• Asta E-Live Settembre 2022

Asta E-Live Settembre 2022

Asta E-Live Settembre 2022

LEONE I (457 - 474 D.C.) ...

Lotto 91

Monete Romane Imperiali

LEONE I (457 - 474 D.C.) SOLIDO OFFICINA A (COSTANTINOPOLI) S. 21404 AU GR. 4,40 - BB

Base d'asta:
280,00 €
325,00 €

Lotto 92

Monete Romane Imperiali

JULIA MAMAEA - JULIA MAESA LOTTO DI DUE DENARI - BB

Base d'asta:

Lotto 93

Monete Romane Imperiali

FAUSTINA FIGLIA - CRISPINA - PLAUTILLA LOTTO DI TRE DENARI - BB

Base d'asta:

Lotto 94

Monete Romane Imperiali

MASSIMINO - GORDIANO III (DENARIO) LOTTO DI TRE MONETE IN AG GALLIENO ANTONINIANO - BB

Base d'asta:

LOTTO DI VENTI MONETE ROMANE IN AE

Lotto 95

Monete Romane Imperiali

LOTTO DI VENTI MONETE ROMANE IN AE - DA MB A SPL

Base d'asta:
230,00 €

ANASTASIO  (491 - 518)  ...

Lotto 96

Monete Bizantine

ANASTASIO (491 - 518) TREMISSE (COSTANTINOPOLI) S. 8 AU GR. 1,48 CONSERVAZIONE ECCEZIONALE - FDC

Base d'asta:
650,00 €

LONGOBARDI - MONETAZIONE ...

Lotto 97

Monete Bizantine

LONGOBARDI - MONETAZIONE ANONIMA AL NOME DI MAURIZIO TIBERIO (582 - 602) TREMISSE MEC. 306 AU GR. 1,39 R - SPL

Base d'asta:

BASILIO I (867 - 886)  ...

Lotto 98

Monete Bizantine

BASILIO I (867 - 886) SOLIDO (COSTANTINOPOLI) S. 1704 AU GR. 4,32 - BB

Base d'asta:
385,00 €

BASILIO II E COSTANTINO ...

Lotto 99

Monete Bizantine

BASILIO II E COSTANTINO VIII (976 - 1025) SOLIDO (COSTANTINOPOLI) S. 1800 AU GR. 4,41 - Q.SPL

Base d'asta:
850,00 €

GIOVANNI II (1118 - ...

Lotto 100

Monete Bizantine

GIOVANNI II (1118 - 1143) HISTAMENON (COSTANTINOPOLI) S. 1938 AU GR. 4,32 - BB

Base d'asta:
230,00 €
270,00 €

ANDRONICO II CON MICHELE ...

Lotto 101

Monete Bizantine

ANDRONICO II CON MICHELE IX (1295 - 1320) HYPERPYRON S. 2396 AU GR. 3,99 - BB

Base d'asta:

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 102

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) SESTERZIO RIC. II2,210 VAR. AE GR. 25,49 RR CORROSIONE DIFFUSA. FONDI RITOCCATI. - MB

Base d'asta:
195,00 €

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 103

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) SESTERZIO RIC. II2,229 AE GR. 27,35 RRR - Q.BB

Base d'asta:
1.100,00 €

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 104

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) SESTERZIO RIC. II2,243 AE GR. 25,22 - Q.BB

Base d'asta:
305,00 €

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 105

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) DUPONDIO RIC. II2,276 AE GR. 15,06 RR - MB

Base d'asta:

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 106

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) ASSE RIC. II2,304 AE GR. 9,65 RRR - MB

Base d'asta:
225,00 €

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 107

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) ASSE RIC. II2,316 AE GR. 10,85 RR - M.MB

Base d'asta:

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 108

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) ASSE RIC. II2,336 AE GR. 12,16 - Q.BB

Base d'asta:

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 109

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) DUPONDIO RIC. II2,391 AE GR. 13,60 RR - Q.BB

Base d'asta:

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 110

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) DUPONDIO RIC. II2,715 AE GR. 11,39 - BB

Base d'asta:
115,00 €

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 111

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) DUPONDIO RIC. II2,756 AE GR. 13,13 TONDELLO CARENTE AL ROVESCIO - Q.BB

Base d'asta:

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 112

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) DUPONDIO (LUGDUNUM) RIC. II2,1221 AE GR. 10,92 R - MB

Base d'asta:
105,00 €

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 113

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) ASSE (LUGDUNUM) RIC. II2,1240 AE GR.12,59 RR - BB

Base d'asta:
185,00 €

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 114

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) ASSE (LUGDUNUM) RIC. II2,1228 AE GR. 11,69 - M.BB

Base d'asta:

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 115

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) ASSE (LUGDUNUM) RIC. II2,1235 AE GR. 9,92 CORROSIONE LA DIRITTO - MB-BB

Base d'asta:

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 116

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) ASSE (LUGDUNUM) RIC. II2,1238 AE GR.8,83 R - Q.BB-MB

Base d'asta:

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 117

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) ASSE (LUGDUNUM) RIC. II2,1229 AE GR. 9,23 R - B

Base d'asta:

VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 118

Bronzi Imperiali

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) ASSE (LUGDUNUM) RIC. II2,1242 AE GR. 9,04 R - BB

Base d'asta:

TITO, CESARE  ASSE (72 ...

Lotto 119

Bronzi Imperiali

TITO, CESARE ASSE (72 D.C.) RIC. II2,441 (VESPASIANO) AE GR. 11,98 - MB-BB

Base d'asta:

TITO, CESARE  ASSE  RIC. ...

Lotto 120

Bronzi Imperiali

TITO, CESARE ASSE RIC. II2,454 (VESPASIANO) AE GR. 10,92 R - Q.BB

Base d'asta: