• Asta E-Live Maggio 2023

Asta E-Live Maggio 2023

Asta E-Live Maggio 2023

ORARI ASTA E-LIVE

  • Sabato 27 Maggio dalle ore 18:00 – lotti 1 – 551
  • Domenica 28 Maggio dalle ore 18:00 – lotti 552 – 1077

Termine per le offerte offline (telefono, mail, modulo commissione): Giovedì 25 Maggio 2023 ore 12:00.

Visione dei Lotti: il materiale è in visione, presso la sede, dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 17.00, orario continuato, esclusivamente previo appuntamento telefonico, dal 2 sino al 22 maggio 2023.

NON ESEGUIAMO SERVIZIO DI ESPORTAZIONE

Asta E-Live Maggio 2023
GALLIA - CELTI (III - II ...

Lotto 1

Monete Greche

GALLIA - CELTI (III - II SEC. A.C.) (AULERCI - EUBOROVICI) EMISTATERE SC. 51-52 AU GR. 3,03 R BB

Base d'asta:

GALLIA - AMBIANI (I SEC. ...

Lotto 2

Monete Greche

GALLIA - AMBIANI (I SEC. A.C.) STATERE AU GR. 6,16 Q.SPL

Base d'asta:

SICILIA - AGRIGENTO (490 ...

Lotto 3

Monete Greche

SICILIA - AGRIGENTO (490 - 483 A.C.) DIDRACMA SNG.ANS. 954 VAR. AG GR. 8,86 R M.BB

Base d'asta:

MACEDONIA - ALESSANDRO ...

Lotto 4

Monete Greche

MACEDONIA - ALESSANDRO MAGNO (336 - 323 A.C.) TETRADRACMA POSTUMO (II SEC. A.C.) PRICE 1676 AG GR. 16,85 M.BB

Base d'asta:
280,00 €
420,00 €

Lotto 5

Monete Greche

LOTTO DI 3 DRACME SASSANIDI (COSROE II) MED. BB

Base d'asta:
55,00 €

LOTTO DI 5 MONETE IN AG CLASSIFICABILI  VARIE

Lotto 6

Monete Greche

Base d'asta:

LOTTO DI 8 MONETE IN AG CLASSIFICABILI  VARIE

Lotto 7

Monete Greche

Base d'asta:

LOTTO DI 39 MONETE IN AE  VARIE

Lotto 8

Monete Greche

Base d'asta:
290,00 €

MONETAZIONE ROMANO ...

Lotto 9

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ROMANO CAMPANA (275 - 270 A.C.) DUE LITRE CR. 16/1A AE GR. 9,34 R M.BB

Base d'asta:

SERIE SESTANTALE (216 - ...

Lotto 10

Monete Romane repubblicane

SERIE SESTANTALE (216 - 212 A.C.) SEMUNCIA CR. 38/8 AE GR. 20,65 BB

Base d'asta:
55,00 €

SERIE SEMILIBRALE (215 - ...

Lotto 11

Monete Romane repubblicane

SERIE SEMILIBRALE (215 - 212 A.C.) QUARTUNCIA BMC 169 AE GR. 1,55 RR PATINA VERDE CHIARO UNIFORME M.BB

Base d'asta:

MONETAZIONE ANONIMA (214 ...

Lotto 12

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA (214 - 212 A.C.) QUADRANTE (ZECCA SICILIANA) SYD. 106 AE GR. 18,86 M.BB

Base d'asta:

CAECILIA C. CAECILIUS ...

Lotto 13

Monete Romane repubblicane

CAECILIA C. CAECILIUS METELLUS CAPRARIUS (125 A.C.) DENARIO V. 117 AG GR. 3,85 Q.BB

Base d'asta:

CAESIA LUCIUS CAESIUS ...

Lotto 14

Monete Romane repubblicane

CAESIA LUCIUS CAESIUS (112 - 111 A.C.) DENARIO V. 133 AG GR. 3,58 Q.BB

Base d'asta:

HOSIDIA C. HOSIDIUS C. ...

Lotto 15

Monete Romane repubblicane

HOSIDIA C. HOSIDIUS C. F. GETA (68 A.C.) DENARIO VAR. 310 AG GR. 3,92 M.SPL

Base d'asta:

LICINIA C. LICINIUS L. ...

Lotto 16

Monete Romane repubblicane

LICINIA C. LICINIUS L. F. MACER (84 A.C.) DENARIO V. 343 AG GR. 3,51 SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO BB

Base d'asta:

MEMMIA C. MEMMIUS C. F. ...

Lotto 17

Monete Romane repubblicane

MEMMIA C. MEMMIUS C. F. (56 A.C.) DENARIO VAR. 410 AG GR. 3,91 LEGGERA PATINA SPL

Base d'asta:

THORIA L. THORIUS BALBUS ...

Lotto 18

Monete Romane repubblicane

THORIA L. THORIUS BALBUS (105 A.C.) DENARIO V. 579 AG GR. 3,90 M.BB

Base d'asta:

APULIA LUCERIA (314 - ...

Lotto 19

Monete Romane repubblicane

APULIA LUCERIA (314 - 286 A.C.) ONCIA T.V. 285 AE GR. 15,56 R MB

Base d'asta:

SEMUNCIA T.V. 286  AE  ...

SEMUNCIA T.V. 286  AE  GR. 4,89  BB

Lotto 20

Monete Romane repubblicane

Base d'asta:

LOTTO DI 6 DENARI  VARIE

Lotto 21

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 6 DENARI VARIE

Base d'asta:
320,00 €

LOTTO DI 8 MONETE IN AE  VARIE

Lotto 22

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 8 MONETE IN AE VARIE

Base d'asta:

Lotto 23

Monete Romane repubblicane

INTERESSANTE LOTTO DI 9 MONETE IN AG E AE (8) DI VARI PERIODI E VALORI VARIE

Base d'asta:

Lotto 24

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 50 MONETE IN AG DENARI (33), QUINARI (17) VARIE

Base d'asta:
1.300,00 €

GIULIO CESARE (49 - 44 ...

Lotto 25

Monete Romane Imperiali

GIULIO CESARE (49 - 44 A.C.) - DENARIO C. 12 AG GR. 3,89 R SPL

Base d'asta:
650,00 €

GIULIO CESARE (49 - 44 ...

Lotto 26

Monete Romane Imperiali

GIULIO CESARE (49 - 44 A.C.) - DENARIO C. 49 AG GR. 3,85 M.BB

Base d'asta:

MARC’ANTONIO E ...

Lotto 27

Monete Romane Imperiali

MARC’ANTONIO E OTTAVIANO (41 A.C.) - DENARIO V. 804 AG GR. 3,85 M.BB

Base d'asta:

MARC’ANTONIO E ...

Lotto 28

Monete Romane Imperiali

MARC’ANTONIO E OTTAVIANO (41 A.C.) - DENARIO V. 804 AG GR. 3,14 RR LEGGERA PATINA IRIDESCENTE M.MB

Base d'asta:
260,00 €

OTTAVIANO (DAL 27 A.C. ...

Lotto 29

Monete Romane Imperiali

OTTAVIANO (DAL 27 A.C. IMPERATORE) - DENARIO C. 91 AG GR. 3,53 R M.MB

Base d'asta:

AUGUSTO (27 A.C. 14 ...

Lotto 30

Monete Romane Imperiali

AUGUSTO (27 A.C. 14 D.C.) - DENARIO C. 115 AG GR. 3,42 R M.MB

Base d'asta: