• Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 181

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CN. CORNELIUS BLASIO CN. F. (112 - 111 A.C.) DENARIO D/TESTA ELMATA DI SCIPIONE L’AFRICANO IL ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 182

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. CORNELIUS SCIPIO ASIAGENUS (106 A.C.) DENARIO D/TESTA DI GIOVE VOLTA A SINISTRA. R/GIOVE SU QUADRIGA ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 183

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - P. CORNELIUS LENTULUS MARCELI F. ( 100 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI ERCOLE CON CLAVA VOLTO A DESTRA; ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 184

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/BUSTO DI ERCOLE CON CLAVA VOLTO A DESTRA; DIETRO, SCUDO OVALE. R/ROMA, ARMATA DI LANCIA, ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 185

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. CORNELIUS SULLA FELIX (84 - 83 A.C.) DENARIO D/TESTA DI VENERE VOLTA A DESTRA; DAVANTI, CUPIDO CON ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 186

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI VENERE VOLTA A DESTRA. R/DOPPIA CORNUCOPIA; SOTTO, LETTERA Q. (QUESTOR) V. 232 B. ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 187

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CN. CORNELIUS LENTULUS CLODIANUS (88 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI MARTE VOLTO A DESTRA. R/LA VITTORIA SU ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 188

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - QUINARIO D/TESTA DI GIOVE VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA, VERSO DESTRA, INCORONA UN TROFEO. V. 235 B. ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 189

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CN. CORNELIUS LENTULUS (76 - 75 A.C.) DENARIO D/BUSTO DEL GENIO DEL POPOLO ROMANO VOLTO A DESTRA CON ... - FDC

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 190

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/BUSTO DEL GENIO DEL POPOLO ROMANO VOLTO A DESTRA CON SCETTRO SULLA SPALLA. R/GLOBO TRA ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 191

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - FAUSTUS CORNELIUS SULLA (56 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI DIANA VOLTO A DESTRA SORMONTATO DA CRESCENTE; ... - MB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 192

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO INCUSO D/BUSTO DI ERCOLE VOLTO A DESTRA. V. 240 B. 60 SYD. 880 AG GR. 3,92 R EX ASTA DEL ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 193

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI ERCOLE VOLTA A DESTRA. R/GLOBO IN MEZZO A QUATTRO CORONE. V. 242 B. 62 SYD. 883 ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 194

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/BUSTO DI VENERE VOLTO A DESTRA CON SCETTRO SULLA SPALLA. R/TRE TROFEI TRA LITUUS E ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 195

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. CORNELIUS LENTULUS E C. CLADIUS MARCELLUS (49 A.C.) DENARIO D/TRISCELE CON AL CENTRO LA TESTA DI ... - SPL - FDC

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 196

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI GIOVE VOLTA A DESTRA. R/GIOVE STANTE CON FULMINE ED AQUILA; A SINISTRA, UNA STELLA ... - M.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 197

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI GIOVE PLUVIO VOLTA A DESTRA. R/DIANA D’EFESO CON I SUOI ATTRIBUTI. V. 246 B. 66 ... - BB

Base d'asta:
3.500,00 €
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 198

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - P. CORNELIUS LENTULUS MARCELLINUS (50 A.C.) DENARIO D/TESTA DEL CONSOLE M. CLAUDIO MARCELLO VOLTA A ... - SPL - FDC

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 199

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - COSCONIA L. COSCONIUS M. F. (118 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/IL RE GALLO BITUITUS ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 200

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - COSSUTIA L. COSSUTIUS C. F. SABULA (74 A.C.) DENARIO D/TESTA ALATA DI MEDUSA VOLTA A SINISTRA. ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 201

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CREPEREIA Q. CREPEREIUS M. F. ROCUS (72 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI ANFITRITE VOLTO A DESTRA; NEL CAMPO, ... - Q.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 202

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CREPUSIA PUB. CREPUSIUS (82 A.C.) DENARIO D/TESTA DI APOLLO VOLTA A DESTRA CON SCETTRO SULLA SPALLA. ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 203

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CRITONIA L. CRITONIUS E M. FANNIUS (86 A.C.) DENARIO D/TESTA DI CERERE VOLTA A DESTRA. R/I MAGISTRATI ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 204

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CUPIENNIA L. CUPIENNIUS (147 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA; DIETRO, CORNUCOPIA. R/I ... - Q.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 205

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CURIATIA C. CURATIUS TRIGEMINUS (142 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/DIVINITÀ SU ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 206

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CURTIA Q. CURTIUS (116 - 115 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/GIOVE SU QUADRIGA VERSO ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 207

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DECIA DECIUS (206 - 200 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 208

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DECIMIA C. DECIMIUS FLAVUS (150 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/DIANA SU BIGA VERSO ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 209

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DIDIA O DEIDIA TITUS DIDIUS (55 A.C.) DENARIO D/TESTA DELLA CONCORDIA VOLTA A DESTRA. R/LA VILLA ... - Q.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 210

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - T. DEIDUS (113 - 112 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/DUE SOLDATI ARMATI, VERSO DESTRA, ... - M.BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 42