• Asta E-Live Novembre 2021

Asta E-Live Novembre 2021

Asta E-Live Novembre 2021

TRAIANO (98 - 117 D.C.) ...

TRAIANO (98 - 117 D.C.) LOTTO DI 3 DENARI

Lotto 121

Monete Romane Impero

TRAIANO (98 - 117 D.C.) LOTTO DI 3 DENARI - da q.bb a m.bb

Base d'asta:

TRAIANO (98 - 117 D.C.) ...

Lotto 122

Monete Romane Impero

TRAIANO (98 - 117 D.C.) SESTERZIO C. MANCA AE GR. 25,23 PATINA VERDE OLIVA - bb

Base d'asta:
280,00 €

TRAIANO (98 - 117 D.C.) ...

Lotto 123

Monete Romane Impero

TRAIANO (98 - 117 D.C.) DUPONDIO C. 322 AE GR. 11,92 SCHIACCIATURA MARGINALE - m.bb

Base d'asta:

ADRIANO (117 - 138 D.C.) ...

Lotto 124

Monete Romane Impero

ADRIANO (117 - 138 D.C.) DENARIO C. 379 AG GR. 3,12 - q.spl

Base d'asta:

ADRIANO (117 - 138 D.C.) ...

ADRIANO (117 - 138 D.C.) LOTTO DI 2 DENARI

Lotto 125

Monete Romane Impero

ADRIANO (117 - 138 D.C.) LOTTO DI 2 DENARI - mb - bb

Base d'asta:

ADRIANO (117 - 138 D.C.) ...

Lotto 126

Monete Romane Impero

ADRIANO (117 - 138 D.C.) SESTERZIO C. 180 AE GR. 26,11 - q.bb

Base d'asta:

AELIUS, CESARE (136 - ...

Lotto 127

Monete Romane Impero

AELIUS, CESARE (136 - 138 D.C.) DENARIO C. 5 AG GR. 3,25 R - q.spl

Base d'asta:

ANTONINO PIO (138 - 161 ...

Lotto 128

Monete Romane Impero

ANTONINO PIO (138 - 161 D.C.) DENARIO C. 357 AG GR. 3,35 - q.fdc

Base d'asta:

ANTONINO PIO (138 - 161 ...

Lotto 129

Monete Romane Impero

ANTONINO PIO (138 - 161 D.C.) DENARIO C. 357 AG GR. 3,13 PATINA IRIDESCENTE - q.spl

Base d'asta:

ANTONINO PIO (138 - 161 ...

Lotto 130

Monete Romane Impero

ANTONINO PIO (138 - 161 D.C.) DUPONDIO C. 367 AE GR. 11,18 - bb

Base d'asta:

ANTONINO PIO (138 - 161 ...

Lotto 131

Monete Romane Impero

ANTONINO PIO (138 - 161 D.C.) GRANDE BRONZO (AMASIA DI PONTO) AE GR. 29,31 PATINA VERDE CON INCROSTAZIONI - bb

Base d'asta:

ANTONINO PIO E ...

Lotto 132

Monete Romane Impero

ANTONINO PIO E MARC’AURELIO, CESARE DENARIO C. 15 AG GR. 3,54 NC - m.mb

Base d'asta:
55,00 €

FAUSTINA MADRE, MOGLIE ...

Lotto 133

Monete Romane Impero

FAUSTINA MADRE, MOGLIE DI ANTONINO PIO DENARIO C. 34 AG GR. 3,58 LIEVE SCHIACCIATURA CENTRALE, AL DIRITTO - q.fdc

Base d'asta:

FAUSTINA MADRE, MOGLIE ...

Lotto 134

Monete Romane Impero

FAUSTINA MADRE, MOGLIE DI ANTONINO PIO DENARIO C. MANCA AG GR. 3,43 PATINA IRIDESCENTE - q.spl

Base d'asta:

MARC’AURELIO CESARE ...

Lotto 135

Monete Romane Impero

MARC’AURELIO CESARE (139 - 161 D.C.) SESTERZIO C. 17 AE GR. 28,09 - mb

Base d'asta:

MARC’AURELIO CESARE ...

Lotto 136

Monete Romane Impero

MARC’AURELIO CESARE (139 - 161 D.C.) SESTERZIO C. 748 AE GR. 27,49 NC - q.bb

Base d'asta:

MARC’AURELIO CESARE ...

Lotto 137

Monete Romane Impero

MARC’AURELIO CESARE (139 - 161 D.C.) SESTERZIO C. 753A AE GR. 23,99 - bb

Base d'asta:

FAUSTINA FIGLIA, MOGLIE ...

Lotto 138

Monete Romane Impero

FAUSTINA FIGLIA, MOGLIE DI MARC’AURELIO DENARIO C. 24 AG GR. 3,67 - spl

Base d'asta:

FAUSTINA FIGLIA, MOGLIE ...

Lotto 139

Monete Romane Impero

FAUSTINA FIGLIA, MOGLIE DI MARC’AURELIO SESTERZIO C. 157 AE GR. 22,67 - bb

Base d'asta:

LUCILLA, MOGLIE DI LUCIO ...

Lotto 140

Monete Romane Impero

LUCILLA, MOGLIE DI LUCIO VERO DENARIO C. 6A AG GR. 3,46 - m.bb

Base d'asta:

COMMODO (177 - 192 D.C.) ...

Lotto 141

Monete Romane Impero

COMMODO (177 - 192 D.C.) DENARIO C. 195 AG GR. 3,12 R - bb

Base d'asta:

COMMODO (177 - 192 D.C.) ...

Lotto 142

Monete Romane Impero

COMMODO (177 - 192 D.C.) SESTERZIO C. MANCA AE GR. 17,65 PATINA VERDE UNIFORME - bb

Base d'asta:

CLODIO ALBINO, CESARE ...

Lotto 143

Monete Romane Impero

CLODIO ALBINO, CESARE (193 - 195 D.C.) DENARIO C. 58 AG GR. 3,78 - bb

Base d'asta:

SETTIMIO SEVEREO (193 - ...

Lotto 144

Monete Romane Impero

SETTIMIO SEVEREO (193 - 211 D.C.) DENARIO C. 628 AG GR. 3,35 - m.bb

Base d'asta:

SETTIMIO SEVEREO (193 - ...

Lotto 145

Monete Romane Impero

SETTIMIO SEVEREO (193 - 211 D.C.) LOTTO DI 3 DENARI - spl

Base d'asta:

SETTIMIO SEVEREO (193 - ...

Lotto 146

Monete Romane Impero

SETTIMIO SEVEREO (193 - 211 D.C.) TETRADRACMA (LAODICEA A MARE) S. 2261 AG GR. 12,34 - m.bb

Base d'asta:

CARACALLA (198 - 217 ...

Lotto 147

Monete Romane Impero

CARACALLA (198 - 217 D.C.) DENARIO C. 104 AG GR. 3,36 - q.spl

Base d'asta:

GETA (209 - 211 D.C.) ...

Lotto 148

Monete Romane Impero

GETA (209 - 211 D.C.) DENARIO C. 206 AG GR.3,50 LIEVE INCROSTAZIONE SUL VISO - m.spl

Base d'asta:

GETA (209 - 211 D.C.) ...

Lotto 149

Monete Romane Impero

GETA (209 - 211 D.C.) TETRADRACMA S. MANCA AG GR. 12,52 - spl

Base d'asta:
240,00 €

MACRINO (217 - 218 D.C.) ...

Lotto 150

Monete Romane Impero

MACRINO (217 - 218 D.C.) DENARIO C 116A AG GR. 2,72 - q.spl

Base d'asta:
85,00 €