• Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 271

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DEL PRETORE VOLTA A DESTRA. R/SEDIA CURULE TRA SEI FASCI. V. 356 B. 11 SYD. 1110 AG ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 272

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DEL PRETORE VOLTA A DESTRA. R/MOGGIO TRA DUE SPIGHE. V. 358 B. 13 SYD. 1111 AG GR. ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 273

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - LOLLIA M. LOLLIUS PALICANUS (45 A.C.) DENARIO D/TESTA DELLA LIBERTĂ€ VOLTA A DESTRA. R/TRIBUNA DEL ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 274

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - LUCILIA M. LUCILIUS RUFUS (101 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA ENTRO CORONA D’ALLORO. ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 275

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - LUCRETIA CN. LUCRETIO TRIO (136 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO ... - M.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 276

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA RADIATA DEL SOLE VOLTA A DESTRA. R/CRESCENTE LUNARE CIRCONDATO DALLE SETTE STELLE ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 277

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI NETTUNO VOLTA A DESTRA; DIETRO, UN TRIDENTE. R/CUPIDO SU DELFINO VERSO DESTRA. V. ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 278

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - LUTATIA Q. LUTATIUS CERCO (109 - 108 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/GALERA ENTRO ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 279

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - MAENIA P. MAEMIUS ANTIATICUS M.F. (132 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 280

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - MAIANIA C. MAIANIUS (153 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU BIGA VERSO ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 281

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - MALLIA T. MALLIUS MANCINUS, AP. CLAUDIUS PULCHER E Q.URBINIUS (111 - 110 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 282

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU TRIGA VERSO DESTRA. V. 373 B. 2 SYD. 570 A ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 283

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - MAMILIA C. MAMILIUS LIMETANUS (82 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI MERCURIO VOLTO A DESTRA; DIETRO, CADUCEO. ... - SPL - FDC

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 284

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - MANLIA A. MANLIUS Q. F. SERGIANUS (118 - 107 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/IL SOLE, ... - Q.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 285

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. MANLIUS TORQUATUS (113 - 112 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA ENTRO UN TORQUES ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 286

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. MANLIUS TORQUATUS (82 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/SULLA SU QUADRIGA VERSO ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 287

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/SULLA SU QUADRIGA VERSO DESTRA. V. 379 B. 7 SYD. 759 AG ... - Q.FDC

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 288

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/SULLA SU QUADRIGA VERSO DESTRA. V. 380 B. 8 SYD. - AG GR. ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 289

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. MANLIUS TORQUATUS (65 A.C.) DENARIO D/TESTA DELLA SIBILLA VOLTA A DESTRA. R/TRIPODE CON ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 290

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - MARCIA Q. MARCIUS LIBO (148 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 291

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - M. MARCIUS MN. F. (134 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA; DIETRO, UN MOGGIO. R/LA VITTORIA ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 292

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - Q. MARCIUS PHILIPPUS (129 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/IL RE FILIPPO V DI MACEDONIA ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 293

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. MARCIUS PHILIPPUS (113 - 112 A.C.) DENARIO D/TESTA DEL RE FILIPPO V DI MACEDONIA VOLTA A DESTRA. ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 294

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - Q.MARCIUS, C, FABIUS E L. ROSCIUS (118 - 117 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA ... - Q.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 295

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - C. MARCIUS CENSORINUS (88 A.C.) DENARIO D/TESTA DI NUMA POMPILIO E DI ANCO MARZIO APPAIATE, VOLTE A ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 296

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. MARCIUS CENSORINUS (82 A.C.)DENARIO D/TESTA DI APOLLO VOLTA A DESTRA. R/IL SATIRO MARSIA, VERSO ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 297

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. MARCIUS CESORINUS, P. CREPUSIUS E C. LIMETANUS (82 A.C.) DENARIO D/TESTA DI VENERE VOLTA A DESTRA. ... - Q.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 298

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI VENERE VOLTA A DESTRA. R/VENERE SU BIGA VERSO DESTRA. V. 393 B. 27 SYD. 736 A AG ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 299

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. MARCIUS PHILIPPUS (56 A.C) DENARIO D/TESTA DEL RE ANCO MARZIO VOLTA A DESTRA; DIETRO, UN LITUUS ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 300

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DEL RE ANCO MARZIO VOLTA A DESTRA; DIETRO, UN LITUUS R/STATUA EQUESTRE SU ACQUEDOTTO A ... - SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 42