• Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

DENARIO C. 6  AE  GR. ...

DENARIO C. 6  AE  GR. 3,47

Lotto 601

Monete Romane Impero

DENARIO C. 6 AE GR. 3,47 - SPL

Base d'asta:
SESTERZIO C. 162  AE  ...

SESTERZIO C. 162  AE  GR. 23,60

Lotto 602

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 162 AE GR. 23,60 - Q.SPL

Base d'asta:
ASSE C. 80  AE  GR. ...

ASSE C. 80  AE  GR. 12,77

Lotto 603

Monete Romane Impero

ASSE C. 80 AE GR. 12,77 - Q.SPL

Base d'asta:
MARC’ AURELIO (161 - ...

Lotto 604

Monete Romane Impero

MARC’ AURELIO (161 - 180 D.C.) DENARIO C. 880 AG GR. 3,52 - M.BB

Base d'asta:
SESTERZIO C. 85  AE  GR. ...

Lotto 605

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 85 AE GR. 25,13 R EX ASTA DEL TITANO 44 LOTTO N° 289. - M.BB

Base d'asta:
SESTERZIO C. 995  AE  ...

SESTERZIO C. 995  AE  GR. 23,02  NC

Lotto 606

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 995 AE GR. 23,02 NC - Q.SPL

Base d'asta:
DUPONDIO C. 128  AE  GR. ...

DUPONDIO C. 128  AE  GR. 10,41

Lotto 607

Monete Romane Impero

DUPONDIO C. 128 AE GR. 10,41 - MB

Base d'asta:
MARC’AURELIO E LUCIO ...

Lotto 608

Monete Romane Impero

MARC’AURELIO E LUCIO VERO DENARIO RIC. 443 AG GR. 3,43 R IN ONORE DI MARC’ANTONIO. EX ASTA NEGRINI 39 LOTTO N° 75. - BB

Base d'asta:
FAUSTINA FIGLIA , MOGLIE ...

Lotto 609

Monete Romane Impero

FAUSTINA FIGLIA , MOGLIE DI MARC’AURELIO DENARIO RIC. 710 AG GR. 3,01 PATINA IRIDESCENTE. - Q.SPL

Base d'asta:
SESTERZIO C. 250  AE  ...

SESTERZIO C. 250  AE  GR. 25,61

Lotto 610

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 250 AE GR. 25,61 - M.BB

Base d'asta:
LUCIO VERO (161 - 169 ...

Lotto 611

Monete Romane Impero

LUCIO VERO (161 - 169 D.C.) DENARIO C. 153 AG GR. 2,81 - Q.SPL

Base d'asta:
SESTERZIO C. 182  AE  ...

SESTERZIO C. 182  AE  GR. 27,38  R

Lotto 612

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 182 AE GR. 27,38 R - MB

Base d'asta:
DIDRACMA (CESAREA DI ...

Lotto 613

Monete Romane Impero

DIDRACMA (CESAREA DI CAPPADOCIA ) S. 1865 AG GR. 6,79 - M.BB

Base d'asta:
LUCILLA, MOGLIE DI LUCIO ...

Lotto 614

Monete Romane Impero

LUCILLA, MOGLIE DI LUCIO VERO DENARIO C. 92 AG GR. 3,06 - M.BB

Base d'asta:
SESTERZIO C. 37  AE  GR. ...

SESTERZIO C. 37  AE  GR. 26,17

Lotto 615

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 37 AE GR. 26,17 - BB

Base d'asta:
COMMODO (177 - 192 D.C.) ...

Lotto 616

Monete Romane Impero

COMMODO (177 - 192 D.C.) DENARIO C. 307 AG GR. 2,72 BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA IRIDESCENTE. -
SPL

Base d'asta:
SESTERZIO C. 829  AE  ...

SESTERZIO C. 829  AE  GR. 23,33

Lotto 617

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 829 AE GR. 23,33 - M.BB

Base d'asta:
DUPONDIO C. 304  AE  AE  ...

Lotto 618

Monete Romane Impero

DUPONDIO C. 304 AE AE GR. 12,40 PATINA LUCENTE VERDE CHIARO. - Q.SPL

Base d'asta:
ASSE C. 604  AE  GR. ...

ASSE C. 604  AE  GR. 11,64

Lotto 619

Monete Romane Impero

ASSE C. 604 AE GR. 11,64 - Q.BB

Base d'asta:
ANNIO VERO, FRATELLO DI ...

Lotto 620

Monete Romane Impero

ANNIO VERO, FRATELLO DI COMMODO QUADRANTE C. 30/31 AE GR. 2,58 RR - M.BB

Base d'asta:
CRISPINA, MOGLIE DI ...

Lotto 621

Monete Romane Impero

CRISPINA, MOGLIE DI COMMODO DENARIO C. 8 AG GR. 3,06 - Q.BB

Base d'asta:
DIDIO GIULIANO (193 ...

Lotto 622

Monete Romane Impero

DIDIO GIULIANO (193 D.C.) SESTERZIO C. 3 AE GR. 19,18 RRR - B

Base d'asta:
CLODIO ALBINO (195 - 196 ...

Lotto 623

Monete Romane Impero

CLODIO ALBINO (195 - 196 D.C.) DENARIO C. 15 AG GR. 3,81 R - BB

Base d'asta:
SESTERZIO C. 16  AE  GR. ...

Lotto 624

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 16 AE GR. 21,58 R BELLA PATINA UNIFORME VERDE CHIARO. - M.BB

Base d'asta:
SETTIMIO SEVERO (193 - ...

Lotto 625

Monete Romane Impero

SETTIMIO SEVERO (193 - 211 D.C.) DENARIO C. 84 AG GR. 3,15 EX ASTA NEGRINI 26 LOTTO N° 1062. - Q.SPL

Base d'asta:
DENARIO C. 100  AG  GR. ...

DENARIO C. 100  AG  GR. 3,47

Lotto 626

Monete Romane Impero

DENARIO C. 100 AG GR. 3,47 - SPL

Base d'asta:
SESTERZIO C. 193  AE  ...

SESTERZIO C. 193  AE  GR. 26,76

Lotto 627

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 193 AE GR. 26,76 - BB

Base d'asta:
JULIA DOMNA, MOGLIE DI ...

Lotto 628

Monete Romane Impero

JULIA DOMNA, MOGLIE DI SETTIMIO SEVERO DENARIO C. 101 AG GR. 3,11 - BB

Base d'asta:
ASSE C. 229  AE  GR. ...

ASSE C. 229  AE  GR. 10,88

Lotto 629

Monete Romane Impero

ASSE C. 229 AE GR. 10,88 - M.BB

Base d'asta:
CARACALLA (198 - 217 ...

Lotto 630

Monete Romane Impero

CARACALLA (198 - 217 D.C.) ANTONINIANO C. 383 AG GR. 5,21 NC - BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 42