• Asta per Corrispondenza

Asta per Corrispondenza

Asta per Corrispondenza

PUPIENO (238 D.C.) ...

Lotto 61

Monete Romane Impero

PUPIENO (238 D.C.) ANTONINIANO C. 3 AG GR. 4,37 R - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €

GORDIANO III (238 – ...

Lotto 62

Monete Romane Impero

GORDIANO III (238 – 244 D.C.) ASSE C. 391 AE GR. 11,89 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GORDIANO III (238 – ...

Lotto 63

Monete Romane Impero

GORDIANO III (238 – 244 D.C.) GRANDE BRONZO (VIMINACIUM DI MESIA) S. 3642 AE GR. 21,19 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

TRANQUILLINA, MOGLIE DI ...

Lotto 64

Monete Romane Impero

TRANQUILLINA, MOGLIE DI GORDIANO III AE 28 (PAMPHILIA PERGA) SNG.PARIS 499 AE GR. 9,66 RR - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FILIPPO I (244 – 249 ...

Lotto 65

Monete Romane Impero

FILIPPO I (244 – 249 D.C.) SESTERZIO C. 10 AE GR. 20,87 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

TETRADRACMA S. MANCA  AG ...

TETRADRACMA S. MANCA  AG  GR. 14,19

Lotto 66

Monete Romane Impero

TETRADRACMA S. MANCA AG GR. 14,19 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRANDE BRONZO ...

Lotto 67

Monete Romane Impero

GRANDE BRONZO (VIMINACIUM DI MESIA) S. 3874 VAR. AE GR. 18,23 R RITRATTO DI GORDIANO III E LEGENDA DI FILIPPO I. - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FILIPPO II, CESARE (244 ...

Lotto 68

Monete Romane Impero

FILIPPO II, CESARE (244 – 247 D.C.) SESTERZIO C. 49 AE GR. 24,62 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FILIPPO II (247 – 249 ...

Lotto 69

Monete Romane Impero

FILIPPO II (247 – 249 D.C.) SESTERZIO C. 27 AE GR. 19,38 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRANDE BRONZO ...

Lotto 70

Monete Romane Impero

GRANDE BRONZO (VIMINACIUM DI MESIA) S. 4070 AE GR. 16,73 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRANDE BRONZO S. 4141  ...

GRANDE BRONZO S. 4141  AE  GR. 16,71  R

Lotto 71

Monete Romane Impero

GRANDE BRONZO S. 4141 AE GR. 16,71 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

TRAIANO DECIO (249 – ...

Lotto 72

Monete Romane Impero

TRAIANO DECIO (249 – 251 D.C.) GRANDE BRONZO (VIMINACIUM DI MESIA) S. 4164 AE GR. 16,77 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

VOLUSIANO (251 – 253 ...

Lotto 73

Monete Romane Impero

VOLUSIANO (251 – 253 D.C.) SESTERZIO C. 21 AE GR. 14,46 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

LOTTO DI 3 MONETE IN AG

Lotto 74

Monete Romane Impero

LOTTO DI 3 MONETE IN AG - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

Monete Romane Impero

LOTTO DI QUATTRO MONETE IN AE DA CLASSIFICARE NOTATO SESTERZIO DI TRAIANO NON ORIGINALE. - DA D A MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

LOTTO DI CINQUE MONETE IN AG (4) E AE

Lotto 76

Monete Romane Impero

LOTTO DI CINQUE MONETE IN AG (4) E AE - DA MB A BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

Monete Romane Impero

LOTTO DI DICIASSETTE MONETE IN AE, IN PARTE COLONIALI - DA B A Q.BB

Base d'asta:
320,00 €
Aggiudicazione:
320,00 €

ERACLIO ED ERACLIO ...

Lotto 78

Monete Bizantine

ERACLIO ED ERACLIO COSTANTINO (613 – 638) SOLIDO OFFICINA I (COSTANTINOPOLI) S. 734 AU GR. 4,48 - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MICHELE VII (1071 – ...

Lotto 79

Monete Bizantine

MICHELE VII (1071 – 1078) HISTAMENON (COSTANTINOPOLI) S. 1868 AU GR. 4,33 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

Monete Bizantine

LOTTO DI 2 MONETE IN AU SOLIDO OFFICINA E (BUCATO) E OFFICINA  - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 81

Monete Bizantine

LOTTO DI 2 MONETE IN AU MAURIZIO TIBERIO E ERACLIO - BB E M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AFGHANISTAN - AMANULLAH ...

Lotto 82

Monete Estere

AFGHANISTAN - AMANULLAH (1919 – 1929) 2 ½ AFGANI 1926 KM. 913 AG GR. 24,79 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

Monete Estere

AFRICA EQUATORIALE - COLONIA FRANCESE 2 E 1 FRANCO 1948 KM. 7 – 6 AL - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AFRICA OCCIDENTALE - ...

Lotto 84

Monete Estere

AFRICA OCCIDENTALE - FEDERAZIONE 500 FRANCHI 1972 KM. 7 AG GR. 25,08 BELL’ESEMPLARE. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AFRICA ORIENTALE TEDESCA ...

Lotto 85

Monete Estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA - GUGLIELMO II (1888 – 1918) RUPIA 1906 A KM. 10 AG GR. 11,67 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AFRICA ORIENTALE TEDESCA ...

Lotto 86

Monete Estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA - RUPIA 1910 J KM. 10 AG GR. 11,63 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AFRICA ORIENTALE TEDESCA ...

Lotto 87

Monete Estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA - RUPIA 1913 J KM. 10 AG GR. 11,63 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AFRICA ORIENTALE TEDESCA ...

Lotto 88

Monete Estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA - MEZZA RUPIA 1897 KM. 4 AG GR. 5,82 R - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AFRICA ORIENTALE TEDESCA ...

Lotto 89

Monete Estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA - MEZZA RUPIA 1912 J KM. 9 AG GR. 5,79 R - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AFRICA ORIENTALE TEDESCA ...

Lotto 90

Monete Estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA - QUARTO DI RUPIA 1913 A KM. 8 AG GR. 2,91 R - BB – SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: