monete Greche

GIUDEA PRUTAH AE GR.1,78 - ngc vf

Base d'asta:
GIUDEA ALEXANDER ...

Lotto 28

Monete Greche

GIUDEA ALEXANDER JANNAEUS (103 - 76 A.C.) PRUTAH AE GR. 2,00 - ngc xf

Base d'asta:
GIUDEA PRUTAH AE  GR. ...

GIUDEA PRUTAH AE  GR. 1,52

Lotto 29

Monete Greche

GIUDEA PRUTAH AE GR. 1,52 - ngc ch.vf

Base d'asta:
GIUDEA PRUTAH AE  GR. ...

GIUDEA PRUTAH AE  GR. 1,38

Lotto 30

Monete Greche

GIUDEA PRUTAH AE GR. 1,38 - ngc vf

Base d'asta: