• Asta Numismatica 41

Asta Numismatica 41

Lotto 31

Monete Greche

PAMPHILIA - ASPENDOS (370 - 333 A.C.) STATERE (2 ESEMPLARI) S. 5398 AG - M.MB E Q.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PELOPONNESO - SICIONE ...

Lotto 32

Monete Greche

PELOPONNESO - SICIONE (360 - 330 A.C.) STATERE S. MANCA AG GR. 12,19 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PERSIA - MITRIDATE II ...

Lotto 33

Monete Greche

PERSIA - MITRIDATE II (123 - 88 A.C.) DRACMA SELLWOOD 27,1 TIPO AG GR. 4,29 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TESSAGLIA - LARISSA ...

Lotto 34

Monete Greche

TESSAGLIA - LARISSA (CIRCA 425 A.C.) DRACMA S. 2107 TIPO AG GR. 6,01 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TRACIA  - LISIMACO (323 ...

Lotto 35

Monete Greche

TRACIA - LISIMACO (323 - 281 A.C.) TETRADRACMA S. 6815 TIPO AG GR. 16,68 - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 36

Monete Greche

ZEUGITANIA - CARTAGINE LOTTO DI 2 MONETE IN AU E EL 350 - 320 A.C. - TREMIOBOLO S. 6455 (RR) 310 - 290 A.C. - SHEKEL S. 6462 (R) - Q.SPL E Q.BB

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:
1.300,00 €
ZEUGITANIA - (320 - 310 ...

Lotto 37

Monete Greche

ZEUGITANIA - (320 - 310 A.C.) SHEKEL S. 6456 TIPO EL GR. 7,45 - BB - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.300,00 €
ZEUGITANIA - (280 - 270 ...

Lotto 38

Monete Greche

ZEUGITANIA - (280 - 270 A.C.) SHEKEL S. 6469 AU GR. 7,46 CON CARTELLINO D’ACQUISTO. - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

Monete Greche

ZEUGITANIA - LOTTO DI 2 MONETE IN AE CAMARINA S. 1062 KENTORIPAI S. 1081 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

Monete Greche

ZEUGITANIA - LOTTO DI 2 MONETE IN AG RODI - (167 - 88 A.C.) DRACMA TRACIA - LISIMACO (323 - 281 A.C.) TETRADRACMA - M.BB E Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

Monete Greche

ZEUGITANIA - LOTTO DI 3 MONETE IN AG NAPOLI - (325 - 241 A.C.) DIDRACMA POSEIDONIA - (480 - 400 A.C.) STATERE VELIA (IV - III SEC. A.C.) ... - DA B A M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 42

Monete Greche

ZEUGITANIA - LOTTO DI 3 MONETE IN AG EGITTO - TOLOMEO II - TETRADRACMA (TYROS) TRACIA - LISIMACO - TETRADRACMA (KOLOPHON E MAGNESIA) - DA MB A Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

Monete Greche

ZEUGITANIA - LOTTO DI 3 MONETE IN AG TARANTO - STATERE VL. 407 POSEIDONIA - STATERE S. 541 (RR) THOURIUM - STATERE ATT. 1100 (RRR) - DA MB A Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

Monete Greche

ZEUGITANIA - LOTTO DI 3 MONETE IN AU GALLIA (III - II SEC. A.C.)STATERE D’IMITAZIONE, AL NOME DI ALESSANDRO III MACEDONIA - ALESSANDRO ... - DA MB A BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

Monete Greche

ZEUGITANIA - LOTTO DI 4 MONETE SARDO PUNICHE IN AE PIRAS 21 - 48 (NC) - 113 - 151 (R) - BB O M.

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

Monete Greche

ZEUGITANIA - LOTTO DI 10 MONETE IN AE CLASSIFICABILI - DA B A MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

Monete Greche

ZEUGITANIA - LOTTO DI 16 DRACME SASSANIDI DI VARI REGNANTI - DA MB A SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

Monete Greche

ZEUGITANIA - LOTTO DI 20 DRACME SASSANIDI DI VARI REGNANTI - DA MB A BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

Monete Greche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SERIE GIANO - MERCURIO ...

Lotto 50

Monete Romane repubblicane

SERIE GIANO - MERCURIO (269 - 240 A.C.) SESTANTE T.V. 40 AE FUSO GR. 53,78 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SERIE GIANO - PRORA (240 ...

Lotto 51

Monete Romane repubblicane

SERIE GIANO - PRORA (240 - 225 A.C.) SEMISSE T.V. 52 AE FUSO GR. 144,09 R - BB

Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:
TRIENTE T.V. 53  AE  ...

TRIENTE T.V. 53  AE  FUSO  GR. 94,11

Lotto 52

Monete Romane repubblicane

TRIENTE T.V. 53 AE FUSO GR. 94,11 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FURIA  M. FURIUS L.F. ...

Lotto 53

Monete Romane repubblicane

FURIA M. FURIUS L.F. PHILUS (119 A.C.) DENARIO V. 301 AG GR. 3,92 PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MARCIA  L. MARCIUS ...

Lotto 54

Monete Romane repubblicane

MARCIA L. MARCIUS PHILIPPUS (56 A.C.) DENARIO V. 394 AG GR. 4,18 BELL’ESEMPLARE. - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEMMIA   C. MEMMIUS C.F. ...

Lotto 55

Monete Romane repubblicane

MEMMIA C. MEMMIUS C.F. (56 A.C) DENARIO V. 407 AG GR. 4,00 R BELL’ESEMPLARE CON FONDI LUCENTI. - M.SPL

Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:
JUNIA  C. JUNIUS C.F. ...

Lotto 56

Monete Romane repubblicane

JUNIA C. JUNIUS C.F. (149 A.C.) DENARIO V. 325 AG GR. 3.53 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 57

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 5 DENARI IN AG V. 185 - 343 - 344 - 427 - 536 - SPL

Base d'asta:
320,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 58

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 10 MONETE IN AG DENARIO (8) - QUINARIO (2) - MED. MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GIULIO CESARE (49 - 44 ...

Lotto 59

Monete Romane imperiali e bizantine

GIULIO CESARE (49 - 44 A.C.) DENARIO C. 49 AG GR. 4,06 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
440,00 €
BRUTO (+ 42 A.C.) ...

Lotto 60

BRUTO (+ 42 A.C.) DENARIO V. 701 AG GR. 3,88 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: