• Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 61

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI - DENARIO (CRESCENTE) D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO DESTRA; NEL CAMPO, ... - SPL

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 62

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI - DENARIO (RUOTA A SEI RAGGI) D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO DESTRA; NEL ... - SPL

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 63

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI - LETTERE O MONOGRAMMI (189 - 180 A.C.) DENARIO (LETTERA D) D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A ... - SPL

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 64

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI - DENARIO (MONOGRAMMA MA) D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO DESTRA; SOTTO, ... - M.BB

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 65

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI - QUINARIO (LETTERA H) D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO DESTRA; SOTTO, LETTERA ... - M.MB

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 66

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI - QUINARIO (LETTERA Q) D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO DESTRA; SOTTO, LETTERA ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 67

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI - DENARIO (TOD, T SORMONTATA DA UCCELLINO) D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LUNA SU BIGA VERSO DESTRA; ... - M.BB

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 68

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI - VITTORIATO (LETTERA T) D/TESTA DI GIOVE VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA, VERSO DESTRA, INCORONA UN TROFEO; ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 69

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI - ULTIME ANONIME SENZA IL NOME DEL MONETARIO (115 - 114 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. ... - SPL

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 70

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI - (86 A.C.) DENARIO D/TESTA DI APOLLO VEIOVIS VOLTA A DESTRA. R/GIOVE SU QUADRIGA VERSO DESTRA. V. 43 B. ... - SPL

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 71

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI - (81 A.C.)QUINARIO (LETTERA I) D/TESTA DI APOLLO VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA, VERSO DESTRA, INCORONA UN ... - Q.FDC

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 72

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - ABURIA C. ABURIUS GEMINUS (134 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/MARTE SU QUADRIGA ... - Q.FDC

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 73

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - M. ABURIUS M. F. GEMINUS (132 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/IL SOLE SU QUADRIGA VERSO ... - Q.FDC

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 74

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - ACCOLEIA P. ACCOLEIUS LARISCOLUS (43 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI ACCA LARENTIA VOLTO A DESTRA. R/LE TRE ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 75

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - ACILIA MAN. ACILIUS BALBUS (125 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/GIOVE E LA VITTORIA SU ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 76

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - M. ACILIUS M. F. (130 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/ERCOLE SU QUADRIGA VERSO DESTRA. ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 77

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - MAN. ACILIUS GLABRIO (49 A.C.) DENARIO D/TESTA DELLA SALUTE VOLTA A DESTRA R/LA SALUTE, STANTE VERSO ... - M.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 78

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - AELIA C. AELIUS (209 - 208 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 79

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - P. AELIUS PAETUS (138 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 80

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - AELIA O ALLIA C. ALLIUS BALA (92 A.C.) DENARIO D/TESTA DIADEMATA DI DIANA VOLTA A DESTRA. R/DIANA SU ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 81

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - AEMILIA MAN. AEMILIUS LEPIDUS (114 - 113 A.C.) D/BUSTO DI ROMA VOLTO A DESTRA. R/STATUA EQUESTRE SU ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 82

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - MAN. AEMILIUS SCAURUS E PUB. PLAUTIUS HYPSAEUS (58 A.C.) DENARIO D/IL RE ARETAS DI FIANCO AD UN ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 83

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/IL RE ARETAS DI FIANCO AD UN CAMMELLO. R/ GIOVE IN QUADRIGA VERSO SINISTRA. V. 59 B. 9 SYD. ... - Q.FDC

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 84

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. AEMILIUS LEPIDUS PAULLUS (62 A.C.) DENARIO D/TESTA DELLA CONCORDIA VOLTA A DESTRA. R/LUCIUS AEMILIUS ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 85

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. AEMILIUS LEPIDUS PAULLUS E L. SCRIBONIUS LIBO (62 A.C.) DENARIO D/TESTA DELLA CONCORDIA VOLTA A ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 86

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - M. AEMILIUS LEPIDUS (61 A.C.) DENARIO D/TESTA FEMMINILE VOLTA A DESTRA. R/LA STATUA EQUESTRE DI MARCO ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 87

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA FEMMINILE VOLTA A DESTRA. R/LA STATUA EQUESTRE DI MARCO LEPIDO. V. 67 B. 22 SYD. 829 ... - M.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 88

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA TURRITA DELLA CITTÀ DI ALESSANDRIA VOLTA A DESTRA. R/MARCUS LEPIDUS INCORONA TOLOMEO ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 89

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - AFRANIA SPURIUS AFRANIUS (150 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU BIGA ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 90

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - ANNIA C. ANNIUS T.F.T.N. E L. FABIUS L. F. HISPANIENSIS (82 - 81 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI ANNA PERENNA ... - Q.FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 42