• Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

DENARIO C. 688  AG  GR. ...

DENARIO C. 688  AG  GR. 3,09

Lotto 631

Monete Romane Impero

DENARIO C. 688 AG GR. 3,09 - M.BB

Base d'asta:

TETRADRACMA (LAODICEA DI ...

Lotto 632

Monete Romane Impero

TETRADRACMA (LAODICEA DI SIRIA) S. 2657 AG GR. 13,45 - Q.SPL

Base d'asta:

PLAUTILLA, MOGLIE DI ...

Lotto 633

Monete Romane Impero

PLAUTILLA, MOGLIE DI CARACALLA DENARIO C. 1 AG GR. 3,47 - M.SPL

Base d'asta:

GETA , DA CESARE (198 - ...

Lotto 634

Monete Romane Impero

GETA , DA CESARE (198 - 209 D.C.) DENARIO C. 9 AG GR. 4,19 EX ASTA NEGRINI 23 LOTTO N° 63. - M.SPL

Base d'asta:

GETA (209 - 211 D.C.) ...

Lotto 635

Monete Romane Impero

GETA (209 - 211 D.C.) DENARIO C. 123 AG GR. 3,51 - M.BB

Base d'asta:

ASSE C. 53  AE  GR. 8,42 ...

Lotto 636

Monete Romane Impero

ASSE C. 53 AE GR. 8,42 PATINA VERDE UNIFORME CON SEDIMENTAZIONI. - SPL

Base d'asta:

TETRADRACMA (TIRO DI ...

Lotto 637

Monete Romane Impero

TETRADRACMA (TIRO DI FENICIA) S. 2900 AG GR. 12,18 - BB - SPL

Base d'asta:

MACRINO (217 - 218 D.C.) ...

Lotto 638

Monete Romane Impero

MACRINO (217 - 218 D.C.) DENARIO C. 23 AG GR. 3,37 BELL’ESEMPLARE. EX ASTA DEL TITANO 43 LOTTO N° 242 - M.SPL

Base d'asta:

SESTERZIO C. 139  AE  ...

SESTERZIO C. 139  AE  GR. 19,67  RR

Lotto 639

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 139 AE GR. 19,67 RR - M.MB

Base d'asta:

TETRADRACMA (EMISIA DI ...

Lotto 640

Monete Romane Impero

TETRADRACMA (EMISIA DI SIRIA) S. 2950 AG GR. 12,36 R - Q.SPL

Base d'asta:

DIADUMENIANO (MAGGIO - ...

Lotto 641

Monete Romane Impero

DIADUMENIANO (MAGGIO - GIUGNO 218 D.C.) DENARIO C. 3 AG GR. 3,02 R - SPL

Base d'asta:

ASSE C. 24  AE  GR. ...

ASSE C. 24  AE  GR. 12,99  R

Lotto 642

Monete Romane Impero

ASSE C. 24 AE GR. 12,99 R - BB

Base d'asta:

ELAGABALO (218 - 222 ...

Lotto 643

Monete Romane Impero

ELAGABALO (218 - 222 D.C.) ANTONINIANO C. 38 AG GR. 4,89 EX ASTA NEGRINI 26 LOTTO N° 1137. - Q.SPL

Base d'asta:

ANTONINIANO C. 113  AG  ...

Lotto 644

Monete Romane Impero

ANTONINIANO C. 113 AG GR. 5,64 NC EX ASTA NEGRINI 30 LOTTO N° 372. - M.BB

Base d'asta:

DENARIO C. 213  AG  GR. ...

DENARIO C. 213  AG  GR. 2,65

Lotto 645

Monete Romane Impero

DENARIO C. 213 AG GR. 2,65 - SPL

Base d'asta:

JULIA PAULA,  PRIMA ...

Lotto 646

Monete Romane Impero

JULIA PAULA, PRIMA MOGLIE DI ELAGABALO DENARIO C. 6 AG GR. 2,75 R EX ASTA DEL TITANO 43 LOTTO N° 243. - M.BB

Base d'asta:

AQUILIA SEVERA, SECODA ...

Lotto 647

Monete Romane Impero

AQUILIA SEVERA, SECODA MOGLIE DI ELAGABALO DENARIO C. 2 AG GR. 3,18 R - M.BB

Base d'asta:

JULIA SOEMIA, MADRE DI ...

Lotto 648

Monete Romane Impero

JULIA SOEMIA, MADRE DI ELAGABALO DENARIO C. 14 AG GR.2,60 - Q.SPL

Base d'asta:

JULIA MAESA, NONNA DI ...

Lotto 649

Monete Romane Impero

JULIA MAESA, NONNA DI ELAGABALO E SEVERO ALESSANDRO DENARIO C. 16 AG GR. 3,18 - Q.SPL

Base d'asta:

SESTERZIO C. 31  AE  GR. ...

SESTERZIO C. 31  AE  GR. 21,41  R

Lotto 650

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 31 AE GR. 21,41 R - MB

Base d'asta:

SEVERO ALESSANDRO (222 - ...

Lotto 651

Monete Romane Impero

SEVERO ALESSANDRO (222 - 235 D.C.) DENARIO C. 270 AG GR. 3,07 - Q.SPL

Base d'asta:

SESTERZIO C. 591  AE  ...

SESTERZIO C. 591  AE  GR. 20,82

Lotto 652

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 591 AE GR. 20,82 - BB

Base d'asta:

DUPONDIO C. 551  AE  GR. ...

DUPONDIO C. 551  AE  GR. 11,55 PATINA CUOIO.

Lotto 653

Monete Romane Impero

DUPONDIO C. 551 AE GR. 11,55 PATINA CUOIO. - BB - SPL

Base d'asta:

ORBIANA, MOGLIE DI ...

Lotto 654

Monete Romane Impero

ORBIANA, MOGLIE DI SEVERO ALESSANDRO DENARIO C. 1 AG GR. 3,25 R - SPL

Base d'asta:
290,00 €

JULIA MAMAEA, MADRE DI ...

Lotto 655

Monete Romane Impero

JULIA MAMAEA, MADRE DI SEVERO ALESSANDRO DENARIO C. 17 AG GR. 3,08 PATINA IRIDESCENTE. - Q.SPL

Base d'asta:
101,00 €

DUPONDIO C. 83  AE  GR. ...

DUPONDIO C. 83  AE  GR. 11,48

Lotto 656

Monete Romane Impero

DUPONDIO C. 83 AE GR. 11,48 - BB

Base d'asta:

MASSIMINO I (235 - 238 ...

Lotto 657

Monete Romane Impero

MASSIMINO I (235 - 238 D.C.) DENARIO C. 7 AG GR. 4,07 EX ASTA BUSSO PEUS 5 NOVEMBRE 1990 LOTTO N° 553. - SPL

Base d'asta:
85,00 €

SESTERZIO C. 38  AE  GR. ...

SESTERZIO C. 38  AE  GR. 19,46

Lotto 658

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 38 AE GR. 19,46 - M.BB

Base d'asta:

MASSIMO (235 - 238 D.C.) ...

Lotto 659

Monete Romane Impero

MASSIMO (235 - 238 D.C.) DENARIO C. 10 AG GR. 3,02 BELL’ESEMPLARE. EX ASTA NEGRINI 26 LOTTO N° 1183. - SPL

Base d'asta:

SESTERZIO C. 14  AE  GR. ...

SESTERZIO C. 14  AE  GR. 21,76

Lotto 660

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 14 AE GR. 21,76 - M.BB

Base d'asta:
240,00 €

Asta Numismatica 42