• Asta Numismatica 41

Asta Numismatica 41

Asta Numismatica 41

VITTORIO AMEDEO II, CON ...

Lotto 841

Monete Savoia e Regno d'Italia

VITTORIO AMEDEO II, CON LA REGGENZA DELLA MADRE MARIA GIOVANNA BATTISTA DI SAVOIA (1675 - 1680) DOPPIA 1676 MIR. 835 B AU GR. 6,66 RR - FDC

Base d'asta:
6.000,00 €
Aggiudicazione:

CARLO EMANUELE III ...

Lotto 842

CARLO EMANUELE III (SECONDO PERIODO 1755 - 1773) DOPPIA 1755 MIR. 943 A AU GR. 9,60 R - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEZZA DOPPIA 1766 MIR. ...

Lotto 843

MEZZA DOPPIA 1766 MIR. 944 L AU GR. 4,81 RRRR - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

VITTORIO AMEDEO III ...

Lotto 844

VITTORIO AMEDEO III (1773 - 1796) DOPPIA 1786 MIR. 982 A AU GR. 9,12 R CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

Base d'asta:
1.400,00 €
Aggiudicazione:
1.400,00 €

DOPPIA 1786 MIR. 982 A  ...

DOPPIA 1786 MIR. 982 A  AU  GR. 9,10  R

Lotto 845

DOPPIA 1786 MIR. 982 A AU GR. 9,10 R - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

DOPPIA 1786 MIR. 982 A  ...

DOPPIA 1786 MIR. 982 A  AU  GR. 9,10

Lotto 846

DOPPIA 1786 MIR. 982 A AU GR. 9,10 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEZZA DOPPIA 1786 MIR. ...

MEZZA DOPPIA 1786 MIR. 984 A  AU  GR. 4,54  R

Lotto 847

MEZZA DOPPIA 1786 MIR. 984 A AU GR. 4,54 R - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEZZA DOPPIA 1786 MIR. ...

MEZZA DOPPIA 1786 MIR. 984 A  AU  GR. 4,41  R

Lotto 848

MEZZA DOPPIA 1786 MIR. 984 A AU GR. 4,41 R - B - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

VITTORIO EMANUELE I ...

Lotto 849

VITTORIO EMANUELE I (1802 - 1821) VENTI LIRE 1818 PAG. 6 AU GR. 6,37 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
650,00 €

VENTI LIRE 1820 PAG. 8  ...

VENTI LIRE 1820 PAG. 8  AU  GR. 6,41  R

Lotto 850

VENTI LIRE 1820 PAG. 8 AU GR. 6,41 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CINQUE LIRE 1820 PAG. 14 ...

Lotto 851

CINQUE LIRE 1820 PAG. 14 AG GR. 24,94 R COLPETTI. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
370,00 €

MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 ...

Lotto 852

MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 AG GR. 17,58 RR PATINA IRIDESCENTE. - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CARLO FELICE (1821 - ...

Lotto 853

CARLO FELICE (1821 - 1831) OTTANTA LIRE 1824 TORINO PAG. 24 AU GR. 25,74 R FONDI LUCENTI. - M.BB

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:

QUARANTA LIRE 1825 ...

Lotto 854

QUARANTA LIRE 1825 TORINO PAG. 42 AU GR. 12,85 R - BB - SPL

Base d'asta:
850,00 €
Aggiudicazione:

QUARANTA LIRE 1831 ...

Lotto 855

QUARANTA LIRE 1831 TORINO PAG. 44 A AU GR. 12,89 R - M.BB - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

VENTI LIRE 1827 TORINO ...

Lotto 856

VENTI LIRE 1827 TORINO PAG. 54 AU GR. 6,43 COLPETTO. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

VENTI LIRE 1828 TORINO ...

VENTI LIRE 1828 TORINO PAG. 56  AU  GR. 6,43

Lotto 857

VENTI LIRE 1828 TORINO PAG. 56 AU GR. 6,43 - BB - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CINQUE  LIRE 1821 TORINO ...

Lotto 858

CINQUE LIRE 1821 TORINO PAG. 63 AG GR. 24,98 RRR CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

Base d'asta:
7.500,00 €
Aggiudicazione:

CINQUE  LIRE 1822 TORINO ...

Lotto 859

CINQUE LIRE 1822 TORINO PAG. 64 AG GR. 25,01 RR FONDI LUCENTI. - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CINQUE  LIRE 1824 TORINO ...

Lotto 860

CINQUE LIRE 1824 TORINO PAG. 67 AG GR. 25,03 R - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CINQUE  LIRE 1826 GENOVA ...

Lotto 861

CINQUE LIRE 1826 GENOVA PAG. 70 AG GR. 24,98 PATINA IRIDESCENTE E FONDI LUCENTI. - Q.FDC

Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:

CINQUE  LIRE 1827 GENOVA ...

Lotto 862

CINQUE LIRE 1827 GENOVA PAG. 72 AG GR. 24,99 BELL’ESEMPLARE. - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CINQUE  LIRE 1828 GENOVA ...

Lotto 863

CINQUE LIRE 1828 GENOVA PAG. 74 AG GR. 24,98 PATINA IRIDESCENTE. - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CINQUE  LIRE 1830 GENOVA ...

Lotto 864

CINQUE LIRE 1830 GENOVA PAG. 78 AG GR. 25,04 BELL’ESEMPLARE. - Q.FDC

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:
1.300,00 €

CINQUE  LIRE 1830 TORINO ...

Lotto 865

CINQUE LIRE 1830 TORINO “P IN OVALE” PAG. 79 A AG GR. 25,09 BELL’ESEMPLARE. - Q.FDC

Base d'asta:
1.100,00 €
Aggiudicazione:
1.100,00 €

LIRA 1826 TORINO PAG. ...

LIRA 1826 TORINO PAG. 100  AG  GR. 4,98

Lotto 866

LIRA 1826 TORINO PAG. 100 AG GR. 4,98 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CENTESIMO 1826 TORINO ...

CENTESIMO 1826 TORINO PAG. 132  CU  GR. 2,03

Lotto 867

CENTESIMO 1826 TORINO PAG. 132 CU GR. 2,03 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CARLO ALBERTO (1831 - ...

Lotto 868

CARLO ALBERTO (1831 - 1849) CENTO LIRE 1833 TORINO PAG. 137 AU GR. 32,25 R COLPETTO MA ESEMPLARE DI INSOLITA CONSERVAZIONE. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CENTO LIRE 1834 TORINO ...

Lotto 869

CENTO LIRE 1834 TORINO PAG. 139 AU GR. 32,21 R - BB - SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:

CENTO  LIRE 1834 TORINO ...

Lotto 870

CENTO LIRE 1834 TORINO PAG. 139 AU GR. 32,18 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: