• Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

GRAZIANO (367 - 383 D.C) ...

Lotto 781

Monete Romane Impero

GRAZIANO (367 - 383 D.C) SILIQUA C. 86 AG GR. 1,95 EX ASTA NEGRINI 30 LOTTO N° 1747. - MB - BB

Base d'asta:
PICCOLO BRONZO RIC. 21  ...

PICCOLO BRONZO RIC. 21  AE  GR. 1,99

Lotto 782

Monete Romane Impero

PICCOLO BRONZO RIC. 21 AE GR. 1,99 - SPL

Base d'asta:
CENTENNIONALE RIC. 21 B  ...

CENTENNIONALE RIC. 21 B  AE  GR. 2,77

Lotto 783

Monete Romane Impero

CENTENNIONALE RIC. 21 B AE GR. 2,77 - SPL

Base d'asta:
VALENTINIANO II (383 - ...

Lotto 784

Monete Romane Impero

VALENTINIANO II (383 - 408 D.C.) SOLIDO C. 36 AU GR. 4,17 R ESEMPLARE DI ECCEZIONALE FRESCHEZZA. ESTREMAMENTE RARO IN QUESTA ... - FDC

Base d'asta:
CENTENNIONALE (AQUILEIA) ...

Lotto 785

Monete Romane Impero

CENTENNIONALE (AQUILEIA) RIC. 37 AE GR. 1,19 - SPL

Base d'asta:
TEODOSIO I (379 - 395 ...

Lotto 786

Monete Romane Impero

TEODOSIO I (379 - 395 D.C.) SILIQUA (MILANO) C. 56 AG GR. 1,44 PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. EX COLLEZIONE ESTE MILANI N° 4. - M.BB

Base d'asta:
FOLLIS (ANTIOCHIA) C. 19 ...

FOLLIS (ANTIOCHIA) C. 19  AE  GR. 4,84

Lotto 787

Monete Romane Impero

FOLLIS (ANTIOCHIA) C. 19 AE GR. 4,84 - SPL

Base d'asta:
MAIORINA  C. 19  AE  GR. ...

Lotto 788

Monete Romane Impero

MAIORINA C. 19 AE GR. 6,03 R TONDELLO CARENTE AL CENTRO. - M.BB

Base d'asta:
MAGNO MASSIMO (383 - 388 ...

Lotto 789

Monete Romane Impero

MAGNO MASSIMO (383 - 388 D.C.) SILIQUA (TREVIRI) RIC. 84 B AG GR. 1,40 - Q.SPL

Base d'asta:
ARCADIO (383 - 408 D.C.) ...

Lotto 790

Monete Romane Impero

ARCADIO (383 - 408 D.C.) SOLIDO (MILANO) RIC. 35 B AU GR. 4,43 - Q.SPL

Base d'asta:
SILIQUA (MILANO) C. 27  ...

Lotto 791

Monete Romane Impero

SILIQUA (MILANO) C. 27 AG GR. 1,23 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. EX COLLEZIONE ESTE MILANI N° 19. - SPL

Base d'asta:
DOPPIO CENTENNIONALE ...

Lotto 792

Monete Romane Impero

DOPPIO CENTENNIONALE (ANTIOCHIA) RIC. 63 AE GR. 5,68 - BB

Base d'asta:
ONORIO (393 - 423 D.C.) ...

Lotto 793

Monete Romane Impero

ONORIO (393 - 423 D.C.) MEZZO CENTENNIONALE (ANTIOCHIA) C. 32 RIC. 70 C AE GR. 1,23 - SPL

Base d'asta:
 LEONE I (457 - 474 ...

Lotto 794

Monete Romane Impero

LEONE I (457 - 474 D.C.) DOPPIO CENTENNIONALE (COSTANTINOPOLI) RIC. 658 AE GR. 4,09 RR - Q.BB

Base d'asta:
ROMOLO AUGUSTO (475 - ...

Lotto 795

Monete Romane Impero

ROMOLO AUGUSTO (475 - 476 D.C.) TREMISSE C. 10 AU GR. 1,34 RRRR BORDO CON SALTI DA CONIO E SEGNETTI NEL CAMPO, AL DIRITTO. - BB

Base d'asta:

Lotto 796

Monete Romane Impero

LOTTO DI 2 QUADRANTI RIC. 423 E 443 EX ASTA NOMISMA 102 LOTTO N° 200 E 201. - BB E M.BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 42