• Asta Numismatica 43

Asta Numismatica 43

GIAPPONE - PERIODO EDO ...

Lotto 1071

Monete Estere

GIAPPONE - PERIODO EDO (1603 - 1867) MANEM KOBAN S.D. (1860 - 1867) KM. C 22 D AU GR. 3,34 R - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GIAPPONE - AKITA NOVE ...

Lotto 1072

Monete Estere

GIAPPONE - AKITA NOVE MOMME 2 FUN S.D. (1863) KM. 12 AG GR. 34,39 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GIAPPONE - MUTSUHITO ...

Lotto 1073

Monete Estere

GIAPPONE - MUTSUHITO (1867 - 1912) YEN 1870 KM. 5.2 AG GR. 26,75 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - GIORGIO ...

Lotto 1074

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760 - 1820) CORONA 1819 LIX KM. 675 AG GR. 28,23 GRAFFI AL ROVESCIO, NEL CAMPO, SPLENDIDA PATINA ... - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - DOLLARO ...

Lotto 1075

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - DOLLARO 1804 KM. TN 1 AG GR. 26,81 CONTROMARCA AL DIRITTO. - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1076

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - 3 SCELLINI 1811 E SCELLINO E 6 PENCE 1813 KM. TN 4 - TN 3 AG - BB - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - ½ PENNY ...

Lotto 1077

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - ½ PENNY 1794 WHALE FISHERY CU GR. 8,97 NC - BB - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - VITTORIA ...

Lotto 1078

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837 - 1901) CINQUE STERLINE 1887 KM. 769 AU GR. 39,93 COLPO RIPRESO SUL BORDO. - Q.SPL

Base d'asta:
1.600,00 €
Aggiudicazione:
1.700,00 €
GRAN BRETAGNA - CINQUE ...

Lotto 1079

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - CINQUE STERLINE 1893 KM. 787 AU GR. 39,92 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - CINQUE ...

Lotto 1080

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - CINQUE STERLINE 1893 KM. 787 AU GR. 39,87 - M.BB

Base d'asta:
1.800,00 €
Aggiudicazione:
1.800,00 €
GRAN BRETAGNA - DUE ...

Lotto 1081

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - DUE STERLINE 1887 KM. 768 AU GR. 15,99 BELL’ESEMPLARE. - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - DUE ...

Lotto 1082

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - DUE STERLINE 1893 KM. 786 AU GR. 15,96 COLPETTI. - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - STERLINA ...

Lotto 1083

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - STERLINA 1852 KM. 736.1 AU GR. 7,98 - SPL - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - CORONA ...

Lotto 1084

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - CORONA 1845 KM. 741 AG GR. 28,26 COLPETTO. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - CORONA ...

Lotto 1085

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - CORONA 1847 UNDECIMO KM. 744 AG GR. 28,24 RR COLPO. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.400,00 €
GRAN BRETAGNA - CORONA ...

Lotto 1086

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - CORONA 1889 KM. 765 AG GR. 28,23 GRAFFI AL DIRITTO. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - MEZZA ...

Lotto 1087

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - MEZZA CORONA 1884 KM. 756 AG GR. 14,08 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1088

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - LOTTO DI 2 MONETE PENNY MODEL E ½ PENNY MODEL S.D. BIMETALLICA AG E CU RAME ROSSO. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - PENNY ...

Lotto 1089

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - PENNY 1855 KM. 739 CU GR. 18,53 RAME ROSSO. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - ...

Lotto 1090

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - ELISABETTA II (DAL 1953) CINQUE STERLINE 2000 KM. 1003 AU GR. 39,94 - FDC

Base d'asta:
1.400,00 €
Aggiudicazione:
1.400,00 €
GRAN BRETAGNA - STERLINA ...

Lotto 1091

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - STERLINA 2000 KM. 1002 AU GR. 7,97 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
270,00 €
GRECIA - GIOVANNI ...

Lotto 1092

Monete Estere

GRECIA - GIOVANNI CAPODISTRIA (1828 - 1831) DIECI LEPTA 1828 KM. 3 CU GR. 16,42 SCHIACCIATURA DA CONIO. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECIA - DIECI LEPTA ...

Lotto 1093

Monete Estere

GRECIA - DIECI LEPTA 1831 KM. 12 CU GR. 15,85 SCHIACCIATURA DA CONIO, TIPICA DI QUESTA MONETAZIONE. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECIA - GIORGIO I (1863 ...

Lotto 1094

Monete Estere

GRECIA - GIORGIO I (1863 - 1913) VENTI DRACME 1876 KM. 49 AU GR. 6,44 BELL’ESEMPLARE. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECIA - REPUBBLICA  ...

Lotto 1095

Monete Estere

GRECIA - REPUBBLICA 5.000 DRACME 1981 KM. 129 AU GR. 12,51 - FDC F.S.

Base d'asta:
330,00 €
Aggiudicazione:
GRECIA - DUECENTO EURO ...

GRECIA - DUECENTO EURO 2015 AU  GR. 8,03

Lotto 1096

Monete Estere

GRECIA - DUECENTO EURO 2015 AU GR. 8,03 - F.S.

Base d'asta:
Aggiudicazione:
INDIA - BENGALA  COLONIA ...

Lotto 1097

Monete Estere

INDIA - BENGALA COLONIA BRITANNICA DUE PICE S.D. KM. 63 CU GR. 8,53 R COLPETTI. - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
INDIA - JAIPUR  MADHO ...

Lotto 1098

Monete Estere

INDIA - JAIPUR MADHO SINGH II (1880 - 1922) NAZARANA RUPIA 1913 KM. 147 AG GR. 11,41 BELL’ESEMPLARE. - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
INDIA - COLONIA ...

Lotto 1099

Monete Estere

INDIA - COLONIA BRITANNICA RUPIA 1938 KM. 555 AG GR. 11,65 R - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
IRLANDA - GUERRA CIVILE  ...

Lotto 1100

Monete Estere

IRLANDA - GUERRA CIVILE GUN MONEY COINAGE SEI PENCE 1689 SETTEMBRE KM. 93 AE GR. 4,34 BELL’ESEMPLARE. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: