• Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

ASSE C. 24  AE  GR. 9,80 ...

ASSE C. 24  AE  GR. 9,80  R

Lotto 691

Monete Romane Impero

ASSE C. 24 AE GR. 9,80 R - M.BB

Base d'asta:

TREBONIANO GALLO (251 - ...

Lotto 692

Monete Romane Impero

TREBONIANO GALLO (251 - 253 D.C.) ANTONINIANO C. 37 AG GR. 3,28 - SPL

Base d'asta:

SESTERZIO  C. 21  AE  ...

SESTERZIO  C. 21  AE  GR. 15,30  R

Lotto 693

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 21 AE GR. 15,30 R - Q.BB

Base d'asta:

SESTERZIO C. 96  AE  GR. ...

SESTERZIO C. 96  AE  GR. 19,58  R

Lotto 694

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 96 AE GR. 19,58 R - BB

Base d'asta:

VOLUSIANO (251 - 253 ...

Lotto 695

Monete Romane Impero

VOLUSIANO (251 - 253 D.C.) ANTONINIANO C. 115 AG GR. 4,30 - SPL

Base d'asta:

SESTERZIO C. 41  AE  GR. ...

SESTERZIO C. 41  AE  GR. 19,55  RR

Lotto 696

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 41 AE GR. 19,55 RR - Q.BB - MB

Base d'asta:

EMILIANO (LUGLIO - ...

Lotto 697

Monete Romane Impero

EMILIANO (LUGLIO - OTTOBRE 253 D.C.) ANTONINIANO C. 2 AG GR. 3,15 - SPL

Base d'asta:
280,00 €

VALERIANO I (253 - 260 ...

Lotto 698

Monete Romane Impero

VALERIANO I (253 - 260 D.C.) ANTONINIANO C. 145 AE ORG. GR. 4,16 BUONA ARGENTATURA. - M.BB

Base d'asta:

SESTERZIO C. 269  AE  ...

SESTERZIO C. 269  AE  GR. 15,60

Lotto 699

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 269 AE GR. 15,60 - Q.SPL

Base d'asta:

MARINIANA, MOGLIE DI ...

Lotto 700

Monete Romane Impero

MARINIANA, MOGLIE DI VALERIANO E MADRE DI GALLIENO ANTONINIANO C. 2 AG GR. 4,38 R - SPL

Base d'asta:

GALLIENO (253 - 268 ...

Lotto 701

Monete Romane Impero

GALLIENO (253 - 268 D.C.) ANTONINIANO (MILANO) C. 446 - 7 MI GR. 3,14 RR EX ASTA VARESI 54 LOTTO N° 724. - BB

Base d'asta:

ANTONINIANO C. 481  AE  ...

ANTONINIANO C. 481  AE  GR. 3,45  RR

Lotto 702

Monete Romane Impero

ANTONINIANO C. 481 AE GR. 3,45 RR - BB

Base d'asta:

ANTONINIANO  C. 586  AE  ...

ANTONINIANO  C. 586  AE  GR. 3,22  NC

Lotto 703

Monete Romane Impero

ANTONINIANO C. 586 AE GR. 3,22 NC - Q.SPL

Base d'asta:

SESTERZIO C. 572  AE  ...

SESTERZIO C. 572  AE  GR. 21,17

Lotto 704

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 572 AE GR. 21,17 - Q.BB

Base d'asta:

SALONINA, MOGLIE DI ...

Lotto 705

Monete Romane Impero

SALONINA, MOGLIE DI GALLIENO TETRADRACMA S. 3485 TIPO AE GR. 9,23 - SPL

Base d'asta:

SALONINO, CESARE (258 - ...

Lotto 706

Monete Romane Impero

SALONINO, CESARE (258 - 260 D.C.) ANTONINIANO C. 41 MI GR. 2,31 LEGGERA SCHIACCIATURA CENTRALE. - Q.SPL

Base d'asta:

MACRIANO (260 - 261 ...

Lotto 707

Monete Romane Impero

MACRIANO (260 - 261 D.C.) ANTONINIANO C. 19 MI GR. 4,10 R - M.BB

Base d'asta:
93,00 €

POSTUMO (260 - 269 D.C.) ...

Lotto 708

Monete Romane Impero

POSTUMO (260 - 269 D.C.) ANTONINIANO C. 159 MI GR. 3,99 - Q.SPL

Base d'asta:

ANTONINIANO C. 199 AE ...

Lotto 709

Monete Romane Impero

ANTONINIANO C. 199 AE ARG. GR. 3,71 BUONA ARGENTATURA. - M.BB

Base d'asta:

SESTERZIO C. 262  AE  ...

SESTERZIO C. 262  AE  GR. 19,45  NC

Lotto 710

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 262 AE GR. 19,45 NC - BB

Base d'asta:

LELIANO (MARZO - MAGGIO ...

Lotto 711

Monete Romane Impero

LELIANO (MARZO - MAGGIO 269 D.C.) ANTONINIANO C. 4 MI GR. 3,19 R - M.BB

Base d'asta:
420,00 €

MARIO (MAGGIO - ...

Lotto 712

Monete Romane Impero

MARIO (MAGGIO - SETTEMBRE 269 D.C.) ANTONINIANO C. 20 MI GR. 2,77 R - Q.SPL

Base d'asta:

VITTORINO (269 - 271 ...

Lotto 713

Monete Romane Impero

VITTORINO (269 - 271 D.C.) ANTONINIANO C. 79 MI GR. 2,40 - M.BB

Base d'asta:

CLAUDIO II, IL GOTICO ...

Lotto 714

Monete Romane Impero

CLAUDIO II, IL GOTICO (268 - 270 D.C.) ANTONINIANO (MILANO) C. 88 MI GR. 3,18 - M.BB

Base d'asta:

QUINTILLO (AGOSTO - ...

Lotto 715

Monete Romane Impero

QUINTILLO (AGOSTO - NOVEMBRE 270 D.C.) ANTONINIANO C. 28 MI GR. 3,08 - M.BB

Base d'asta:

AURELIANO (270 - 275 ...

Lotto 716

Monete Romane Impero

AURELIANO (270 - 275 D.C.) DENARIO S. 3272 AE GR. 2,29 R BELLA PATINA UNIFORME VERDE LUCENTE. - Q.SPL

Base d'asta:

ANTONINIANO C. 95  MI  ...

Lotto 717

Monete Romane Impero

ANTONINIANO C. 95 MI GR. 4,03 EX ASTA NEGRINI 26 LOTTO N° 1244 - Q.SPL

Base d'asta:

SEVERINA , MOGLIE DI ...

Lotto 718

Monete Romane Impero

SEVERINA , MOGLIE DI AURELIANO ANTONINIANO C. 7 MI GR. 3,93 - M.SPL

Base d'asta:

ASSE C. 9  AE  GR. 8,27

ASSE C. 9  AE  GR. 8,27

Lotto 719

Monete Romane Impero

ASSE C. 9 AE GR. 8,27 - MB

Base d'asta:

VABALATO E  AURELIANO ...

Lotto 720

Monete Romane Impero

VABALATO E AURELIANO (270 - 272 D.C.) ANTONINIANO C. 1 MI GR. 3,79 NC - SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 42