• Asta E-Live Settembre 2022

Asta E-Live Settembre 2022

Asta E-Live Settembre 2022

CARACALLA (198 - 217 ...

Lotto 61

Monete Romane Imperiali

CARACALLA (198 - 217 D.C.) DENARIO RIC. 254 AG GR. 3,68 - SPL

Base d'asta:

ANTONINIANO  C. 608  AG  ...

ANTONINIANO  C. 608  AG  GR. 4,89

Lotto 62

Monete Romane Imperiali

ANTONINIANO C. 608 AG GR. 4,89 - M.SPL

Base d'asta:
185,00 €

PLAUTILLA, MOGLIE DI ...

Lotto 63

Monete Romane Imperiali

PLAUTILLA, MOGLIE DI CARACALLA DENARIO C. 21 AG GR. 3,48 - SPL

Base d'asta:
155,00 €

PLAUTILLA, MOGLIE DI ...

Lotto 64

Monete Romane Imperiali

PLAUTILLA, MOGLIE DI CARACALLA DENARIO C. 25 AG GR. 3,36 - Q.SPL

Base d'asta:
165,00 €

GETA (209 - 212 D.C.)  ...

Lotto 65

Monete Romane Imperiali

GETA (209 - 212 D.C.) DENARIO C. 170 AG GR. 3,09 - SPL

Base d'asta:

MACRINO (217 - 218 D.C.) ...

Lotto 66

Monete Romane Imperiali

MACRINO (217 - 218 D.C.) DENARIO C. 47 AG GR. 3,69 R - SPL

Base d'asta:
225,00 €

DIADUMENIANO (218 D.C.)  ...

Lotto 67

Monete Romane Imperiali

DIADUMENIANO (218 D.C.) DENARIO C. 3 AG GR. 2,83 R - Q.SPL

Base d'asta:
355,00 €

ELAGABALO (218 - 222 ...

Lotto 68

Monete Romane Imperiali

ELAGABALO (218 - 222 D.C.) DENARIO C. 79 AG GR. 3,04 - M.SPL

Base d'asta:

ELAGABALO (218 - 222 ...

Lotto 69

Monete Romane Imperiali

ELAGABALO (218 - 222 D.C.) DENARIO C. 242 AG GR. 2,80 - FDC

Base d'asta:
115,00 €

Lotto 70

Monete Romane Imperiali

DENARIO - ANTONINIANO (2) LOTTO DI TRE MONETE IN AG - DA Q.BB A M.BB

Base d'asta:

JULIA PAULA, MOGLIE DI ...

Lotto 71

Monete Romane Imperiali

JULIA PAULA, MOGLIE DI ELAGABALO DENARIO C. 12 AG GR. 2,80 - SPL

Base d'asta:
550,00 €

JULIA SOEMIA, MADRE DI ...

Lotto 72

Monete Romane Imperiali

JULIA SOEMIA, MADRE DI ELAGABALO DENARIO RIC. 243 AG GR. 2,76 - SPL

Base d'asta:

JULIA MAESA, SORELLA DI ...

Lotto 73

Monete Romane Imperiali

JULIA MAESA, SORELLA DI JULIA DOMNA DENARIO C. 36 AG GR. 3,01 - SPL

Base d'asta:

JULIA MAESA, SORELLA DI ...

Lotto 74

Monete Romane Imperiali

JULIA MAESA, SORELLA DI JULIA DOMNA DENARIO C. 45 AG GR. 3,35 - SPL

Base d'asta:
155,00 €

SEVERO ALESSANDRO (222 - ...

Lotto 75

Monete Romane Imperiali

SEVERO ALESSANDRO (222 - 235 D.C.) DENARIO (ANTIOCHIA) C. 196 AG GR. 3,49 - SPL

Base d'asta:

SEVERO ALESSANDRO (222 - ...

Lotto 76

Monete Romane Imperiali

SEVERO ALESSANDRO (222 - 235 D.C.) DENARIO C. 585 AG GR. 3,25 - Q.FDC

Base d'asta:

Lotto 77

Monete Romane Imperiali

SEVERO ALESSANDRO (222 - 235 D.C.) LOTTO DI DUE DENARI DIFFERENTI - Q.SPL

Base d'asta:

JULIA MAMAEA, MADRE DI ...

Lotto 78

Monete Romane Imperiali

JULIA MAMAEA, MADRE DI SEVERO ALESSANDRO DENARIO C. 76 AG GR. 3,49 - SPL

Base d'asta:

MASSIMINO I (235 -238 ...

Lotto 79

Monete Romane Imperiali

MASSIMINO I (235 -238 D.C.) DENARIO C. 77 AG GR. 3,13 - M.SPL

Base d'asta:
85,00 €

MASSIMINO I (235 -238 ...

Lotto 80

Monete Romane Imperiali

MASSIMINO I (235 -238 D.C.) DENARIO C. 85 AG GR. 2,83 - M.SPL

Base d'asta:

MASSIMINO I (235 -238 ...

Lotto 81

Monete Romane Imperiali

MASSIMINO I (235 -238 D.C.) DENARIO C. 99 AG GR. 2,90 - M.SPL

Base d'asta:

MASSIMINO I (235 -238 ...

Lotto 82

Monete Romane Imperiali

MASSIMINO I (235 -238 D.C.) DENARIO RIC. 14 AG GR. 2,84 - SPL

Base d'asta:

PUPIENO (238 D.C.)  ...

Lotto 83

Monete Romane Imperiali

PUPIENO (238 D.C.) DENARIO C. 6 AG GR. 2,99 R - SPL

Base d'asta:

GORDIANO III (238 - 244 ...

Lotto 84

Monete Romane Imperiali

GORDIANO III (238 - 244 D.C.) DENARIO RIC. 81 AG GR. 2,99 - Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 85

Monete Romane Imperiali

FILIPPO I (244 - 249 D.C.) LOTTO DI DUE ANTONINIANI - M.BB

Base d'asta:

Lotto 86

Monete Romane Imperiali

POSTUMO (260 - 269 D.C.) LOTTO DI TRE ANTONINIANI DIFFERENTI - M.BB

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 87

Monete Romane Imperiali

TACITO (275 - 276 D.C ) LOTTO DI QUATTRO ANTONINIANI DIFFERENTI - SPL O Q.

Base d'asta:
105,00 €

LOTTO DI CINQUE ANTONINIANI DIFFERENTI

Lotto 88

Monete Romane Imperiali

LOTTO DI CINQUE ANTONINIANI DIFFERENTI - SPL O Q.

Base d'asta:

CARINO (283 - 285 D.C.)  ...

Lotto 89

Monete Romane Imperiali

CARINO (283 - 285 D.C.) ANTONINIANO (LUGDUNUM) C. 151 AE GR. 3,65 - Q.FDC

Base d'asta:

GIULIANO II (360 - 363 ...

Lotto 90

Monete Romane Imperiali

GIULIANO II (360 - 363 D.C.) DOPPIA MAIORINA (COSTANTINOPOLI) C. 38 AE GR. 8,04 R - SPL

Base d'asta: