• Asta E-Live Settembre 2022

Asta E-Live Settembre 2022

ORARI ASTA E-LIVE

  • Giovedì 29 Settembre dalle ore 18:00 – lotti 1 – 627
  • Venerdì 30 Settembre dalle ore 18:00 – lotti 628 – 1184
  • Sabato 1 Ottobre dalle ore 18:00 – lotti 1185 – 1707

Termine per le offerte offline (telefono, mail, modulo commissione): Mercoledì 28 Settembre 2022 ore 12:00.

Visione dei Lotti: il materiale è in visione, presso la sede, dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 17.00, orario continuato, esclusivamente previo appuntamento telefonico, dal 12 sino al 23 settembre 2022.

Asta E-Live Settembre 2022

Lotto 1

Monete Greche

CELTI DEL DANUBIO (III SEC. A.C.) TETRADRACMA (2 ESEMPLARI) S. 210 TIPO AG - BB O Q.

Base d'asta:

Lotto 2

Monete Greche

CELTI DEL DANUBIO LOTTO DI 2 MONETE IN AG BRITANNIA - ATREBANI E REGNI (10 - 40 D.C.) TERZO DI STATERE - GALLIA - DRACMA - Q.SPL

Base d'asta:
105,00 €
AIOLIS  MYRINA (II SEC. ...

Lotto 3

Monete Greche

AIOLIS MYRINA (II SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 4216 AG GR. 16,68 R LEGGERA PATINA - Q.SPL

Base d'asta:
850,00 €
AITOLIA  LEGA AITOLICA ...

Lotto 4

Monete Greche

AITOLIA LEGA AITOLICA (279 - 168 A.C.) STATERE S. 2318 AG GR. 10,07 R - BB

Base d'asta:
BACTRIA  EUTHYDEMOS I ...

Lotto 5

Monete Greche

BACTRIA EUTHYDEMOS I (230 - 190 A.C.) TETRADRACMA S. 7515 AG GR. 16,47 RR - M.BB

Base d'asta:
IONIA  HERAKLEIA AD ...

Lotto 6

Monete Greche

IONIA HERAKLEIA AD LATMON (II SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 4453 AG GR. 17,19 RR LEGGERA SCHIACCIATURA DA CONIO - SPL

Base d'asta:
2.200,00 €
MACEDONIA  DEMETRIOS ...

Lotto 7

Monete Greche

MACEDONIA DEMETRIOS POLIORKETES (294 - 288 A.C.) TETRADRACMA S. 6764 AG GR. 16,92 - Q.BB

Base d'asta:
380,00 €
MYSIA  LAMPSAKOS (III ...

Lotto 8

Monete Greche

MYSIA LAMPSAKOS (III SEC. AC.) TETRADRACMA S. 3895 AG GR. 16,98 - M.BB

Base d'asta:
280,00 €
SELEUKIS E PIERIA   ...

Lotto 9

Monete Greche

SELEUKIS E PIERIA SELEUKEIA (DOPO IL 109 - 108 A.C.) TETRADRACMA S. 5887 AG GR. 14,82 R - Q.SPL

Base d'asta:
550,00 €
SIRIA  SELEUCIDI - ...

Lotto 10

Monete Greche

SIRIA SELEUCIDI - ANTIOCO HIERAX (246 - 227 A.C.) TETRADRACMA S.6919 AG GR. 16,77 R - Q.BB

Base d'asta:
SIRIA  SELEUKOS IV, ...

Lotto 11

Monete Greche

SIRIA SELEUKOS IV, PHILOPATOR (187 - 175 A.C.) TETRADRACMA S. 6966 AG GR. 16,64 - BB

Base d'asta:
270,00 €
355,00 €
SIRIA  DEMETRIOS II, ...

Lotto 12

Monete Greche

SIRIA DEMETRIOS II, NIKATOR (PRIMO REGNO 145 - 140 A.C.) TETRADRACMA S. 7055 TIPO AG GR. 14,03 - M.BB

Base d'asta:
SIRIA  ANTIOKOS VI, ...

Lotto 13

Monete Greche

SIRIA ANTIOKOS VI, DIONYSOS (145 - 142 A.C.) TETRADRACMA S. 7072 AG GR. 16,79 R - BB

Base d'asta:
SIRIA  DEMETRIOS II, ...

Lotto 14

Monete Greche

SIRIA DEMETRIOS II, NIKATOR (129 - 125 A.C.) TETRADRACMA S. 7103 AG GR. 16,71 NC - Q.BB

Base d'asta:
305,00 €
SIRIA  ANTIOKOS IX, ...

Lotto 15

Monete Greche

SIRIA ANTIOKOS IX, KYZIKENOS (113 - 95 A.C.) TETRADRACMA S. 7160 AG GR. 16,13 - M.MB

Base d'asta:
105,00 €
SIRIA  SELEUKOS VI ...

Lotto 16

Monete Greche

SIRIA SELEUKOS VI EPIPHANES NIKATOR (95 - 94 A.C.) TETRADRACMA S. 7177 AG GR. 15,89 R - Q.BB

Base d'asta:
TRACIA  BYZANTION (357 - ...

Lotto 17

Monete Greche

TRACIA BYZANTION (357 - 340 A.C.) TETRADRACMA S. 1580 AG GR. 15,26 R - BB

Base d'asta:
305,00 €
SERIE GIANO - MERCURIO ...

Lotto 18

Monete Romane repubblicane

SERIE GIANO - MERCURIO (289 - 245 A.C.) TRIENTE T.V. 3 AE GR. 92,25 R - M.MB

Base d'asta:
SERIE GIANO - MERCURIO ...

Lotto 19

Monete Romane repubblicane

SERIE GIANO - MERCURIO (289 - 245 A.C.) SESTANTE T.V. 40 AE GR. 50,56 R - M.MB

Base d'asta:
ACILIA MAN. ACILIUS ...

Lotto 20

Monete Romane repubblicane

ACILIA MAN. ACILIUS GLABRIO (49 A.C.) DENARIO V. 51 AG GR. 3,79 - BB - SPL

Base d'asta:
115,00 €
AUGUSTO (27 A.C. - 14 ...

Lotto 21

Monete Romane Imperiali

AUGUSTO (27 A.C. - 14 D.C.) DENARIO C. 43 AG GR. 3,79 DIRITTO LEGGERMENTE DECENTRATO - SPL

Base d'asta:
355,00 €
NERONE (54 - 68 D.C.)  ...

Lotto 22

Monete Romane Imperiali

NERONE (54 - 68 D.C.) DENARIO C. 318 AG GR. 3,41 - Q.SPL

Base d'asta:
GALBA (68 - 69 D.C.)  ...

Lotto 23

Monete Romane Imperiali

GALBA (68 - 69 D.C.) DENARIO C. 328 AG GR. 3,16 R - BB

Base d'asta:
215,00 €
VITELLIO (69 D.C.)  ...

Lotto 24

Monete Romane Imperiali

VITELLIO (69 D.C.) DENARIO RIC. 167 AG GR. 3,39 R - BB

Base d'asta:
305,00 €
VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 25

Monete Romane Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) DENARIO C. 559 AG GR. 3,32 NC - Q.SPL

Base d'asta:
VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 26

Monete Romane Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) DENARIO C. 566 AG GR. 3,26 - M.SPL

Base d'asta:
VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 27

Monete Romane Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) DENARIO C. 574 AG GR. 3,51 NC - SPL

Base d'asta:
TETRADRACMA (SELEUCIS E ...

Lotto 28

Monete Romane Imperiali

TETRADRACMA (SELEUCIS E PIERIA) S. 736 AG GR. 14,06 - Q.BB

Base d'asta:
TITO (79 - 81 D.C.)  ...

Lotto 29

Monete Romane Imperiali

TITO (79 - 81 D.C.) DENARIO C. 53 VAR. AG GR. 3,24 R - SPL

Base d'asta:
345,00 €
DOMIZIANO (81 - 96 D.C.) ...

Lotto 30

Monete Romane Imperiali

DOMIZIANO (81 - 96 D.C.) DENARIO C. 278 AG GR. 3,49 - SPL - FDC

Base d'asta: