• Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

CENTENNIONALE (TREVIRI) ...

CENTENNIONALE (TREVIRI) C. 587  AE  GR. 3,37

Lotto 751

Monete Romane Impero

CENTENNIONALE (TREVIRI) C. 587 AE GR. 3,37 - M.SPL

Base d'asta:

CENTENNIONALE (TREVIRI) ...

Lotto 752

Monete Romane Impero

CENTENNIONALE (TREVIRI) C. 690 VAR. AE GR. 2,41 - M.SPL

Base d'asta:

FAUSTA , MOGLIE DI ...

Lotto 753

Monete Romane Impero

FAUSTA , MOGLIE DI COSTANTINO I PICCOLO BRONZO RIC. 459 AE GR. 3,37 NC - BB

Base d'asta:

ELENA , MADRE DI ...

Lotto 754

Monete Romane Impero

ELENA , MADRE DI COSTANTINO I CENTENNIONALE (CYZICUS) C. 12 AE GR. 3,31 - Q.BB

Base d'asta:
55,00 €

CRISPO , CESARE (317 - ...

Lotto 755

Monete Romane Impero

CRISPO , CESARE (317 - 326 D.C.) FOLLIS (LONDRA) RIC. 279 AE GR. 2,24 - M.BB

Base d'asta:

DELMAZIO (335 - 337 ...

Lotto 756

Monete Romane Impero

DELMAZIO (335 - 337 D.C.) MEZZO CENTENNIONALE (COSTANTINOPOLI) C. 4 AE GR. 2,11 - SPL

Base d'asta:

COSTANTINO II, CESARE ...

Lotto 757

Monete Romane Impero

COSTANTINO II, CESARE (317 - 337 D.C.) NOVE SILIQUE (COSTANTINOPOLI) C. 210 AU GR. 1,82 RR EX COLLEZIONE MAZZINI TAV. XXXVIII - 210. ... - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €

FOLLIS RIC. 12  AE  GR. ...

FOLLIS RIC. 12  AE  GR. 3,18

Lotto 758

Monete Romane Impero

FOLLIS RIC. 12 AE GR. 3,18 - SPL

Base d'asta:

COSTANTINO II (337 - 340 ...

Lotto 759

Monete Romane Impero

COSTANTINO II (337 - 340 D.C.) PICCOLO BRONZO RIC. 520 AE GR. 2,53 - M.SPL

Base d'asta:

CENTENNIONALE  C. 87  AE ...

Lotto 760

Monete Romane Impero

CENTENNIONALE C. 87 AE GR. 2,03 R EX ASTA NEGRINI 33 LOTTO N° 474. - SPL

Base d'asta:

CENTENNIONALE RIDOTTO C. ...

CENTENNIONALE RIDOTTO C. 114  AE  GR. 1,73

Lotto 761

Monete Romane Impero

CENTENNIONALE RIDOTTO C. 114 AE GR. 1,73 - Q.SPL

Base d'asta:

COSTANZO II (337 - 361 ...

Lotto 762

Monete Romane Impero

COSTANZO II (337 - 361 D.C.) SOLIDO (AQUILEIA) RIC. 210 AU GR. 4,42 RR - Q.SPL - SPL

Base d'asta:

SILIQUA (LUGDUNUM) C. ...

Lotto 763

Monete Romane Impero

SILIQUA (LUGDUNUM) C. 342 AG GR. 2,24 EX ASTA NEGRINI 30 LOTTO N° 403. - SPL

Base d'asta:

SILIQUA (NICOMEDIA) C. ...

SILIQUA (NICOMEDIA) C. 342  AG  GR. 2,93

Lotto 764

Monete Romane Impero

SILIQUA (NICOMEDIA) C. 342 AG GR. 2,93 - M.BB

Base d'asta:

FOLLIS (SISCIA) RIC. 280 ...

Lotto 765

Monete Romane Impero

FOLLIS (SISCIA) RIC. 280 AE GR. 5,64 BELL’ESEMPLARE. - M.SPL

Base d'asta:

CENTENNIONALE ...

Lotto 766

Monete Romane Impero

CENTENNIONALE (TESSALONICA) C. 100 AE GR. 1,96 - SPL

Base d'asta:

MAGNENZIO (350 - 353 ...

Lotto 767

Monete Romane Impero

MAGNENZIO (350 - 353 D.C.) MAIORINA C. 30 AE GR. 5,68 R - Q.SPL

Base d'asta:

DECENZIO, CESARE (351 - ...

Lotto 768

Monete Romane Impero

DECENZIO, CESARE (351 - 353 D.C.) MAIORINA C. 13 AE GR. 7,26 R - M.BB

Base d'asta:

MAIORINA (ARELATE) C. 34 ...

MAIORINA (ARELATE) C. 34  AE  GR. 4,34

Lotto 769

Monete Romane Impero

MAIORINA (ARELATE) C. 34 AE GR. 4,34 - SPL

Base d'asta:
85,00 €

VETRANIO (MARZO - ...

Lotto 770

Monete Romane Impero

VETRANIO (MARZO - DICEMBRE 350 D.C.) FOLLIS RIDOTTO C. 1 AE GR. 5,11 RR - MB

Base d'asta:

MEZZA MAIORINA C. 3  AE  ...

MEZZA MAIORINA C. 3  AE  GR. 2,38  R

Lotto 771

Monete Romane Impero

MEZZA MAIORINA C. 3 AE GR. 2,38 R - BB

Base d'asta:

GIULIANO II (360 - 363 ...

Lotto 772

Monete Romane Impero

GIULIANO II (360 - 363 D.C.) SILIQUA (TREVIRI) RIC. 363/65 AG GR. 1,59 - Q.SPL

Base d'asta:

MAIORINA (ANTIOCHIA) C. ...

MAIORINA (ANTIOCHIA) C. 38  AE  GR. 9,45

Lotto 773

Monete Romane Impero

MAIORINA (ANTIOCHIA) C. 38 AE GR. 9,45 - Q.BB

Base d'asta:

CENTENNIONALE (SIRMIUM) ...

Lotto 774

Monete Romane Impero

CENTENNIONALE (SIRMIUM) RIC. 108 AE GR. 2,86 - M.SPL

Base d'asta:

CENTENNIONALE C. 151  AE ...

CENTENNIONALE C. 151  AE  GR. 2,85

Lotto 775

Monete Romane Impero

CENTENNIONALE C. 151 AE GR. 2,85 - Q.SPL

Base d'asta:

GIOVIANO (363 - 364 ...

Lotto 776

Monete Romane Impero

GIOVIANO (363 - 364 D.C.) DOPPIA MAIORINA (SISCIA) C. 23 AE GR. 7,80 R - BB

Base d'asta:

CENTENNIONALE (HERACLEA) ...

Lotto 777

Monete Romane Impero

CENTENNIONALE (HERACLEA) C. 34 AE GR. 2,94 NC BELL’ESEMPLARE. - Q.FDC

Base d'asta:

VALENTINIANO I (364 - ...

Lotto 778

Monete Romane Impero

VALENTINIANO I (364 - 375 D.C.) SILIQUA (ANTIOCHIA) C. 73 VAR. AG GR. 2,09 - Q.SPL

Base d'asta:

DOPPIA MAIORINA ...

Lotto 779

Monete Romane Impero

DOPPIA MAIORINA (TESSALONICA) C. 30 VAR. AE GR. 8,78 RR - M.BB

Base d'asta:

VALENTE (364 - 378 D.C.) ...

Lotto 780

Monete Romane Impero

VALENTE (364 - 378 D.C.) CENTENNIONALE (SIRMIUM) RIC. 62 AE GR. 2,73 - Q.FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 42