• Asta Numismatica 43

Asta Numismatica 43

PERSIA - SASSANIDI  ...

Lotto 831

Monete Greche

PERSIA - SASSANIDI COSROE II (590 - 682) DRACMA GOBL. 210 AG GR. 4,15 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PERSIA - DRACMA GOLB. ...

PERSIA - DRACMA GOLB. 210  AG  GR. 3,78

Lotto 832

Monete Greche

PERSIA - DRACMA GOLB. 210 AG GR. 3,78 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PERSIA - DRACMA GOLB. ...

PERSIA - DRACMA GOLB. 210  AG  GR. 4,12

Lotto 833

Monete Greche

PERSIA - DRACMA GOLB. 210 AG GR. 4,12 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SELEUCIDI  - ANTIOCO VII ...

Lotto 834

Monete Greche

SELEUCIDI - ANTIOCO VII (138 - 129 A.C.) TETRADRACMA SNG. COP. 315 AG GR. 16,51 BELL’ESEMPLARE. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TRACIA - KOSON  (METÀ I ...

Lotto 835

Monete Greche

TRACIA - KOSON (METÀ I SEC. A.C.) STATERE S. 1733 AU GR. 8,54 - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 836

Monete Greche

TRACIA - LOTTO DI QUATTRO MONETE IN AG HIMERA - TARANTO - EUBOIA (2) - DA BB A SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 837

Monete Greche

TRACIA - LOTTO DI OTTO MONETE GRECHE (3) E ROMANE (5) IN AG (4) E AE (4) - DA MB A SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
VESPASIANO (69 - 79 ...

Lotto 838

Monete Romane Impero

VESPASIANO (69 - 79 D.C.) DENARIO C. MANCA AG GR. 3,54 R - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ADRIANO (117 - 138 D.C.) ...

Lotto 839

Monete Romane Impero

ADRIANO (117 - 138 D.C.) SESTERZIO C. 1075 AE GR. 25,53 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SABINA, MOGLIE DI ...

Lotto 840

Monete Romane Impero

SABINA, MOGLIE DI ADRIANO DENARIO RIC. 396 AG GR. 2,95 NC BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA IRIDESCENTE. - SPL

Base d'asta:
240,00 €
Aggiudicazione:
ANTONINO PIO (138 - 161 ...

Lotto 841

Monete Romane Impero

ANTONINO PIO (138 - 161 D.C.) DENARIO C. 13 AG GR. 3,43 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 68  G  GR. ...

Lotto 842

Monete Romane Impero

DENARIO C. 68 G GR. 3,46 PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 196  AG  GR. ...

DENARIO C. 196  AG  GR. 3,09

Lotto 843

Monete Romane Impero

DENARIO C. 196 AG GR. 3,09 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 218  AG  GR. ...

DENARIO C. 218  AG  GR. 3,27

Lotto 844

Monete Romane Impero

DENARIO C. 218 AG GR. 3,27 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 227  AG  GR. ...

DENARIO C. 227  AG  GR. 3,47

Lotto 845

Monete Romane Impero

DENARIO C. 227 AG GR. 3,47 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 237  AG  GR. ...

DENARIO C. 237  AG  GR. 3,47

Lotto 846

Monete Romane Impero

DENARIO C. 237 AG GR. 3,47 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 290  AG  GR. ...

DENARIO C. 290  AG  GR. 3,53

Lotto 847

Monete Romane Impero

DENARIO C. 290 AG GR. 3,53 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 331  AG  GR. ...

DENARIO C. 331  AG  GR. 3,29  R

Lotto 848

Monete Romane Impero

DENARIO C. 331 AG GR. 3,29 R - SPL

Base d'asta:
240,00 €
Aggiudicazione:
DENARIO C. 345  AG  GR. ...

Lotto 849

Monete Romane Impero

DENARIO C. 345 AG GR. 3,26 BELL’ESEMPLARE. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 616  AG  GR. ...

DENARIO C. 616  AG  GR. 3,49  R

Lotto 850

Monete Romane Impero

DENARIO C. 616 AG GR. 3,49 R - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 826  AG  GR. ...

DENARIO C. 826  AG  GR. 3,47  R

Lotto 851

Monete Romane Impero

DENARIO C. 826 AG GR. 3,47 R - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 1006  AG  GR. ...

DENARIO C. 1006  AG  GR. 3,55

Lotto 852

Monete Romane Impero

DENARIO C. 1006 AG GR. 3,55 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. MANCA  AG  ...

DENARIO C. MANCA  AG  GR. 3,45

Lotto 853

Monete Romane Impero

DENARIO C. MANCA AG GR. 3,45 - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ASSE C. 943  AE  GR. 9,12

ASSE C. 943  AE  GR. 9,12

Lotto 854

Monete Romane Impero

ASSE C. 943 AE GR. 9,12 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FAUSTINA MADRE, MOGLIE ...

Lotto 855

Monete Romane Impero

FAUSTINA MADRE, MOGLIE DI ANTONINO PIO DENARIO C. 104 AG GR. 2,97 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 131  AG  GR. ...

DENARIO C. 131  AG  GR. 3,51  R

Lotto 856

Monete Romane Impero

DENARIO C. 131 AG GR. 3,51 R - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
COMMODO (177 - 192 D.C.) ...

Lotto 857

Monete Romane Impero

COMMODO (177 - 192 D.C.) ASSE C. 186 AE GR. 10,23 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CRISPINA, MOGLIE DI ...

Lotto 858

Monete Romane Impero

CRISPINA, MOGLIE DI COMMODO DENARIO C. 15 AG GR. 3,10 RR - SPL

Base d'asta:
230,00 €
Aggiudicazione:
SETTIMIO SEVERO (193 - ...

Lotto 859

Monete Romane Impero

SETTIMIO SEVERO (193 - 211 D.C.) DENARIO C. 205 AG GR. 3,64 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 454  AG  GR. ...

DENARIO C. 454  AG  GR. 3,36

Lotto 860

Monete Romane Impero

DENARIO C. 454 AG GR. 3,36 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: